Сотрудники строительной пирамиды «Социальная инициатива» приговорены к лишению свободы

В пресс-службе прокуратуры Москвы сообщили, что Дорогомиловский районный суд вынес приговор сотрудникам коммандитного товарищества «Социальная инициатива и компания», обманувшего тысячи соинвесторов строительства жилых объектов.

В прокуратуре пояснили, что в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту растраты денежных средств дольщиков, к ответственности привлечены вице-президент по бухгалтерскому учету и контролю «Социальной инициативы и компании» Сергей Литовченко, начальник управления финансового планирования и контроля департамента корпоративных финансов и инвестиций компании Алексей Быковский, а также замгендиректора по экономике строительства Владимир Головачев.

Согласно материалам следствия, осенью 2004 г. Быковский организовал преступную группу, членами которой стали Литовченко и Головачев. От имени компании осужденные заключали договоры строительного подряда с одной из московских компаний, указывая ложные сведения об объемах выполненных работ и их стоимости.

КТ «Социальная инициатива и компания», по официальным данным, обманула 790 вкладчиков.

Используя данную схему мошенникам удалось присвоить 23,7 млн рублей, принадлежащих дольщикам.

Дорогомиловский районный суд признал Быковского организатором совершения растрат, Литовченко и Головачева — участниками растрат, приговорив их к 7, 7 и 3 годам лишения свободы соответственно.

Напомним, что КТ «Социальная инициатива и компания» в период с 2000 по 2005 гг., по официальным данным, обманула 790 вкладчиков, направивших на строительство жилья 1,2 млрд рублей. Однако на деле пострадали тысячи граждан в разных регионах РФ.

Ранее президента компании Николая Карасева приговорили к 10 годам тюрьмы, а его жену, занимавшую должность зампрезидента коммандитного товарищества, Наталью Карасеву — к 8 годам колонии.

31.08.11

Закрыть

Строительный каталог