Богатейший экс-чиновник России продал свою долю в компании «Мосметрострой»

Один из богатейших чиновников России Владимир Коган продал свою долю в компании «Мосметрострой» ее руководству, которое возглавляет Евгений Кашин. Когану сделали очень выгодное предложение, значительно превышающее ту сумму, которую чиновник в свое время заплатил за компанию, сообщили в мэрии г. Москвы.

Владимир Коган

По данным Федеральной антимонопольной службы, разрешение на покупку компании «Мосметрострой» получила компания «Порт Крофт». Пакет генподрядчика метрополитена Москвы был выкуплен в интересах руководства, профильным бизнесом которого является «Мосметрострой». Владимира Когана в данном бизнесе может не устраивать невысокая рентабельность.

Как стало известно 30 ноября 2011 года, почти треть заказов на сооружение новых линий московского метрополитена с 2012 по 2014 год получила компания «Мосметрострой». Подрядчику данных работ будет нужно построить несколько веток метро за 93,7 млрд рублей. Общая же сумма лотов, проходящих в торгах, составляет 257,7 млрд рублей.

В 2010 году, в ходе аукциона, Владимир Коган со своей структурой «Центрострой» выкупил контрольный пакет акций «Мосметростроя» за 7,6 млрд рублей. Как сообщали в то время СМИ, несколько потенциальных покупателей к торгам не допустили.

Летом текущего года, Владимир Коган ушел из Министерства регионального развития, где отвечал за проекты инфраструктуры. По времени отставка Когана из министерства совпала с окончанием строительства петербургской дамбы. Чиновник курировал её строительство. Вскоре данный проект заинтересовал Счетную палату, которая установила многочисленные нарушения, повлекшие увеличение стоимости объекта с 55 до почти 100 млрд рублей.

В 2011 году журнал «Forbes» составил рейтинг «Власть и деньги», в котором Коган занял первое место. Ему принадлежит несколько объектов недвижимости (в том числе заграницей), дорогие автомобили, маломерные судна. Источники его доходов в декларации указаны не были. До 2005 года он являлся владельцем «Промстройбанка».

01.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог