Сельхозземли под дачи можно будет оформить в собственность

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят во втором чтении законопроект, предполагающий значительное расширение возможности получения земель сельскохозяйственного назначения под строительство дач.

Сельхозземли под дачи можно будет оформить в собственность

Согласно поправкам в действующее законодательство, граждане, желающие построить на сельхозземлях дачи, смогут взять пустующие участки в аренду, а затем оформить на них право собственности.

Напомним, что сейчас землю, находящуюся в госсобственности, могут получить лишь садовые или дачные кооперативы, причем власти вправе отказать заявителю без объяснения причин.

Однако теперь федеральные, региональные и муниципальные органы власти должны выставлять сельскохозяйственные участки на торги, размещая соответствующую информацию в СМИ и на своих сайтах. Если за месяц будет подана только одна заявка, то участок перейдет заявителю без проведения торгов. Причиной для отказа может послужить обременение в виде строительства дорожного объекта.

Примечательно, что получить участок в собственность можно будет только после строительства на нем дома.

Напомним, что ранее Конституционный суд РФ признал законное право граждан на регистрацию в дачных домах, построенных на сельхозземлях.

21.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог