Памятник в центре Петербурга превратят в элитный жилой дом

Особняк графа Александра Кушелева-Безбородко, являющийся памятником архитектуры федерального значения, будет приспособлен под современные нужды — компания «Цертум-инвест» и фонд региональных некоммерческих проектов «Дар» намерены превратить историческое здание в Петербурге в элитный жилой дом.

Памятник в центре Петербурга превратят в элитный жилой дом

Напомним, что особняк на набережной Кутузова построили в 1774-1775 гг. В первой половине XIX в. здание приобрел граф Кушелев-Безбородко, который перестроил особняк, увеличив его площадь до 6,25 тыс. м2. Позже дом отдали под Кушелевскую картинную галерею, а в советское время его помещения использовали в качестве коммунальных квартир.

В 2009 г. исторический объект в центре Петербурга купила компания «Цертум-инвест», которая на сегодняшний день является арендатором особняка, однако позже право собственности перешло фонду «Дар».

Инвесторы реставрации особняка графа Кушелева-Безбородко планируют направить на проведение работ 700 млн рублей. Согласно проекту, в доме, окна которого выходят на Неву, к 2013 г. появятся 17 квартир, площадь которых составит 160-350 м2.

23.12.11

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог