Якунин не согласен с результатами экспертизы по Круговому депо

Глава компании «РЖД» Владимир Якунин поставил под сомнение результаты государственной историко-культурной экспертизы Кругового депо Николаевской железной дороги в Москве, по итогам которой объект был признан памятником архитектуры.

Владимир Якунин

Якунин заявил, что планирует создать независимую экспертную группу, члены которой определят является ли на самом деле Круговое депо архитектурным памятником. Он добавил, что в экспертную группы должны войти представители Москомнаследия, «РЖД», а также «уважаемые» архитекторы и историки.

По словам Якунина, в рамках проведения независимой экспертизы необходимо изучить не только состояние объекта, но и архивы, чтобы определить, когда и на каких основаниях Круговое депо стало памятником архитектуры.

Президент «РЖД» подчеркнул, что для реализации проекта строительства строительства четвертого главного пути на участке «Москва-Крюково» вице-президент компании Олег Тони предложил снести все строения, появившиеся вокруг депо в последнее время.

Напомним, что накануне столичный департамент культурного наследия согласился с результатами экспертизы, которая определила историко-культурную ценность Кругового депо архитектора Тона.

23.12.11

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог