Собянин оказался в разы щедрее Лужкова

В прошлом году свыше 430 тыс. м2 недвижимости передал в федеральную собственность из фонда имущества Москвы столичный мэр Сергей Собянин, тогда как его предшественник — Юрий Лужков — в течение 18 лет отдал РФ около 100 тыс. м2.

Собянин оказался в разы щедрее Лужкова

Согласно оценкам экспертов, суммарная стоимость полученной РФ в 2011 г. недвижимости равняется 2 млрд долларов.

Примечательно, что на протяжении многих лет пользователями переданных Собяниным объектов и так являлись федеральные структуры, однако за их содержание платила Москва. Так, ежегодно бюджет столицы тратил на эти цели 35-45 млн долларов.

Владельцами объектов московской недвижимости, которые активно стали передавать в собственность государства после заявления президента Дмитрия Медведева о расширении границ столицы и переезде федеральных органов власти за МКАД, в частности, стали Министерство финансов РФ, управление делами президента и Министерство экономического развития РФ.

Бывшие чиновники правительства Москвы отмечают, что при Лужкове в федеральную собственность перешло всего 65 объектов недвижимости, общая площадь которых составила 103 тыс. м2, причем Юрий Михайлович всегда требовал равноценного для города обмена.

09.02.12

Закрыть

Строительный каталог