В ходе строительства Мариинки-2 пропали 290 млн рублей

При строительстве новой сцены Мариинского театра в Петербурге допущены нарушения на сумму порядка 290 млн рублей, следует из данных проверки Счетной палаты РФ.

В ходе строительства Мариинки-2 пропали 290 млн рублей

В ведомстве уточнили, что строительство второй сцены Государственного академического Мариинского театра стоимостью 22 млрд рублей началось порядка десяти лет назад. За это время Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (заказчик строительства), а также «Генеральная строительная корпорация», до недавнего времени выступавшая в качестве генерального подрядчика работ, израсходовали свыше 16 млрд рублей.

Аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов подчеркнул, что вышеуказанные организации при строительстве Мариинского театра допускали финансовые нарушения, тратя средства федерального бюджета неэффективно.

По словам Агапцова, работы по строительству объекта ведутся медленно, в связи с чем бюджетные деньги, поступающие на счета строительных компаний в качестве авансов, попадают в распоряжение коммерческих структур. Так, на начало текущего года объем авансирования работ составил 3 млрд рублей.

Аудитор резюмировал, что материалы проверки Счетной палаты РФ направлены в правоохранительные органы.

Напомним, что ранее министр культуры РФ Александр Авдеев пообещал ввести вторую сцену Мариинского театра в строй до конца 2012 г., попросив для реализации данной задачи еще 3 млрд рублей.

20.03.12

Закрыть

Строительный каталог