Патриарх Кирилл и министр культуры Авдеев подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня Русская православная церковь (РПЦ) и Минкультуры РФ заключили договор о сотрудничестве. Церемония подписания документа прошла в Москве в храме Христа Спасителя, в ней участвовали патриарх Кирилл и министр культуры Российской Федерации Александр Авдеев. По мнению патриарха Московского и всея Руси этот договор формализует то, что реально уже совершается ими, а также открывает новые горизонты для выполнения других проектов. Об этом патриарх Кирилл сказал на церемонии подписания соглашения. Также он добавил, что они понимают необходимость тесного сотрудничества специалистов в сфере реставрации с церковными руководителями.

Патриарх Кирилл и министр культуры Авдеев подписали соглашение о сотрудничестве

Договор о сотрудничестве предполагает, что впредь РПЦ и Минкультуры РФ будут совместно проводить торжественные мероприятия, среди которых - Дни славянской письменности и семисотлетие преподобного Сергия Радонежского, а также вместе заниматься обучением сохранению объектов культурного наследия. В свою очередь Александр Авдеев сказал, что Минкультуры РФ намерено и далее развивать довольно тесное сотрудничество с РПЦ, помогать реставрировать памятники отечественной культуры. Минкультуры будет помогать РПЦ готовить специалистов для работы в музеях и древлехранилищах. Церковь же со своей стороны будет сообщать министерству культуры о фактах деятельности, повлекших или способных повлечь к повреждению или разрушению объектов культурного наследия.

Представитель РПЦ сказал, что патриарший совет по культуре готовит для храмов и монастырей руководство по содержанию памятников культуры. По словам патриарха Кирилла для клириков и мирян РПЦ этим летом будет проводить курсы по сохранению памятников культуры. Подобный курс пройдут также и студенты духовных семинарий.

03.05.12

Закрыть

Строительный каталог