На московских площадках открылась архитектурная биеннале

23 мая в Москве открылась архитектурная биеннале, проходящая под девизом «Идентичности», и развернувшаяся на площадках: ЦДХ, Музей архитектуры, парк «Музеон», центр Artplay и дизайн-завод «Флакон».

На московских площадках открылась архитектурная биеннале

Главный проект — «Идентификация», — для реализации которого Бартом Голдхоорном, его куратором, были приглашены 20 архитекторов. Участники покажут два объекта по собственному выбору. Один — недавно построенный, зарубежный. Второй — классический, отражающий их личный взгляд на архитектуру, подкреплённый демонстрацией своего проекта.

Куратор считает, что в прежние времена всё было чётким и ясным, а идентичность — делом коллективным. Сегодня уже другая эпоха и у современных россиян нет желания быть частью целого. Им хочется выделяться и каждому — в своём ключе. По мнению Голдхоорна, пришло время взглянуть со стороны на ситуацию, подвергнуть сравнению работы архитекторов из России и западные примеры различных эпох, и сделать выводы. Этой цели отвечает главный проект биеннале, развёрнутый в ЦДХ. Там же представляется проект «Тенденции», который делится на три части — «Историзм», «Простота», «Сложность». За каждую из составляющих отвечает куратор — Максим Атаянц, Кирилл Асс и Левон Айрапетов соответственно. В их задачу входил подбор новых, созданных в различных странах объектов, иллюстрирующих эти тенденции наиболее чётко.

Опять же, в ЦДХ представляется проект «Самопрезентация СССР в выставочных ансамблях», который первоначально планировалось развернуть в Парке Горького.

Примеры частных построек, создававшихся для известных людей, можно увидеть на выставке «Дом — автопортреты».

Там же демонстрируется фотопроект Юрия Пальмина «7 церквей архитектора Готфрида Бёма в земле Северный Рейн — Вестфалия, Франкфурт (1968-1980)», демонстрирующий полёт творческой мысли единственного немецкого лауреата наивысшей архитектурной награды — Премии Притцкера.

На биеннале будет вручаться премия победившим в конкурсе «Архиwood» — лучшее сооружение из дерева. Кроме того, демонстрируются проекты российских студентов архитектурных школ, участвовавших в конкурсе премии «Авангард +».

Московская архитектурная биеннале проходит параллельно с 17-й АРХ Москвой и продлится до 7 июня 2012 года.

24.05.12

Закрыть

Строительный каталог