Градозащитники считают, что ветхие кварталы Лиговки нужно реконструировать, а не сносить

Александр Кононов, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников искусства и культуры, 25 июня озвучил результаты проведенной проверки на Лиговском проспекте. Итог: реконструировать, а не сносить.

Градозащитники считают, что ветхие кварталы Лиговки нужно реконструировать, а не сносить

Вместе с Кононовым в проведении проверки участвовали Юлия Минутина, координатор общественного движения «Живой город», Юрий Митюрев, главным архитектором Санкт-Петербурга, и Мария Щербакова, заместитель главы Центрального района. В ходе инспекции были осмотрены кварталы на Лиговском, где 16 июня побывал Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга.

Согласно словам Кононова, о принятии каких-то конкретных решений говорить рано, но ясно одно — сносить не придется. По его мнению, из увиденного только один флигель не подлежит восстановлению. Все остальное вполне можно отреставрировать. Речь идет об исторических памятниках, — зданиях дореволюционной застройки. Комитет по транспортно-транзитной политике Смольного вносил предложение о сносе ветхих строений и возведении на их месте многоуровневых паркингов. С администрацией Центрального района проект был уже согласован, однако комитет по управлению госимуществом завернул документ.

Согласно информации, полученной от администрации, три аварийных строения будут расселены до 1 января 2013 года, а собственники получат компенсации из расчета 86 тысяч рублей за квадратный метр. Полтавченко лично осмотрел здания и примыкающие к ним дворы. Губернатор решил использовать эту территорию как объект реализации долгосрочной целевой программы «Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга».

Также планируется создание маневренного фонда, куда будут временно переселять тех, чья жилая площадь пойдет под капитальный ремонт. В случае сноса, если возникнет такая необходимость, губернатор пообещал, что новые возводимые здания ни в коем случае не отразятся на архитектурном облике исторического центра.

Как считает Полтавченко, проблема с ветхими домами на Лиговском может быть решена в течении 3-5 лет при условии, что градозащитники не станут устраивать пикетов на каждой стройплощадке и дадут спокойно работать и обеспечивать жильем нуждающихся. Кроме того, в этом районе планируется построить жилье для специалистов, в которых город крайне нуждается.

25.06.12

Закрыть

Строительный каталог