Новый участок московского метро от «Третьяковской» до «Делового центра» сдадут в 2013 году

Николай Шумаков, президент Союза московских архитекторов, главный архитектор «Метрогипротранса», в ходе пресс-конференции сообщил о том, что метростроевцы приложат максимум усилий к тому, чтобы сдать в 2013 году центральный участок Калининско-Солнцевской линий.

Новый участок московского метро от «Третьяковской» до «Делового центра» сдадут в 2013 году

В центральный участок Калининско-Солнцевской линии московского метрополитена входит ветка от станции «Третьяковская» до станции «Деловой центр» протяженностью 5,1 километра. Андрей Бочкарев, глава столичного департамента строительства, считает это сложнейшей задачей, так как линия глубокого заложения, а под наземные станции и выходы из метро трудно освобождать территорию.

Стоимость работ на этом участке составляет около 49 миллиардов рублей. Шумаков также отметил, что можно смело говорить о продлении Бутовской линии от «Старокачаловской» до «Битцевского парка» на Калужско-Рижской. Также он подчеркнул, что разработанная на сегодняшний день схема не является окончательной.

Сергеем Собяниным, мэром Москвы, активно приступившим к решению столичных транспортных проблем, была поставлена задача — ускорить темпы строительных работ и к 2015 году довести протяженность линий московского метрополитена до 70 километров, а к 2020 — до 150 километров. В 2012 на развитие метрополитена направлено порядка 100 миллиардов рублей, что в два раза превышает сумму, выделенную на эти же цели в минувшем 2011 году.

29.06.12

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог