В городе Кемерово появится зоопарк

Зоологический сад появится в одном из развивающихся жилых районов Кемерово — Лесной Поляне, сообщает администрация города. На Кузбассе есть несколько стационарных зверинцев, однако во всей области пока не было ни одного крупного зоопарка. 

В городе Кемерово появится зоопарк Фото: fototelegraf.ru / Viacheslav Lopatin

Ранее губернатор области Аман Тулеев уже выступал с предложением построить крупный зоопарк в городе Кемерово и общественная палата области эту инициативу поддержала. В сообщении администрации города подчеркивается, что район «Лесная Поляна» был признан наиболее перспективной территорией для строительства зоопарка, поскольку имеет хороший ландшафт, высокую транспортную доступность и возможность для подведения всех необходимых коммуникаций.

В данный момент разрабатывается концепция будущего зоопарка, определяется, каких в него закупят животных, а также рассматривается очередность этапов строительства. Концепция разрабатывается специалистами, которые уже имели опыт строительства таких объектов (учеными-биологами, ландшафтными дизайнерами и так далее).

Лесная Поляна является федеральным проектом по строительству нового малоэтажного города «с нуля». Проект был рассчитан на десять лет (с 2007 по 2017 год), как сообщалось ранее, объем инвестиций в строительство города может превысить 50 миллиардов рублей. Площадь под застройку в Лесной Поляне превышает 1,5 тысячи гектаров. За последние три с половиной года в квартиры, коттеджи и таунхаусы жилого района Лесной Поляны переехали более двух с половиной тысяч семей.

11.07.12

Закрыть

Строительный каталог