Выяснены вероятные причины обрушения пятиэтажного дома в ЮАО Москвы

Опубликован пресс-релиз Мосгосстройнадзора, в котором содержатся результаты работы технической комиссии по расследованию причин обрушения здания, произошедшего в апреле 2012 года на территории завода «Грейфер», расположенного на юге Москвы.

Выяснены вероятные причины обрушения пятиэтажного дома в ЮАО Москвы

17 апреля 2012 года произошло обрушение пятиэтажного здания на территории завода «Грейфер». Площадь обрушившихся конструкций в общей сложности — с первого по пятый этаж — составила 2 тысячи 800 квадратных метров. В результате чрезвычайного происшествия один человек погиб, 10 — получили травмы различной степени тяжести.

В состав технической комиссии входили представители департамента градостроительной политики Москвы Мосгосстройнадзора, Москомархитектуры, Мосгосэкспертизы, префектуры ЮАО Москвы, ОАО «Конструкторско-технологическое бюро бетона и железобетона», ЦНИИЭП жилища, научно исследовательского института имени А.А. Гвоздева и ЦНИИСК имени В.А. Кучеренко. Работа комиссии завершена.

Согласно документации, обрушение произошло в ходе бетонирования плит перекрытия на высоте 5 этажа и его причиной явилось разрушение тех участков плит, которые опираются на монолитные колонны, поскольку не была обеспечена необходимая несущая способность.

В процессе реконструкции плиты удерживались опалубкой, но так как работы практически подошли к завершению, часть опалубных конструкций была снята и плиты лишились дополнительной опоры.

Оставшиеся опалубные конструкции не выдержали тяжести и разрушились, после чего строение буквально сложилось, как карточный дом. По мнению комиссии, основным фактором стало отсутствие вертикальной арматуры и лестничных маршей, которые в соответствии с проектом должны были выполнять роль ядер жесткости. Кроме того, обнаружено нарушение соответствия проектной документации.

Вместо предусматриваемого балочного перекрытия применялось монолитное безбалочное. Таким образом, выявлены нарушения, допущенные подрядчиком ООО «ТриВэйв» при ведении строительные работ.

18.07.12

Закрыть

Строительный каталог