Итоги тендера на ремонт Щелковского шоссе вызвали сомнения у «Мосинжстроя»

Компания «Мосинжстрой», которой владеет Игорь Линшиц, направила письмо в мэрию столицы с просьбой пересмотреть итоги тендера на право проведения реконструкции Щелковского шоссе в Москве. Напомним, конкурс выиграла корпорация «Трансстрой», принадлежащая Олегу Дерипаске.

Итоги тендера на ремонт Щелковского шоссе вызвали сомнения у «Мосинжстроя» Олег Дерипаска, владелец компании «Трансстрой»

Итоги открытого конкурса мэрия столицы подвела на минувшей неделе. В результате право на осуществление реконструкции 13,5 километра Щелковского шоссе на участке от Московской кольцевой до Садового кольца получил «Трансстрой». Победить в конкурсе корпорации помогло обещание выполнить ремонтные работы на 10% дешевле стартовой цены, всего за 9,42 миллиарда рублей.

Григорий Вайсман, генеральный директор компании «Мосинжстрой», направил письмо Сергею Собянину с просьбой пересмотреть итоги тендера.

По словам топ-менеджера, «Трансстрой» предложил невыгодную для столицы цену. В письме также сказано, что «Мосинжстрой» готов выполнить все работы по ремонту Щелковского шоссе за 8,66 миллиарда рублей, то есть на 17% ниже первоначальной стоимости контракта.

Интересно, что два участника конкурса— «Мосстроймеханизация-5» и «Ингеоком», также предложили осуществить реконструкцию за меньшую, чем корпорация Дерипаски, стоимость — 9,22 и 8,9 миллиарда рублей соответственно. При этом «Ингеоком» не намерен добиваться пересмотра результатов конкурса. По словам чиновника в правительстве Москвы, цена работ, указанная «Трансстроем» — оптимальна, а слишком низкая стоимость вызывает опасения, что работы будут проведены некачественно.

Чиновник подчеркнул, что сильный демпинг является порочной практикой и нередки случаи, когда предложившая низкую стоимость компания в дальнейшем начинает настаивать на увеличении инвестиций и властям приходится разрывать контракт и проводить новый тендер.

Мэр имеет право пересмотреть результаты конкурса только в том случае, если выявлены серьезные нарушения условий контракта, например, неполная информация о заказе или же некорректное размещение данных на сайте, уточнил Михаил Евраев, глава управления Федеральной антимонопольной службы по контролю за размещением государственного заказа.

Напомним, что 85% акций «Мосинжстроя» принадлежит компании Игоря Линшица — MIS Holding Ltd, остальными акциями владеют физические лица. Компания имеет опыт строительства дорог в Кунцево, Бутово и Куркино, а также возведения МКАД. Главным заказчиком компании выступает мэрия столицы.

Холдинг «Трансстрой» является важной частью строительного сектора группы «Базовый элемент» Олега Дерипаски, объединяет около 40 организаций и занимается разными направлениями гражданского и транспортного строительства.

31.07.12

Закрыть

Строительный каталог