В Татарстане за первое полугодие на 9,5% увеличился объем капитального строительства

Ирек Файзуллин, министр архитектуры, строительства и ЖКХ Татарстана, заявил, что за первое полугодие нынешнего года объем работ на объектах капитального строительства в республике вырос на 9,5% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года.

В Татарстане за первое полугодие на 9,5% увеличился объем капитального строительства Ирек Файзуллин, министр архитектуры, строительства и ЖКХ Татарстана

Объемы капстроительства в Татарстане достигли 77,4 миллиарда рублей. В настоящее время в республике ведется строительство сразу нескольких крупных объектов промышленного назначения, среди них — нефтехимический комплекс «Аммоний» (Менделеев), электрометаллургический завод ЗАО «ТатСталь» (Лениногорск), ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга), комплекс гидрокрекинга в ОАО «ТАНЕКО» (Нижнекамск). На строительство всех этих объектов было выделено 243,9 миллиарда рублей, из них 81,6 миллиарда рублей потрачено на строительно-монтажные работы.

 Файзуллин также сообщил, что основной объем средств был освоен на «ТАНЕКО», работы на всех объектах ведутся согласно графику, строго по плану. 

На коллегии Министерства строительства республики Ирек Файзуллин также сообщил, что после начала работы заводы «ТАНЕКО» будут выпускать 18 видов нефтепродуктов, включая моторные масла европейского качества и компоненты сырья для производства продукции нефтехимической отрасли. Комплекс «Аммоний» будет производить аммиачную селитру, метанол, гранулированный карбамид, что покроет значительную долю потребности в данной продукции на территории России, часть производимого карбамида будет отправляться на экспорт, отметил министр.

Завод «ТатСталь» обеспечит качественным металлопрокатом все предприятия машиностроения и строительного комплекса в радиусе 500 километров. Кроме того, в республике ведется строительство объектов в Универсиаде-2013 в Казани, уже возведено 26 спортивных объектов, к концу года завершится строительство дворца водных видов спорта и центра гимнастики, в будущем году планируется сдать футбольный стадион, рассчитанный на 45 тысяч посетителей.

В строительство социального жилья в республике ежегодно инвестируется порядка 13 миллиардов рублей, подчеркнул Файзуллин. Принимавший участие в коллегии Министерства строительства региона Рустам Минниханов, президент Татарстана, отметил, что республика занимает первое место в ПФО и третье — в Российской Федерации по объемам строительства жилья.

В 2012 году, по словам президента, в Татарстане будет возведено 2,4 миллиона квадратных метров жилья, из них 600 тысяч — по государственным программам, в частности, по социальной ипотеке.

По словам Минниханова, в республике необходимо развивать коммерческое строительство, а вся стройиндустрия в целом нуждается в серьезной модернизации. Необходимо внедрение новых технологий, увеличение доли крупнопанельного домостроения, что позволит снизить стоимость жилья и обеспечить высокое качество жилых домов, отметил президент.

02.08.12

Закрыть

Строительный каталог