Сертификаты на жилье были выданы жителям упраздненного приангарского поселка Умбелла

Бывшим жителям поселка Умбелла в Казачинско-Ленском районе Иркутской области были выданы сертификаты на приобретение нового жилья. В настоящее время бывшие обитатели упраздненного поселка занимаются подбором квартир, уже оплачено 20 сертификатов, в целом будут переселены 80 человек.

Сертификаты на жилье были выданы жителям упраздненного приангарского поселка Умбелла

На каждого переселенца полагается 20 квадратных метров жилья, сообщили в пресс-службе областного правительства со ссылкой на Валентину Вобликову, заместителя председателя правительства Приангарья. Кроме того, правительство области утвердило порядок оформления заявлений и иных документов, которые передаются с помощью сети Интернет в виде электронных документов, необходимых для предоставления дополнительных мер социальной поддержки граждан в связи с упразднением поселка.

Данное постановление было подписано Сергеем Ерощенко, губернатором Иркутской области. В постановлении также отмечено, что документы для получения жилищных субсидий бывшие жители поселка Умбелла могут подавать в электронном виде, все формы заявлений и документов уже размещены на сайте Министерства социального развития, попечительств и опеки региона в соответствующем разделе «Предоставление государственных услуг в электронном виде».

Напомним, что поселок Умбелла в Казачинско-Ленском районе был официально упразднен с 1 июля текущего года, однако фактически жители начали покидать населенный пункт, в котором нет ни торговых предприятий, ни иных объектов инфраструктуры, еще в 80-е годы, после окончания строительства БАМа.

О необходимости предоставления квартир переселенцам, зачастую вынужденным проживать в щитовых бараках, также говорилось давно, однако только в 2012 году у властей нашлись средства в размере 60 миллионов рублей на расселение 80 бывших жителей Умбеллы.

03.08.12

Закрыть

Строительный каталог