200 заброшенных объектов недвижимости выявлено в Москве Госинспекцией

Валерий Жеглов, руководитель Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, 8 августа 2012 года сообщил представителям СМИ о том, что Госинспекцией выявлено 200 брошенных объектов строительства, расположенных на территории столицы.

200 заброшенных объектов недвижимости выявлено в Москве Госинспекцией Валерий Жеглов, руководитель Государственной инспекции по контролю
за использованием объектов недвижимости города Москвы / Фото: mos.ru

Жеглов пояснил, что речь идет о заброшенных земельных участках и расположенных на них строениях. По большей части подобное происходит при смене собственников. В качестве примера чиновником было приведено здание общеобразовательной школы, собственники которого менялись несколько раз, в результате чего здание оказалось заброшенным и в настоящее время стоит без стекол.

По мнению руководителя инспекции, вовлечение в оборот подобных зданий может принести в городской бюджет порядка 1 миллиарда рублей. Помимо заброшенной недвижимости были обнаружены объекты не отвечающие целевому назначению участков, на которых они расположены. Так, на территориях 22 московских парковых зон располагаются 80 нецелевых объектов — кафе и гаражей.

Алексей Ионкин, начальник оперативно-контрольного управления Государственной инспекции, уточнил, что это составляет 1% от всех парковых зон столицы. По этим строениям уже принято решение об их оформлении в городскую собственность. Жеглов также отметил возросшую активность жителей столицы в части выявления нарушения.

За последние полгода в инспекцию обратились более 500 москвичей, что в 2 раза больше, чем за аналогичный период 2011 года. Руководитель инспекции добавил, что на территориях, присоединенных к Москве 1 июля 2012 года, нарушений подобного рода выявлено не было.

08.08.12

Закрыть

Строительный каталог