В Приморье на территории игорной зоны найдены археологические памятники

В Приморском крае на территории будущей игорной зоны обнаружено порядка 20 археологических памятников, чей исторический возраст восходит к первому тысячелетию до нашей эры. Об этом сообщил представитель института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения Российской Академии наук.

В Приморье на территории игорной зоны найдены археологические памятники Фото: primdevelop.ru

Закон о запрете игорного бизнеса на всей территории Российской Федерации и выводе игорных заведений в особо отведенные для этого зоны, вступил в силу 1 июля 2009 года. Одна из таких зон находится на территории Приморского края недалеко от Владивостока — на берегу Уссурийского залива, в 50 километрах от города и в 15 километрах от аэропорта.

Однако казино закрылись, а переехать им оказалось некуда, поскольку определенные для размещения игорных заведений территории оказались абсолютно неготовыми.

Согласно существующему законодательству, место, определенное под строительство, в обязательном порядке должно быть обследованным археологами. На берегу Уссурийского залива, где сейчас ведется подготовка к строительным работам, это обследование, проводимое сотрудниками Дальневосточного отделения Российской Академии наук, принесло сюрприз — порядка 20 археологических памятников.

Представитель РАН пояснил, что большинство найденных памятников, относящихся к железному веку, представляет собой стоянки древних людей, прибывавших сюда с промысловыми целями — для добычи морепродуктов. По закону заказчику строительства предоставляется выбор — либо переносить строительную площадку, либо перемещать памятники. Для переноса памятников необходимы их полные раскопки. В настоящее время один из них уже перенесен.

В Приморской зоне планируется построить порядка 20 объектов — игорных заведений, отелей, яхт-клуба, культурно-развлекательных комплексов, а также благоустроить территорию для возможности семейного отдыха в частности, прогулочной набережной.

Инвестором этого долгосрочного проекта выступает компания «Наш дом — Приморье».

Финансирование проектных и строительных работ будет проводиться организацией за счет собственных и привлеченных средств. Разрешение, выданное в 2011 году позволяет начать деятельность в специально отведенной зоне в апреле 2012 года.

13.08.12

Закрыть

Строительный каталог