Российская модель моста через Томь успешно прошла испытания во Франции

Во вторник, 28 августа, успешно завершились испытания модели центрального моста через реку Томь, проводившиеся во Франции. По результатам испытаний конструкция моста зарекомендовала себя с положительной стороны, сообщил Василий Музалев, глава томского филиала новосибирской компании «Сибмост».

Российская модель моста через Томь успешно прошла испытания во Франции Фото: sibmost.ru

Как отметил руководитель компании, «Сибмост» выступила в качестве инвестора по проекту возведения центрального моста через Томь, вложив в его разработку порядка 150 миллионов рублей. Разработкой проекта занималась компания из Санкт-Петербурга — «Трансмост». Василий Музалев подчеркнул, что испытания модели прошли успешно, конструкция отличается надежностью и привлекательными внешними параметрами, в настоящее время ведется подготовка заключения «Трансмосту», далее компания начнет готовить проект на экспертизу.

Приблизительная стоимость строительства нового моста довольно велика— 12–15 миллиардов рублей, однако он будет обладать очень оригинальной конструкцией. Глава «Сибмоста» рассказал, что протяженность моста через Томь составит около одного километра, центральный пролет с пилоном на вантах достигнет длины 360 метров.

Испытания необходимо было провести, чтобы установить, как масштабное сооружение будет себя вести при монтаже и во время эксплуатации, при сильном ветре и неблагоприятных погодных условиях. Такие предварительные испытания, как отметил Музалев, в дальнейшем помогут избежать возникновения аварий, обрушений и деформаций при монтаже конструкции.

Были проведены испытания уменьшенной в 150 раз модели моста, через аэродинамическую трубу на нее подавались сильные ветровые нагрузки, которые позволили определить, как поведет себя мост при экстремальных погодных условиях.

Руководитель «Сибмоста» заявил, что для строительства уменьшенной модели использовались те же строительные материалы, которые будут применяться во время возведения моста через Томь.

Ветровые нагрузки подавались под разными углами, сила ветра составляла от 30 до 60 метров в секунду, что вполне сравнимо с настоящим ураганом, которого в истории Томской области, на территории которой будет построена конструкция, не было ни разу.

По мнению Музалева, строительство центрального моста через Томь позволит значительно улучшить транспортную систему Томска. Испытания модели проводились во французском городе Нант, который находится на реке Луара и известен большим количеством мостов.

Теперь, когда испытания модели прошли успешно, власти Томской области приступят к поискам инвесторов для строительства, компания «Сибмост» также намерена принять участие в тендере на возведения будущего моста.

29.08.12

Обсудить  /  7
Закрыть

Строительный каталог