Члены партии «Яблоко» собирают подписи против поправок в Жилищный кодекс РФ

В пресс-службе партии «Яблоко» сообщили, что сегодня, 31 августа, Межрегиональное движение сторонников партии и Григория Явлинского начинает распространять информацию о поправках в Жилищный кодекс РФ и собирать подписи против них. 

Члены партии «Яблоко» собирают подписи против поправок в Жилищный кодекс РФ Григорий Явлинский, глава фракции «Яблоко» в петербургском Заксобрании / Фото: shuum.ru

Акция по сбору подписей будет проводиться с 31 августа по 14 сентября. Полученные подписи партия планирует передать в Совет Федерации и Государственную Думу РФ. Партия «Яблоко» информирует граждан о новом законопроекте, согласно которому наше государство в одностороннем порядке перекладывает все полномочия по капитальному ремонту жилых домов на их собственников, то есть отказывается от принятых на себя ранее полномочий, связанных с содержанием многоквартирных домов.

Григорий Явлинский, глава фракции «Яблоко» в петербургском Заксобрании, отметил, что предложенные изменения являются наглядным выражением направленности мышления чиновников, отвечающих за сферу жилищно-коммунального хозяйства.

Особенно остро проблема содержания жилых домов в новых условиях, по мнению Явлинского, встанет на фоне существенного роста тарифов ЖКХ.

Он пояснил, что большая часть населения, а также такая его категория как пенсионеры, не смогут нести это материальное бремя и будут вынуждены либо «деприватизировать» жилье, либо переложить обязательства по его обеспечению на наследников.

Напомним, что Законодательное Собрание Петербурга по инициативе Григория Явлинского в начале этого лета приняло постановление, в котором настоятельно рекомендовало депутатам Госдумы РФ отклонить поправки в Жилищный кодекс, но их приняли в первом чтении и осенью собираются принять изменения полностью.

31.08.12

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог