В центре Перми построят новое здание художественной галереи

Государственной художественной галерее города Перми в течение двух – двух с половиной лет будет построено новое здание. По словам Виктора Басаргина, губернатора Пермского края, скорее всего оно будет возведено в Разгуляе — историческом центре города Перми.

В центре Перми построят новое здание художественной галереи

Галерея располагает уникальной коллекцией деревянной скульптуры 17–20 веков и, по замыслу архитектора Петера Цумтора, предполагалось построить здание для галереи на склоне Камы. Пермские власти с бюро Цумтора в начале 2012 года подписали контракт о подготовке эскизного проекта здания, однако в мае 2012 года новый губернатор Басаргин, сменивший Олега Чиркунова, посчитал этот проект слишком дорогим.

Проект Цумтора, по оценкам экспертов, стоит около семи миллиардов рублей. Власти же готовы выделить на строительство галереи лишь 1,2 миллиарда рублей бюджетных средств. Руководством города уже рассмотрено несколько предложений по строительству новых зданий и реконструкции уже имеющихся.

После 20-го сентября Басаргин встретится с Цумтором и губернатор не исключает, что будет найден вариант сотрудничества, устраивающий обе стороны.

По словам режиссера Бориса Мильграма, бывшего заместителя председателя правительства Пермского края, проект галереи Цумтора, лауреата Притцкеровской премии, можно рассматривать как выгодный — возможно число туристов в Перми увеличится.

На сегодняшний день Пермская государственная художественная галерея располагается в помещении Спасо-Преображенского кафедрального собора, которое к 2015 году по федеральному законодательству должно перейти Русской Православной Церкви. С 2011 года в здании собора начали проводить богослужения, от которых пришлось отказаться из-за угрозы произведениям искусства.

14.09.12

Обсудить  /  5
Закрыть

Строительный каталог