Не только ветераны ВОВ, но и ветераны боевых действий смогут получать выплаты на приобретение жилья

Сегодня Совет Федерации поддержал законопроект, позволяющий приобрести жилье не только ветеранам ВОВ, но и инвалидам и ветеранам боевых действий. Необходимые для этого изменения были внесены в Федеральный закон «О ветеранах».

Не только ветераны ВОВ, но и ветераны боевых действий смогут получать выплаты на приобретение жилья

Новые поправки дают возможность инвалидам и ветеранам боевых действий, а также членам семей умерших инвалидов и ветеранов боевых действий приобрести право на получение мер социальной поддержки на строительство или покупку жилья в виде единовременной выплаты деньгами, такое же право, как и для ветеранов Великой Отечественной войны. Расходы федерального бюджета, несмотря на эту поправку, не увеличатся, а останутся на прежнем уровне.

Чтобы получить указанную выплату гражданину необходимо будет подать соответствующее письменное заявление. При этом размер социальной выплаты будет определяться из среднерыночной цены одного кв. метра общей жилой площади по субъекту Российской Федерации и размера общей жилой площади (18 кв. метров). Устанавливать стоимость одного кв. метра будет уполномоченный российским правительством федеральный орган исполнительной власти.

Порядок предоставления данной выплаты на покупку или строительство жилого помещения указанным в законе категориям граждан будет зависеть от законодательства субъектов России.

На начало текущего года количество нуждающихся в жилье инвалидов и ветеранов боевых действий, а также членов их семей достигло почти 46 тысяч человек.

10.10.12

Закрыть

Строительный каталог