В будущем году Смольный выделит не менее 5 миллиардов рублей на покупку жилья

В понедельник, 22 октября, перед членами комиссии по экономике, промышленности и собственности парламента Санкт-Петербурга выступила Мария Смирнова, председатель комитета по управлению городским имуществом. Она рассказала о бюджете на 2013 год и плановый период до 2015 года.

В будущем году Смольный выделит не менее 5 миллиардов рублей на покупку жилья

По словам Смирновой, комитет по управлению городским имуществом в основном зарабатывает средства в бюджет самостоятельно. При этом расходная часть комитета достигает 38,688 миллиарда рублей. 20 миллиардов рублей являются транзитными средствами и пойдут на увеличение уставного капитала Западного скоростного диаметра.

Еще 5 миллиардов рублей комитет намерен потратить на приобретение 100 тысяч квадратных метров жилья. Это на 80% удовлетворит потребности жителей аварийного фонда и очередников, которые в 2013 году получат новые квартиры.

В то же время председатель комитета не смогла ответить на вопрос о том, планируется ли выделение средств на выкуп общежития по адресу: улица Илюшина,15, которое считается проблемным. Кроме того, Смирнова не озвучила полный перечень объектов недвижимости, которые планируется реализовать в будущем году.

Глава комитета лишь отметила, что объекты на Московском проспекте и в четырех центральных районах города в настоящее время не выставлены на продажу. Мария Смирнова подчеркнула, что комитет намерен прекратить пагубную практику предоставления земель из сельскохозяйственного фонда под застройку.

В результате жилищное строительство ведется неравномерно, без обеспечения инженерной инфраструктурой, что приводит к образованию депрессивных территорий, подчеркнула чиновник. Бюджет Петербурга на 2013 год и плановый период до 2015 года будет рассматриваться в Смольном 24 ноября.

22.10.12

Закрыть

Строительный каталог