Министерство труда намерено прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам

Правительство Дмитрия Медведева готово пойти на рискованный и непопулярный шаг — отменить пенсии для работающих пенсионеров. Андрей Пудов, статс-секретарь Министерства труда, отметил, что механизм выплаты пенсионных пособий работающим пенсионерам будет утвержден летом будущего года.

Министерство труда намерено прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам

Источник в аппарате вице-премьера Ольги Голодец сообщил, что отнимать пенсию у тех пенсионеров, кто получает заработные платы в размере 10–15 тысяч рублей и получает пенсию примерно в таком же размере, никто не собирается. Лишиться пенсий могут только те пенсионеры, чья заработная плата значительно превышает выплаты от государства. Над механизмом выплаты пенсий пенсионерам, дополнительно получающим заработную плату по месту службы, работают эксперты рынка труда и экономисты.

Все детали нового законопроекта станут известны к середине 2013 года.

В настоящее время в России работает практически каждый третий из 38 миллионов получателей пенсий. Таким образом, отмена пенсий для данной категории позволит правительству справиться с солидным дефицитом Пенсионного фонда. Оксана Дмитриева, депутат Государственной Думы, предположила, что решение об отмене пенсий может коснуться только тех пенсионеров, чья заработная плата превышает 100–150 тысяч рублей. Таких пенсионеров, конечно немного, всего 1% от населения России, уточнила депутат.

Яков Дубенецкий, старший научный сотрудник Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, считает, что к высокооплачиваемым работающим пенсионерам будут отнесены все те, кто получает заработную плату в размере 75 и более тысяч рублей. Такие заработные платы получают только те пенсионеры, кто продолжает трудиться в финансовом секторе, а области добычи нефти и газа, а также занимает руководящие посты в крупных компаниях.

Адвокат Денис Быков подчеркнул, что подобные меры противоречат Конституции России и пенсионер, у которого отобрали пенсию, вправе обратиться в суд.

Такой прецедент уже был — в Латвии, где во время кризиса намеревались сократить пенсии работающим пенсионерам на 70%, суд встал на сторону получателей пенсионных пособий. По словам Валерия Миронова, такое решение правительств может привести к тому, что люди начнут активнее переводить пенсионные накопления в негосударственные фонды, чтобы защитить себя от стремления властей сэкономить.

Кроме того, у работающего пенсионера уже нет необходимости работать за «белую» зарплату, если он при этом потеряет пенсию. Возрастет число сотрудников, получающих зарплату в «конвертах», то есть снизятся отчисления в бюджет самого Пенсионного фонда.

29.10.12

Обсудить  /  4
Закрыть

Строительный каталог