Чиновники «Оборонсервиса» продали склад в Подмосковье по заниженной в четыре раза цене

Новый значительный эпизод появился в деле о махинациях чиновников «Оборонсервиса». Следователи военной прокуратуры обнаружили факты мошенничества с недвижимостью и земельными участками в Одинцовском районе Подмосковья. Минобороны могло потерять в результате нечестных сделок не менее одного миллиарда рублей.

Чиновники «Оборонсервиса» продали склад в Подмосковье по заниженной в четыре раза цене Анатолий Сердюков, бывший министр обороны РФ

Материалы прокуратуры уже переданы в следственное управление. В документах идет речь о факте реализации участка земли в престижном районе Подмосковья по заниженной цене. На участке площадью 20 гектаров находились складские помещения площадью 26 тысяч квадратных метров. Данный объект чиновники «Оборонсервиса» продали всего за 320 миллионов рублей, в то время как его реальная рыночная цена практически на один миллиард рублей больше.

Склады около поселка Большие Вяземы между Можайским и Минским шоссе еще два года назад по указанию Анатолия Сердюкова, занимавшего пост министра обороны, были признаны непрофильными активами, которые можно выставить на продажу.

В настоящее время складские помещения, ранее принадлежавшие воинской части, арендуются крупными компаниями, однако в прокуратуре уверены, что новые владельцы намерены реализовать земельный участок под строительство жилого комплекса. 

Напомним, что скандал, связанный с махинациями сотрудников «Оборонсервиса» разразился в середине октября текущего года. Следователи уже возбудили пять уголовных дел, фигурантами которых стали приближенные Сердюкова, в частности Евгения Васильева, Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. 

В настоящее время следователи занимаются проверкой законности сделок с недвижимостью Галины Пузиковой, сестры экс-министра. В результате продажи дорогостоящих участков земли и недвижимости в Москве бюджету был нанесен ущерб в размере не менее трех миллиардов рублей.

Скандал вокруг «Оборонсервиса» привел к тому, что Владимир Путин принял решение снять Анатолия Сердюкова с поста министра обороны. Расследование продолжается, следователи отмечают, что в конечном итоге общий объем ущерба может достигнуть нескольких десятков миллиардов рублей.

14.11.12

Закрыть

Строительный каталог