Уникальное колесо обозрения появится в Омске. Объект будет работать круглогодично

Городская администрация Омска одобрила проект строительства уникального колеса обозрения в Воскресенском сквере города. Высота колеса достигнет 50 метров, объект будет работать круглый год. 

Уникальное колесо обозрения появится в Омске. Объект будет работать круглогодично

Власти не уточнили стоимость проекта. Первоначально в тендере на инвестирование принимали участие четыре города: Тюмень, Новосибирск, Омск и Екатеринбург. Инвесторы выбрали для строительства именно Омск. Заказчиком колеса обозрения выступит московская компания «ЮКАТА», которая уже владеет подобными объектами в 40 городах России и соседних государствах, уточнили в мэрии.

Сквер, в центре которого появится колесо обозрения также будет реконструирован: власти намерены возвести здесь фонтан и три просторных площади. Колесо обозрения сможет поднимать на высоту 50 метров одновременно порядка 150 человек, одна из комфортных и закрытых кабинок будет оборудована специально для лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Объект будет уникальным не только из-за выдающейся высоты, но и потому, что будет работать круглый год, выдерживая температуры до минус 25 градусов. В России подобных аттракционов до настоящего времени не было.

Игорь Вахитов, один из авторов проекта, подчеркнул, что стоимость одной поездки на колесе обозрения не будет превышать 200 рублей, а в определенные дни экскурсия для льготных категорий граждан будет проводиться бесплатно.

26.11.12

Закрыть

Строительный каталог