Кандидат наук из Благовещенска получил девять лет тюрьмы за махинации с недвижимостью

Арсалан Гомбоев, кандидат экономических наук, признан городским судом Благовещенска виновным в махинациях с недвижимостью на общую сумму 18 миллионов рублей. Обвиняемый получил девять лет тюрьмы и обязан возместить ущерб всем пострадавшим. Когда именно был вынесен приговор, неизвестно.

Кандидат наук из Благовещенска получил девять лет тюрьмы за махинации с недвижимостью

Судом было установлено, что в начале 2008 года Гомбоев создал программу строительства в регионе, получившую «говорящее» название «Доступное жилье». В программе был описан механизм привлечения средств дольщиков для строительства жилья, а также предложения по удешевлению стоимости квадратного метра в новостройках. 

При этом ООО «Доступное жилье» не являлось застройщиком, поэтому Гомбоев для прикрытия сделок участия в долевом строительстве начал заключать предварительные договоры продажи квартир, которые являлись по сути незаконными. Всего в период с весны 2008 года по начало 2009 года кандидат наук заключил договоры с 18 жителями города Благовещенск, получив в целом более 18 миллионов рублей. 

Данные средства он использовал по своему усмотрению. По аналогичной схеме действовал Гомбоев и в Забайкальском крае.

Летом текущего года суд Читы также вынес обвинительный приговор в отношении обвиняемого. Пока приговор суда не вступил в законную силу. Гомбоев приговорен к девяти годам тюрьмы и выплате компенсации в полном размере всем пострадавшим от его незаконных действий.

27.11.12

Закрыть

Строительный каталог