Недвижимость около реконструированных магистралей может резко подняться в цене

Компания «Ромир» совместно с проектом «РИА Новости – Недвижимость» провели исследование, данные которого свидетельствуют, что стоимость жилья в тех районах Москвы, где проводится реконструкция дорог и строительство новых транспортных развязок, может резко подняться в цене.

Недвижимость около реконструированных магистралей может резко подняться в цене

В рамках исследования были опрошены эксперты рынка недвижимости, которые оценили состояние рынка в настоящее время, а также зависимость цен от транспортной доступности и проведения работ по реконструкции и строительству автодорог и развязок.

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов (РГР), подчеркивает, что транспортная доступность района оказывает огромное влияние на уровень цен. Чем легче жителям спальных районов добраться до центра города, тем выше здесь устанавливается цена недвижимости, считает эксперт.

Кроме того, появление новых парковок и проведение работ по благоустройству повышают престижность всего района в целом, что также оказывает влияние на уровень цен.

После окончания работ по строительству дорог и реконструкции стоимость квадратных метров в жилых домах, расположенных в данном районе, может подняться как минимум на 20% в сравнении с теми районами столицы, где проблема с транспортной доступностью еще не решена, уточнили специалисты.

Денис Бобков, глава аналитического центра компании Est-a-Tet, заметил, что существует прямая зависимость между временем, которое человек тратит на поездку до места работы (чаще всего до центра города) и стоимостью недвижимости. В данном случае действует принцип — чем меньше времени занимает поездка на работу, тем выше цена квартиры, отметил аналитик.

В то же время во время проведения строительных работ спрос на недвижимость в данных районах снижается очень незначительно, так как большая часть игроков рынка воспринимает данные трудности и снижение комфортности проживания, как временный фактор.

21.12.12

Обсудить  /  10
Закрыть

Строительный каталог