Власти Китая с помощью введения жестких мер намерены бороться с ростом стоимости недвижимости

Согласно распоряжению, обнародованному Госсоветом КНР в пятницу, 1 марта, правительство страны намерено с помощью введения ограничений на покупку второй единицы жилья, увеличения процентных ставок и повышения налога на продавцов бороться с ростом стоимости недвижимости.

Власти Китая с помощью введения жестких мер намерены бороться с ростом стоимости недвижимости

Так, налог с продажи объектов будет повышен с 1–2% до 20%. Кроме того, в тех городах, где был зафиксирован самый значительный рост цен на жилье, банки обязаны будут увеличить процентные ставки по ипотечным кредитам на покупку второй квартиры или дома, а также повысить размеры первоначального взноса.

Кроме того, власти Китая вводят запрет на продажу вторых квартир лицам с регистрацией в другом городе, не прожившим в данном населенном пункте определенное количество времени и не имеющим свидетельств об уплате налогов в бюджет в течение данного периода.

Государственный совет КНР призвал все органы, вовлеченные в процесс оформления сделок с объектами жилой недвижимости, усилить контроль за информацией, поступающей от участников сделки купли-продажи. До конца 2015 года планируется создать единую компьютерную базу данных, куда будут внесены все владельцы жилья в городах страны.

Принятию нового распоряжения, касающегося усиления контроля за рынком недвижимости, предшествовал громкий скандал, связанный с китайскими чиновниками.

Так, оказалось, что уже бывший заместитель главы уездного отделения одного из коммерческих банков являлась владельцем сразу 20 объектов недвижимости в разных городах страны. Женщина оформляла покупку квартир и домов с помощью поддельных документов и лже-прописок. В махинациях были задействованы сотрудники правоохранительных органов, которые за солидное вознаграждение помогали оформлять нужные бумаги.

Впервые сдерживать рост стоимости недвижимости власти КНР попытались в 2010 году, после того как в течение 2009 года цены на жилье в крупнейших городах Китая выросли на 25%. Тогда были ограничены покупки третьей единицы жилья, увеличен первичный взнос по ипотеке в случае приобретения третьей квартиры. Принятые меры помогли замедлить темпы роста цен на жилые площади, однако в 2012 году стоимость квартир снова начала увеличиваться.

04.03.13

Обсудить  /  14
Закрыть

Строительный каталог