Федеральные власти заявляют о слабом участии российских регионов в программе "Жилище"

Российские регионы неактивно участвуют в подпрограммах федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище", что тормозит развитие жилищного строительства, отметил в среду министр регионального развития РФ Владимир Яковлев на всероссийском совещании с субъектами РФ.

"Если вы не хотите, заявите, почему. Может, вас они не устраивают или необходимы какие-то коррективы", - сказал Яковлев.

Как сообщил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Круглик, регионы недостаточное внимание уделяют подпрограммам, направленным на обеспечение жильем молодых семей, а также ветеранов и инвалидов. Ипотечные кредитные механизмы, по его словам, вообще не работают в ряде регионов. Кроме того, субъекты неактивно участвуют в федеральных конкурсах по развитию жилищной инфраструктуры.

Яковлев обратился к регионам с просьбой не молчать, если они не участвуют в ФЦП, которая является инструментом нацпроекта из-за отсутствия средств для софинансирования.

"Нам предстоит в ближайшее время обеспечить ввод жилья на уровне одного квадратного метра жилья на человека в год. Но если мы не создадим механизмов, то как тогда будем решать поставленную президентом задачу?" - отметил Яковлев.

Для ее реализации необходимо обеспечить ввод жилья не меньше 130-140 миллионов квадратных метров в год. Одна из целей совещания - выработка предложений со стороны субъектов в проект "Долгосрочная стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан", которая будет рассматриваться на заседании правительства РФ 20 сентября.

По словам заместителя министра регионального развития Юрия Тыртышова, решение о разработке такой стратегии своевременно и соответствует политической и финансово-экономической ситуации в стране. По его словам, более 40% населения России живет в условиях, не отвечающих минимальным требованиям благоустройства. Около 3 миллионов семей стоят в очереди в муниципалитетах на улучшение жилищных условий.

В то же время сейчас отмечаются высокие темпы строительства. В 2006 году, как сообщил Яковлев, введено в строй 50,5 миллиона квадратных метров жилья (116 % к 2005 году), а за шесть месяцев 2007 года - 21,2 миллиона квадратных метров жилья (более чем на треть больше уровня прошлого года).

"В 2007 году мы должны обеспечить ввод 56,9 миллионов квадратных метров жилья. Есть полная уверенность, что эту задачу мы выполним", - заявил министр регионального развития РФ Среди субъектов, которые держат хорошие темпы строительства, он назвал Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Белгородскую области, Краснодарский край, Республики Башкортостан и Татарстан, Челябинскую и Кемеровскую области. Он также отметил, что Московская область выходит на показатель один квадратный метр жилья на человека в год уже в этом году. В числе аутсайдеров отмечены Брянская, Ивановская области, а также Камчатский край, который выполнил поставленную задачу по вводу жилья всего на треть.

Стратегия, рассчитанная на 2007-2025 годы, предусматривает меры стимулирования строительства социального жилья и эконом-класса, развитие рынка найма. Ее механизмами являются комплексное освоение новых территорий, развитие ранее застроенных, а также малоэтажного домостроения и инфраструктуры. .

09.08.07

Закрыть

Строительный каталог