Дачная амнистия для тех, у кого есть время и деньги

Год назад в России вступил в силу закон, упрощающий оформление 6 соток в собственность Год назад в силу вступил долгожданный Закон о дачной амнистии, принятия которого "Комсомолка" добивалась вместе с читателями. Сейчас самое время подвести итоги: заработала ли дачная амнистия? За что мы боролись Три года назад в Послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил отдать земли и строения владельцам 6 соток дешево и просто.

Однако чиновники оказались далеки от народа. Разработанный в Минэкономики законопроект только усложнял жизнь россиян, а 30 миллионов граждан, которые получили свои участки еще в советское время, лишались возможности оформить в собственность свои 6 соток. Тогда "Комсомолка" и объявила акцию "Не дадим чиновникам отнять наши 6 соток".  Призыв поддержали более 12 тысяч читателей, приславших в редакцию свои письма, которые были переданы в Госдуму и подшиты к пакету документов по разработке закона.

Доработанный законопроект хотя и не отвечал всем требованиям президента и простого народа, но реально мог облегчить оформление участков в собственность. Естественно, когда закон приняли и он вступил в силу, многие дачники вздохнули с облегчением: неужели они наконец-то смогут оформить земли, которые обрабатывают уже десятки лет.

Дорого и сердито Закон народ и пресса окрестили "дачной амнистией". Хотя все постоянно повторяют, что дачники ничего не нарушали и название это условное. Но в результате чиновники на местах относятся к дачникам именно как к нарушителям, которых наказывают очередями, бюрократией и дороговизной оформления. А получилось как всегда: закон приняли, а вот механизм его действия продумали не до конца. О том, что заработало в дачной амнистии, а что так и осталось на бумаге, мы решили поговорить с Павлом КРАШЕНИННИКОВЫМ, председателем думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, под руководством которого был доработан 93-й закон, и Андреем ТУМАНОВЫМ, редактором газеты "Ваши 6 соток". Для начала надо было сделать оформление более дешевым. - Госпошлина за регистрацию была снижена с 500 рублей до 100, - говорит Павел Крашенинников. Надо отдать должное: эта мера заработала. Но что такое экономия 400 рублей по сравнению с десятками тысяч рублей, которые приходится отдавать за межевание! Дело ведь в том, что государственных организаций, которые бы проводили межевание, нет, только коммерческие. И на этом рынке сильнейшая монополизация, которая, как известно, ведет к удорожанию услуг. - Закон дает право региональным властям устанавливать предельную стоимость за работы землеустроителей, - объясняет Павел Владимирович. - В половине регионов это ограничение уже принято. Это тоже плюс! Я думаю, и все остальные губернаторы в скором времени введут эту меру. - Да, в Московской области тоже приняли ограничение, - говорит Туманов. - Теперь землеустроители не имеют права брать с граждан за обмеры больше 450 рублей за сотку. Но на деле межевание дешевле не стало. Остальные деньги землеустроители берут с граждан по другим графам расходов или просто на руки, неофициально. Кто ж будет отказываться от легкой прибыли? Поэтому, как и раньше, межевание в области обходится в среднем в 3 тысячи рублей за сотку.

Представившись владельцем 6 соток в одном из подмосковных районов, я позвонила в московскую фирму, которая занимается межеванием, и выяснила, что за 450 рублей действительно никто не работает. - Но ведь правительством Московской области было принято ограничение на стоимость услуг? - возмутились я. - Если вы хотите сделать межевание по 450 рублей за сотку, вам придется подождать полгода, - лениво ответил директор фирмы по телефону. - У нас сейчас сломались приборы, и очередь - на месяцы вперед. А по вашему району работает только наша фирма. - А если как-то по-другому договориться? - По-другому можно, - добился своего директор. - Чек мы вам выпишем на одну сумму, а вот оплата будет с учетом всех наших дополнительных затрат. Вам ведь перед бухгалтерией не отчитываться? Можем сделать всю регистрацию "под ключ". Для вас это идеальный вариант. У нас все связи в администрации района есть. Без хлопот и забот организуем вам все. О цене будем говорить только при личной встрече. Вот так и получилось, что ограничением стоимости законодатели расширили возможности для теневой экономики. Деньги с людей все равно будут брать, только уже "черным налом". И внакладе останется, кстати, и государство, ведь с этих денег налоги никто платить не будет.

Волокита и очереди Дачники со своими документами пополнили ряды ожидающих у кабинетов чиновников. Больше всего приходится стоять, чтобы получить хоть какие-то разъяснения по порядку регистрации. В некоторых областях при администрациях или региональных отделениях Роснедвижимости организовали специальные отделы, где можно получить консультацию по дачной амнистии.

А в остальных субъектах Федерации люди получают информацию только из прессы. Год назад "Комсомолка" выпустила книгу "Все о дачной амнистии", где подробно рассказала, какие документы надо собирать, куда идти оформлять право собственности. Нам звонили читатели со всей страны и благодарили за публикации и книгу, потому что больше никто им не мог популярно объяснить, как по новым правилам оформлять свою дачную собственность. - Мы с вами год назад обсуждали проблему, что в БТИ до сих пор требуют технический паспорт на дачный домик, хотя по закону необходима только декларация, заполненная самим дачником, - говорит Павел Крашенинников. - Сейчас таких случаев становится меньше, но некоторые чиновники на местах все равно продолжают работать по-старому. В стране нет человека, который бы нес ответственность за выполнение Закона о дачной амнистии. В результате все сразу винят Крашенинникова. - У нас в стране даже за шахматы кто-то отвечает, а за землю ответственного нет, - возмущается Андрей Туманов. - Поэтому ничего и не делается. Сейчас дачной амнистией могут воспользоваться только те, у кого есть время и деньги. Никто из пенсионеров не заплатит за оформление межевого дела десятки тысяч рублей. Я надеюсь, чиновники в скором времени поймут, что необходимо организовать госорганизации, которые бы делали малоимущим межевание бесплатно. Иначе дачная амнистия продолжит буксовать на одном месте. "Комсомолка" будет следить за ходом дачной амнистии. ТОЛЬКО ЦИФРЫ За время действия дачной амнистии было зарегистрировано 560 840 участков и домов. Всего же подавали заявки 618 579 человек. Из них 3102 получили отказы. Документы остальных сейчас находятся на рассмотрении. Данные Росрегистрации на 1 сентября 2007 года. ЭКСПЕРИМЕНТ "КП" Уважаемые читатели! В качестве эксперимента "Комсомолка" готова пройти с одним из читателей-дачников весь путь по приватизации участка и домика. На страницах газеты будет подробно рассказано, как действует дачная амнистия на деле. Из всех претендентов на участие в нашем эксперименте мы выберем тех, у кого будет самый типичный случай. А именно: незарегистрированный дачный участок, на который имеется правоустанавливающий документ: акт о предоставлении участка; свидетельство на участок, выписка из похозяйственной книги. не оформленный в собственность домик на участке и хозпостройки. И у вас, конечно же, должно быть желание оформить дачу в собственность уже сейчас.

07.09.07

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог