В "Доме на Брестской" покажут Москву-2010

В пятницу в архитектурно-строительном центре "Дом на Брестской" (ул. 2-я Брестская, д. 6) откроется выставка "Актуализация градостроительных планов районов ЦАО до 2010 года", где можно будет ознакомиться с проектами застройщиков в центре. Все градостроительные проекты обсуждаемы: посетители смогут оставить свой отклик в учетной тетради, с которой потом ознакомятся столичные чиновники и архитекторы. - В центре новых глобальных строек не будет, наша цель - сохранить облик города, - сообщил "Известиям" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. - В 2009 году должно начаться строительство новых корпусов гостиницы "Россия", где, как мы и обещали, не будет офисных центров, зато появятся, помимо киноконцертного зала, театральный зал и, возможно, филиал городского музея. Потихоньку будут расти вверх небоскребы "Москва-Сити". Даже проект "Золотой остров", предусматривающий реконструкцию части Болотного острова, будет вестись аккуратно и без архитектурных "всплесков".

Префект ЦАО Сергей Байдаков пообещал, что на выставке можно будет узнать подробности борьбы чиновников с "точечной" застройкой: в ЦАО уже рассмотрели 14 "точечных" объектов, 6 из которых было решено не возводить (в частности, в этот список попали дом в 1-м Ольховском тупике, здание Сбербанка в Замоскворечье, строения на Смоленском и Тверском бульварах).

Все "освободившиеся" площади власти собираются озеленить. К 2010 году в ЦАО должно появиться 130 гектаров новых скверов и парков. 50 га - это совершенно новые территории, которые будут образованы после сноса зданий.

Остальные 80 га получат после реконструкции существующих зеленых зон, которые давно лишились травы, кустарников и деревьев. Выставка будет работать до 16 ноября (по будням - с 10.00 до 18.00, по выходным - с 11.00 до 17.00). Вход свободный.

01.11.07

Закрыть

Строительный каталог