В Москве есть доступное жилье

То, что в последние годы Россия находится на пике строительного бума, уже ни у кого не вызывает сомнений – новое жилье возводится сегодня практически во всех уголках страны.

И все же, несмотря на впечатляющие успехи строителей, в целом по стране темпы обеспечения населения жильем отстают от желаемых, что неизбежно ведет к повышению цен на заветные квадратные метры. «У нас в прошлом году зафиксирован достаточно высокий уровень роста стоимости жилья, – заявил на днях первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев. – Это означает, что несмотря на успехи – 66 млн кв. м, – строим все равно мало. Должны строить больше – это как раз тот параметр, о котором говорил президент, – не меньше, чем 1 кв. м жилья в расчете на каждого россиянина в год».
Пожалуй, единственным регионом, где, несмотря на высокие рыночные цены, процесс решения жилищного вопроса реально сдвинулся с мертвой точки и продолжает набирать обороты, является Москва.

Не только рынок

На протяжении последних лет Москва оставалась лидером не только по темпам строительства, но и по доли социального жилья в общем объеме построенного. Согласно решению, принятому в минувшем году столичными властями, впредь более половины возводимого в Москве жилья будет распределяться в соответствии с муниципальными и федеральными социальными программами. Это позволяет, невзирая на высокую стоимость жилья в столице, регулярно предоставлять новые квартиры очередникам, военнослужащим, молодым семьям, а также представителям прочих социальных групп, не имеющих возможности приобрести жилье на рыночных условиях. «Сейчас в Москве действует Среднесрочная программа строительства социального жилья, – заявляет руководитель московского строительного комплекса Владимир Ресин. – В период 2007–2010 гг. около 10 млн. кв. метров, то есть половина всех строящихся квартир, пойдет на выполнение общегородских социальных программ. Это означает, что собственными квартирами будут обеспечены 100 тысяч семей очередников, более 3 тысяч молодых и около 400 многодетных семей. И самое главное, максимальный срок ожидания в очереди на квартиры сократится вдвое, до 10 лет».

За разумные деньги

Высокая степень социальной ориентации становится сегодня главной особенностью жилищного строительства в Москве. Это делает ее неоспоримым лидером в реализации национального проекта «Доступное жилье». Как известно, проект предполагает повышение доступности жилья через стимулирование покупательной способности граждан, развитие ипотечных схем, формирование предложения на рынке благодаря новому строительству. К сожалению, до последнего времени обеспечить это сочетание удавалось далеко не во всех регионах страны. «В каждом регионе есть своя специфика – где-то строится больше, где-то – меньше, где-то был хороший задел еще в прежние годы задан, когда еще не начал работать национальный проект, – поясняет Дмитрий Медведев. – Есть набор инструментов, таких как стандартная и социальная ипотека, иные жилищно-накопительные программы. И есть объемы жилья, которые вводятся в эксплуатацию. Бессмысленно создавать инструменты без стройки, как и бессмысленно строить, если не дать людям возможности за достаточно разумные деньги приобретать жилье».

Социальная ипотека

Наиболее оптимально обеспечить это сочетание удалось пока только в Москве. Во многом это объясняется тем, что еще до учреждения нацпроектов столичные власти позаботились не только о достижении достаточно высоких объемов жилищного строительства, но и о создании различных схем, позволяющих москвичам приобретать квартиры на льготных условиях. Уже много лет в столице действует т. н. социальная ипотека, благодаря которой собственным жильем смогли обзавестись семьи, не имеющие высоких доходов. Сегодня подобные схемы продолжают развиваться и совершенствоваться уже в рамках национального проекта.

Разумная доступность

«Правительство города принимает конкретные меры по решению проблемы доступности жилья, – заявляет Владимир Ресин. – В Москве предусмотрены разные схемы приобретения жилья для различных категорий льготников. Если это очередники, то жилье приобретается с помощью субсидий или по себестоимости. Для остальных главным механизмом приобретения жилья (как во всем мире) становится ипотека. Социальная ипотека в Москве развивается уверенно. Нам удалось добиться того, что процентная ставка по социальной ипотеке в Москве с начала 2008 года снизится до 6–7%, то есть будет ниже инфляции. При этом жилье в рамках программы социальной ипотеки будет продаваться практически по себестоимости, а не по рыночным ценам. Доступность жилья – это комплексное понятие, оно не складывается только из цены. Доступное – это то жилье, которое человек может приобрести. Надо создавать условия труда, поднимать зарплаты, поднимать уровень благосостояния. Тогда все большее количество людей будут в состоянии покупать квартиры». Сегодня Москва стала классическим примером того, что при высоких темпах строительства и грамотной организации распределения построенного жилья, разумную его доступность можно обеспечить даже в условиях высоких рыночных цен. Нет ни малейшего сомнения, что достаточно скоро московский опыт будет перенесен в остальные регионы страны. А это значит, что собственная квартира уже не будет являться несбыточной мечтой для десятков тысяч учителей, врачей, военнослужащих и молодых семей не только в Москве, но и на всей территории России.
В 2007 году в Восточном административном округе было построено 491,3 тысячи квадратных метров жилья. Рекордные показатели в очередной раз продемонстрировал Западный административный округ (ЗАО). На его территории в минувшем году было построено 1112,4 тыс. кв. метров жилья, что является самым большим показателем по городу. В нынешнем году строители намерены построить в ЗАО более 1,1 млн кв. метров.

29.01.08

Обсудить  /  1
Закрыть

Строительный каталог