Сочи разобьют на восемь кластеров

Город Сочи внесён в федеральную программу социально-экономического развития агломераций. В соответствии с документом, город в течение двадцати лет будет разделён на восемь кластеров, утверждается в сообщении сочинской мэрии.

Сочи разобьют на восемь кластеров

В результате город превратится в полицентричный населённый пункт, что будет более удобным как для его жителей, так и для туристов. В настоящее время Сочи являются моноцентричным городом, то есть основные объекты и учреждения расположены в его центральной части.

Поскольку протяжённость города составляет 146 километров, это создаёт дискомфорт для находящихся в нём людей и вызывает дополнительную нагрузку как на инфраструктуру Сочи, так и на окружающую среду.

На первом этапе предлагается создать инфраструктуру пляжного обслуживания, а также инженерные системы экологической безопасности в действующем железнодорожном коридоре. На следующем этапе планируется сохранить на побережье только коммуникации лёгкого метрополитена, а на горных территориях обустроить транспортно-пересадочные узлы, эстакады и тоннели.

На завершающей стадии реализации программы предусмотрен перенос автомобильных и железнодорожных магистралей из зон побережья в горы, где будут созданы необходимые условия для развития поселений сельского типа. Между упомянутыми кластерами наладится морское сообщение.

16.07.14

Закрыть

Строительный каталог