Московские власти защитят от застройки исторические виды

Московские власти определят и защитят законодательно исторические панорамы на Новодевичий монастырь и музей-заповедник "Коломенское" с тем, чтобы современное строительство не уничтожало знаменитые виды, сообщает "РИАН Недвижимость" со ссылкой на заявление председателя Москомнаследия Валерия Шевчука, которое он сделал в ходе видеомоста Москва - Лондон на тему "Практика сохранения архитектурного наследия".
По словам чиновника, охрана исторических панорам - это новая проблема для Москвы, и этот вопрос слабо прописан в московском и российском законодательствах. "Впервые мы столкнулись с проблемой сохранения исторических видов лишь в 90-е годы", - сказал Шевчук.

Первыми определены и законодательно защищены будут панорамы на Новодевичий монастырь и музей-заповедник "Коломенское" - два из трех московских памятников, которые включены в список природного культурного наследия ЮНЕСКО. По словам Шевчука, будут определены как сохранившиеся, так и утраченные панорамы. Сохранившиеся будут прописаны в регламентах, утвержденных до конца 2009 года.

Что касается третьего столичного памятника, включенного в список природного культурного наследия ЮНЕСКО, то это Московский Кремль, исторические панорамы которого также пострадали от современной застройки. По мнению профессора Московского архитектурного института, эксперта по памятникам Всемирного наследия Международного совета по охране исторических памятников Натальи Душкиной, активное современное строительство полностью закрыло многие исторические панорамы памятника, например, вид на Кремль со стороны Замоскворечья.

23.10.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог