В Петербурге определены цены на выкуп жилья для социальных нужд города

Власти Санкт-Петербурга приняли решение о начале проведения конкурсов на выкуп у застройщиков жилья для социальных программ города уже в этом году, а не в 2009, как планировалось ранее. Первые из них Фонд имущества Санкт-Петербурга проведет в ноябре-декабре.

Список строительных компаний, которые будут принимать участие в торгах, будет составлен Саморегулируемой ассоциацией строителей Санкт-Петербурга до 17 ноября.

Условия, по которым будут проводиться торги, известны уже сегодня. Так, стартовая цена конкурса установлена в размере 47,3 тысячи рублей за квадратный метр. Победителем торгов станет девелопер, который предложит минимальную цену за квадратный метр.

При этом те застройщики, степень готовности объектов которых составляет более 70 процентов, будут получать оплату поэтапно - первые 30 процентов от стоимости выкупаемого жилья девелопер получит в январе 2009 года, а остальные 70 процентов - после сдачи готового жилья. Девелоперы, имеющие оформленные свидетельства на право собственности продаваемой недвижимости, получат 100 процентов стоимости единовременно. Эксперты полагают, что такие условия могут стать серьезным препятствием для участия в конкурсе. По их мнению, подобная система оплаты не сможет быть привлекательной для строительных компаний, нуждающихся сегодня в получении средств на завершение недостроенных объектов.

Кроме этого, участники рынка утверждают, что предлагаемая городом цена вряд-ли заинтересует крупных девелоперов. В частности, генеральный директор ЗАО "Ленстройтрест" утверждает, что привлекательная цена для застройщиков начинается от 60 тысяч рублей за квадратный метр.

"На рынке строящегося жилья в Петербурге, за исключением разве что пары блочных объектов на выселках, данная цена ниже себестоимости. И продавать по такой цене - значит подвергать проект серьезнейшему экономическому риску, что в дальнейшем приведет к непоправимым последствиям. В таком случае не надо называть такие шаги антикризисными мерами: просто государство решает свои проблемы, но, к сожалению, делает это в ущерб рынку, ценой его стабильности", - считает президент ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Максим Шубарев.

Тем не менее, аналитики сходятся во мнении, что на сегодняшний день город является единственным крупным оптовым клиентом на рынке, способным предоставить девелоперам живые деньги, а не кредитные обязательства.

14.11.08

Обсудить  /  3
Закрыть

Строительный каталог