Российского поставщика кондиционеров обвинили в контрабанде

Против одного из крупнейших в России поставщиков климатического оборудования – компании "Русклимат" – было возбуждено уголовное дело по подозрению в контрабанде, пишет в среду газета "Коммерсант".

Проверка компании была инициирована департаментом экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ в начале 2008 года. После сбора необходимых материалов информация была передана в следственный комитет при МВД, после чего было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 187 УК РФ (контрабанда).

В ноябре 2008 года в рамках расследования уголовного дела в центральном офисе "Русклимата", на складах и в магазинах компании, а также в квартирах ее руководителей были проведены обыски. Кроме того, был задержан и позже арестован коммерческий директор "Русклимата" Михаил Тимошенко.

Как пояснил изданию глава пресс-службы ДЭБ МВД РФ Андрей Пилипчук, изучение изъятой в ходе обысков финансовой и таможенной документации показало, что ввозимое "Русклиматом" в Россию климатическое оборудование на протяжении нескольких лет декларировалось как запчасти к нему, что позволило компании избежать уплаты высоких таможенных пошлин. Общий ущерб от действий компании оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

По мнению представителя ДЭБ, в схеме контрабанды могли быть задействованы и другие предприятия и компании, в том числе государственные - однако какие именно, не уточняется. В самом "Русклимате", равно как и в следственном комитете, комментировать ситуацию отказались.

По данным издания, "Русклимат" имеет филиалы в 21 городе России. Компания контролирует около 50 процентов российского рынка увлажнителей воздуха, а ее клиентами являются посольства ряда стран, Центробанк, Олимпийский комитет России и правительственная резиденция в подмосковном поселке Усово.

03.12.08

Обсудить  /  6
Закрыть

Строительный каталог