Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 1

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 3

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 4

В этой статье: выбираем место под блоки сплита — все не так просто; максимальная и минимальная длина газопровода между комнатным и уличным блоками; стандартная и дополнительная комплектация двухблочных кондиционеров; стоимость компонентов системы кондиционирования, которые придется купить отдельно; почему нельзя использовать водопроводную трубу из меди; необязательные, но удобные элементы сплит системы; что представляет собой «зимний комплект» и зачем он нужен; установка внутреннего блока сплита — как все сделать правильно.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

В отличие от прочей бытовой техники двухблочную кондиционирующую систему нельзя задействовать по прямому назначению сразу же после покупки — прежде требуется ее установить. А поскольку самостоятельно выставить и соединить магистралью блоки сплита невозможно, то его владельцу предстоят сложные поиски опытных и ответственных, да что там, любых монтажников. Начало теплого сезона открывает для установщиков кондиционеров путь к кошелькам владельцев новеньких сплит систем, их профессия становится бешено востребованной, что привлекает разномастных недоучек и откровенных мошенников, уже с середины весны вовсю рекламирующих свои услуги в интернете и СМИ. Как отличить опытных мастеров от сомнительных монтажников, как должна выполняться установка сплит системы и что для этого требуется — будем разбираться.

Выбор места для установки блоков сплита

Зачастую владельцы свежеприобретенных кондиционеров в вопросе выбора местоположения сплит системы полностью полагаются на монтажников или же интересуются только точкой монтажа внутреннего блока — оба «простых» варианта неверны. При планировании точек монтажа внешнего и внутреннего блоков следует обязательно учитывать следующие нюансы:

  • внутренний блок не должен выглядеть «белой вороной» на фоне интерьера помещения;
  • прямой воздушный поток, генерируемый кондиционером, не должен попадать на места отдыха и работы домочадцев;
  • нужно убедиться, что прочность участка стены или потолка, где предполагается разместить блок-фен, достаточна и выдержит его вес;
  • минимальная дистанция от верхней и нижней точки корпуса внутреннего блока до плоскости потолка и корпусной мебели не менее 300 мм. Кроме того, требуется достаточно места для укладки труб фреоновой магистрали и отвода конденсата, кабелей электропитания;
  • не следует размещать фен сплит системы над радиатором отопления;
  • минимальная дистанция от боковых, нижней и передней стенок наружного блока сплита до любой воздухонепроницаемой поверхности — 300 мм, иначе эффективность воздухообмена снизится и упадет мощность прибора;
  • выходящий из уличного блока горячий воздух не должен поступать в окна квартир, расположенных этажом ниже;
  • предельно допустимый уровень шума, производимый наружным блоком — 70 дБ (СНиП 23–03–2003);
  • размещенный на стене здания или на его крыше блок кондиционера требуется защитить от осадков — для защиты от дождя и сосулек установить козырек над ним, с целью полного исключения заноса снегом поднять прибор над плоскостью крыши, соорудив для этого постамент необходимой высоты;
  • вывод шланга для сброса конденсата следует выставить так, чтобы влага не попадала на окна нижних этажей и на случайных прохожих даже при сильном ветре;
  • необходимо обеспечить наиболее простой доступ к внешнему блоку — для его исправной работы понадобится сервисное обслуживание, а к расположенному на значительной высоте прибору, да еще на глухой стене высотного здания, добраться будет затруднительно и небезопасно.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Рассмотрим пристальнее вопрос размещения сплит блоков с позиции фреоновой магистрали, имеющей ограничения не только по максимальной, но и по минимальной протяженности. Все производители двухблочных систем кондиционирования указывают в технической документации к ним предельные значения длины медного трубопровода и удаленности внешнего и внутреннего блоков друг от друга по вертикали — обычно это 15 и 7 метров. Однако не следует вытягивать фреоновую магистраль на полную, пусть и допустимую дистанцию: каждый дополнительный метр газопроводной медной трубы обойдется примерно в 400 руб., также возрастет объем работы по их монтажу и заделке в стены; потребность в прокачке фреона по многометровому трубопроводу серьезно нагружает компрессор, в результате его мощность падает.

Если вы твердо намерены выставить внешний блок кондиционера на крышу, удаленную от места установки внутреннего блока на расстояние свыше 7 м по вертикали и 15 м по горизонтали, то необходимо приобрести не обычный бытовой сплит, а относящийся к полупромышленным моделям. К примеру, выбрать мультисплит марки Mitsubishi Electric, Mitsubishi Heavy или Daikin, рассчитанный на длину и перепады высоты трубопровода более 50 м.

Примерно каждый второй монтажник сплит систем с уверенностью заявит вам, что чем меньше протяженность линии коммуникаций между блоками, тем лучше. Короткий трубопровод устроить проще, чем длинный — вот, собственно, и все, на чем основывают свою убежденность в короткой магистрали между сплит блоками такие горе-установщики, стремящиеся упростить себе задачу и сэкономить время на монтаж. Объединяющий уличный и комнатный блоки медный газопровод является частью холодильной системы, параметры которой тщательно рассчитаны инженерами компании-производителя, т.е. любые отклонения по его длине одинаково негативно влияют на параметры рабочего цикла кондиционера. Поэтому требуется задействовать не менее 3-х метров медной газопроводной трубы — лучше весь комплект, прилагающийся к климатической установке и полученный покупателем при ее приобретении. Т.е. если блоки разделены только лишь на толщину внешней стены или около того, то обрезать трубки не нужно, требуется собрать «лишнюю» длину кольцами и разместить их за корпусом уличного блока.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Дешевые модели сплитов особенно чувствительны к нарушениям протяженности фреонового трубопровода, поскольку оснащены простейшими системами управления, не способными вносить коррективы в работу системы по время функционирования кондиционера, поэтому соблюдение протяженности коммуникаций между их блоками критически необходимо.

Чертежи размещения блоков сплит системы с указанием всех необходимых размеров разрабатываются представителями монтажной бригады после осмотра помещения, где будет установлен прибор. Этот документ должен быть подписан обеими сторонами — руководителем установщиков и владельцем сплита. Учтите, что после его согласования ответственность за все недостатки монтажа, допущенные монтажниками, ложатся на владельца сплит системы — будьте максимально придирчивы.

Стандартная и дополнительная комплектация сплит системы

В комплекте с новым кондиционером обычно идут внешний и внутренний сплит блоки, инструкция с гарантийным талоном и медная газопроводная трубка длиной 7–10 м, пульт ДУ с двумя пальчиковыми батарейками или без них — разумеется, собрать рабочую климатическую систему на основании данного перечня невозможно.

Перечислим элементы дополнительной комплектации, разделив их на первоочередные и второстепенные. К первой группе относятся: гибкий электрокабель (лучше использовать ВВГ) двух- или трехжильный (в случае заземления), сечением от 2,5 мм2 — цена за погонный метр порядка 50 руб.; два стальных кронштейна или рамный подиум для установки внешнего блока, с допустимой нагрузкой свыше 70 кг — примерная стоимость 900 руб. за комплект; дренажный шланг из армированного ПВХ — цена за погонный метр около 40 руб.; изоляция для фреоновой магистрали — 10 руб. за погонный метр; бобина термоскотча, защищающего изоляцию труб от солнечных лучей — 220 руб. за штуку; штепсельная вилка с двумя или тремя контактами (один для заземления) — 75 руб. за штуку.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

В том случае, если в стандартном комплекте отсутствует медная трубка, то ее нужно приобрести дополнительно — в среднем ее цена 200 руб. за погонный метр. Важно приобрести именно газопроводную трубу, а не водопроводную, т.к. давление газов в холодильном оборудовании выше, чем в водопроводной системе — водопроводная труба из меди будет пропускать газ, что обернется необходимостью частых дозаправок сплит системы недешевым фреоном.

К сведенью: шовная или бесшовная водопроводная труба из меди рассчитана на максимальное давление в 10 атмосфер, в то время как давление в магистрали с фреоном R22 составит до 24-х атмосфер, а в заправленной фреоном R410А — до 41,5 атмосфер.

В число второстепенных или необязательных элементов комплектации входят: защитный козырек — цена от 1300 руб.; антивандальный решетчатый короб — цена от 2500 руб.; дренажная помпа — цена от 3000 руб.; всесезонный блок — цена от 5000 руб.

Сосульки и ледяной наст, падающие с крыши, способны повредить корпус внешнего блока сплита, обнажая и сминая металл, что вызовет его ржавление и послужит причиной проникновения внутрь прибора атмосферных осадков. Козырек из 2 мм листа стали надежно защитит блок кондиционера от падающих предметов. Однако установить такой козырек будет непросто — в случае установки внешнего блока под оконный проем требуется оставить место для монтажа козырька, а это не менее 200 мм. Если же опустить уличный сплит так низко, то из окна выставить монтажный комплект будет очень непросто, придется привлекать промышленных альпинистов — человеку свешиваться из оконного проема с целью установки монтажного комплекта и, тем более, массивного сплит блока опасно для жизни.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Прямоугольный антивандальный короб, выполненный из решетчатого полотна, приваренного к стальной раме, закрывает доступ к прибору со всех сторон, кроме нижней — это необходимо для проведения профилактических работ. Как правило, такие короба оснащены козырьком из стального листа, т.е. от падающих сверху предметов кондиционер они тоже защищают. Защитные короба используются при монтаже сплитов на небольшой высоте или на крыше (чердаке) здания.

Дренажная помпа. Охлаждение воздуха, выполняемое системой кондиционирования, всегда сопровождается конденсацией влаги на трубках испарителя, установленного внутри блока-фена. Капли конденсата стекают в поддон, откуда отводятся по дренажному шлангу на улицу или в канализацию гравитационным способом (самотеком) — данная схема удаления дренажа реализована во всех типах подвесных сплит систем. Но в некоторых случаях этот метод не работает — к примеру, при размещении сплита в полуподвальном или подвальном помещении — и для решения проблемы отвода конденсата применяется дренажная помпа. Она представляет собой прямоугольный резервуар из пластика, внутри которого расположены насос и датчик уровня воды. Трубка, выводящая конденсат из внутреннего блока сплит системы, соединяется с пластиковым резервуаром, по мере его заполнения срабатывает датчик, включающий насос — вода по выводному шлангу откачивается в канализацию или на улицу. Как только резервуар пустеет, насос отключается. Кстати, некоторые модели сплит систем оснащаются встроенным дренажным насосом еще на стадии сборки.

Всесезонный блок. С началом холодного сезона температура на улице опускается все ниже и ниже, как только ее значение достигнет -5 °С — все бюджетные модели кондиционеров прекратят работу из-за угрозы обморожения испарителя внешнего блока и замерзания конденсата в отводящей его трубке. Оборудование уличного блока сплит системы так называемым «зимним комплектом» позволит расширить нижний предел допустимой температуры для климатической установки примерно до -30 °С, т.е. прибор может продолжать работу на охлаждение или обогрев даже в морозы, становясь всесезонным. В составе «зимнего комплекта» следующее оборудование:

  • контроллер вентиляционной установки, управляющий ее вращением исходя из температуры на улице и заданного пользователем режима работы кондиционера. Регулируя объем воздушного потока, поступающего к компрессору и конденсатору, контроллер предотвращает их обмерзание;
  • электротэн, препятствующий повышению вязкости масла в картере компрессора;
  • тэн для дренажной системы не позволяет конденсату становиться льдом, т.е. обеспечивает нормальный отток жидкости из комнатного блока кондиционера.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Набор «зимнего комплекта» не обязательно должен состоять из полного набора агрегатов — к примеру, в случае отвода конденсата в канализацию нагрев для конденсационной трубки не требуется, а кондиционерам с инверторным управлением компрессора не нужен дополнительный контроллер вентилятора, поскольку их управляющая система уже оснащена им.

Оснащение кондиционеров «зимним комплектом» с целью использования их для обогрева жилых помещений нецелесообразно, т.к. с падением уличной температуры до -15 °С и ниже резко снизится мощность климатического прибора, более чем в два раза уменьшится КПД. Поэтому сплит система с «зимним комплектом» удобна только в межсезонье, для полноценного обогрева комнат зимой она не подходит из-за высокого расхода электроэнергии при низкой производительности — проще и дешевле воспользоваться электрическими обогревателями. Климатическая техника, способная работать на охлаждение и понижать влажность в помещениях вне зависимости от времени года, крайне необходима для объектов со сложной и дорогостоящей электроникой, бесперебойное функционирование которой требует создания и поддержания атмосферы со строго определенными характеристиками.

Установка сплит системы

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

После согласования с заказчиком точек установки сплит блоков и маршрутов укладки труб фреоновой магистрали, выполняется монтаж внутреннего блока — установочные работы начинаются именно с этого блока, т.к. его проще выставить. Необходимо снять стальную монтажную панель с задней стенки блока-фена и воспользоваться ею в качестве трафарета: приложить к стене, разметить отверстия для крепления монтажной панели; высверлить отверстия при помощи перфоратора; закрепить панель на стене с помощью пластиковых дюбелей; навесить на нее внутренний блок сплита. Важно убедиться, что внутренний блок расположен строго горизонтально, иначе конденсат из поддона будет течь не в трубку для слива, а на пол под блоком — проверка на горизонтальность производится с помощью строительного уровня. Второй важный момент — блок-фен следует выставить таким образом, чтобы захваты на его обратной стороне плотно сели в гнезда на монтажной панели, в противном случае образуется видимый зазор между задней стенкой фена и стеной комнаты.

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Завершив монтаж внутреннего блока сплит системы, установщики переходят к построению путей для межблочных коммуникаций и дренажной трубки. Выбор способа укладки трассы определяется текущим состоянием помещения — если в нем ведется капитальный ремонт, то в стене вырезаются штробы, если же ремонтно-отделочных работ владелец сплита производить не будет, то вместо штроб на стену устанавливается декоративный короб из пвх. Перед монтажом пластикового короба в стене требуется просверлить сквозное отверстие, через которое впоследствии будут пропущены коммуникации…

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 2

Продолжение материала о правильной установке сплит систем — в следующей статье.

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 1

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 3

Выбор, установка и эксплуатация сплит систем. Часть 4

28.05.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог