Фасадная штукатурка защитит и украсит здание

Итак, дом построен — возведены стены, смонтирована кровля, подведены коммуникации. Остались последние штрихи — финишная отделка. Однако ошибочно полагать, что это относится исключительно к внутренней отделке помещений. Фасад дома также требует отделки, предназначение которой не только в том, чтобы придать зданию законченный вид, но и в защите стен от неблагоприятного воздействия внешней среды, а также в утеплении фасада и обеспечении дополнительной звукоизоляции. Для этих целей прекрасно подходит фасадная штукатурка.

Применение фасадной штукатурки позволяет выровнять поверхность стен, заделать трещины и выбоины, утеплить и защитить фасад здания и, конечно, декорировать его в соответствии с вашими вкусами и дизайнерской задумкой. Исходя из своего предназначения, фасадная штукатурка делится на два вида: ремонтную и декоративную.

Штукатурка первого типа служит выравнивающим слоем и основой для нанесения декоративной штукатурки. Соответственно, декоративная штукатурка является, по сути, финишной отделкой, образуя защитный слой и придавая дому колоритность и индивидуальность.

Разновидности декоративных штукатурок

Выбор фасадных штукатурок на сегодняшний день достаточно велик. Для того чтобы определиться с наилучшим вариантом фасадной отделки следует представлять себе основные параметры материалов, которые используются для фасадной штукатурки. Итак, по своему составу современные смеси для фасадной штукатурки делятся на несколько видов.

  • Фасадная минеральная штукатурка — пожалуй, самый распространённый вид штукатурки, используемой для внешних отделочных работ. Она изготавливается обычно из цементно-песчаного раствора с различными добавками и наполнителями. Такая фасадная штукатурка относительно недорога, проста в нанесении и обладает высокой паропроницаемостью. К тому же минеральные штукатурки прекрасно справляются с задачей утепления фасада. Однако существенным недостатком этого вида фасадной штукатурки является её недолговечность. Уже через 10 лет вам придётся задуматься о ремонте фасада, так как его отделка будет требовать обновления. Дело в том, что минеральная штукатурка не обладает достаточной эластичностью, и в результате усадки здания и механических воздействий на ней могут появляться как микротрещины, так и более серьёзные дефекты. Как правило, минеральная штукатурка представляет собой сухую смесь белого или серого цвета. Слой такой штукатурки может быть покрашен, но она не предназначена для колерования.

Виды фасадных штукатурок

  • Акриловые фасадные штукатурки более долговечны — отделка, выполненная с помощью такой штукатурки, не потребует ремонта в течение 15-25 лет. Существенным преимуществом акриловой фасадной штукатурки является её эластичность. Однако акриловая штукатурка не обладает достаточной паропроницаемостью, поэтому её не рекомендуют использовать для фасадов зданий, утеплительный слой которых состоит из базальтовой ваты. Акриловая штукатурка будет более уместна в паре с пенопластом. Следует также знать, что акриловая фасадная штукатурка может потерять свой первоначальный вид из-за пыли. Поэтому лучше воздержаться от её использования, если здание расположено вблизи дорог.
  • Не менее долговечна силикатная фасадная штукатурка — срок её эксплуатации составляет 20-25 лет. Такая штукатурка паропроницаема, в достаточной степени эластична, а, кроме того, она обладает антистатическим эффектом, а значит отталкивает пыль и дольше сохраняет первоначальный вид.
  • Силиконовая фасадная штукатурка — один из наиболее актуальных видов штукатурки на сегодняшний день. Её показатели паропроницаемости, эластичности и антистатичности находятся на высоком уровне, что является условием для довольно большого срока эксплуатации — до 25 лет. Отдельно следует упомянуть о том, что силиконовая штукатурка не впитывает соли и вредные химические соединения.

После выравнивания фасада с помощью ремонтной штукатурки наносится декоративный слой. Декоративная фасадная штукатурка является одним из самых дешёвых и популярных отделочных материалов. Кроме цены, такой вид отделки имеет массу других преимуществ. Исходя из состава, декоративная штукатурка может быть различных видов: минеральная, синтетическая или силикатная. Декоративные штукатурки на водной основе прекрасно подойдут для внутренних отделочных работ, а вот штукатурка на растворителях идеальна для отделки фасадов зданий. Декоративным штукатуркам характерна крайне высокая пластичность — они послушны любому инструменту. Благодаря этому свойству структурные или фактурные штукатурки позволяют оформлять фасады и внутренние стены в особом, неповторимом стиле.

Структурные штукатурки представляют собой неоднородную массу с различными добавками: мелкими камушками, кусочками слюды или кварца, древесными волокнами, ракушками и даже сухими растениями. Декоративная штукатурка может имитировать различные фактуры. Так, например, «Венецианская» штукатурка, изготовленная из мраморной муки, позволяет создать эффект мрамора на обрабатываемой поверхности. В вопросе выбора фактурной штукатурки вообще можно дать волю фантазии: мраморные поверхности, имитация дерева, стены «под старину»… Отделать здание можно в любом стиле и в соответствии с любыми вкусами.

Штукатурка фасада

Однако перед тем как выбрать ту или иную фасадную штукатурку, следует оценить её характеристики. От параметров материала зависит то, насколько он подходит для вашего дома, а также его долговечность и эксплуатационные качества.

  • Для того чтобы отделка, а соответственно и весь дом, долго сохраняли свой первоначальный вид, фасадная штукатурка должна быть устойчива как к атмосферным, так и к механическим воздействиям. Именно слой фасадной штукатурки непосредственно подвержен осадкам, агрессивному действию солнечных лучей, загрязнению, механическим повреждениям. Поэтому материал, из которого фасадная штукатурка выполнена, должен обладать механической устойчивостью.
  • Имея повышенную влагостойкость, фасадное покрытие должно в то же время иметь хорошую паропроницаемость. В противном случае, влага, накопившаяся за зимний период в слое теплоизоляции, не сможет испаряться, что послужит причиной разрушения фасада здания.
  • Фасадная штукатурка, применяемая на большей части нашей страны должна также обладать высокой морозостойкостью и влагостойкостью.
  • Фасадная штукатурка должна обладать достаточной адгезийностью (способностью к сцеплению с обрабатываемой поверхностью).
  • Наконец, крайне желательно, чтобы фасадная штукатурка была огнестойкой. Традиционно самой высокой огнестойкостью отличаются минеральные штукатурки, однако современные производители выпускают и негорючие штукатурки на органической основе.

На сегодняшнем рынке строительных материалов имеется громадный выбор фасадных штукатурок самого разного качества, внешнего вида и ценовой категории. Фасадные штукатурки могут поставляться как в виде сухих строительных смесей, так и в виде готовых составов. Современные фасадные штукатурки отличаются высоким качеством и декоративными свойствами, они обладают многими характеристиками, позволяющими рассматривать их как полноценную защиту вашего дома не только от неблагоприятного атмосферного воздействия, но и от радиации, а также как звуко- и теплоизоляцию. Как видим, использование фасадной штукатурки несёт массу преимуществ, осталось только выбрать.

Наталья Вилюма

16.11.09

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог