Для чего нужны увлажнители воздуха

Стремясь сохранить здоровье и красоту, мы посещаем спортзалы, соблюдаем диету, стараемся употреблять только свежие продукты и очищенную питьевую воду. Но что мы знаем о воздухе, которым дышим? Горожанам ежедневно приходится вдыхать не выдерживающую никакой критики «воздушную смесь», которая богата пылью, автомобильными выхлопами, выбросами промышленных предприятий и содержащую вдобавок сонмы микроорганизмов. Вредность пыли не вызывает сомнения не только у астматиков, но и у абсолютно здоровых людей. Для многих и цветочная пыльца не лучше — сильнейший аллерген, вызывающий отек дыхательных путей, насморк, першение в носу и горле. А «вредные» вирусы и бактерии могут стать причиной различных заболеваний. В комплексе с другими экологическими проблемами «грязный» воздух подрывает иммунную систему и вызывает целый букет хронических заболеваний. Исследования показывают, что присутствие в атмосфере «нежелательных» компонентов зависит от влажности. Высокое содержание влаги способствует выпадению взвешенных микрочастиц. И, наоборот, в сухом климате пыль «столбом стоит». Недаром после дождя воздух становится свежим, чистым и в буквальном смысле промытым.



Для человека оптимальная относительная влажность воздуха находится в пределах 40–60%. Тогда он чувствует себя комфортно. При содержании влаги в атмосфере меньше 40% даже у абсолютно здоровых людей появляются сонливость, рассеянность, сухость кожи и слизистых рта и носа, ухудшается общее самочувствие. Вероятность подхватить респираторную инфекцию в помещении с сухим воздухом гораздо выше, чем в мороз на улице. Кстати, кожа человека на 70% состоит из воды. В результате обменных процессов она теряет около пол-литра влаги в течение суток, а в зимнее время — до литра. В любом женском журнале Вы найдете массу советов, как восполнить потерю жидкости, избавиться от сухости кожи, предотвратить появление морщин и продлить молодость кожи. Но все эти кремы, лосьоны и маски борются только со следствием, а не с причиной. А ведь достаточно увеличить влажность воздуха в квартире, и потери влаги существенно сократятся. А сегодня для этих целей используются специальные климатические приборы — увлажнители воздуха.

В основе работы паровых приборов лежит кипячение. Воду испаряют два погруженных в нее электрода. Пока они находятся в жидкости, в электрической цепи течет ток, а, следовательно, происходит нагрев и испарение. Безопасность эксплуатации заложена в самой конструкции увлажнителя: электрический ток течет только при наличии жидкости. При полном испарении (выкипании) воды цепь размыкается, и прибор автоматически отключается. Подключить шнур электропитания можно только к прибору в собранном состоянии, когда оголенные электроды недоступны для рук. По понятным причинам паровые модели не рекомендуют устанавливать в детской: все-таки пар довольно горячий — 50–60 градусов. Зато эти приборы прекрасно подходят для ингаляций и ароматерапии и избавят Вас от необходимости сидеть под полотенцем над чайником. Достаточно поместить несколько капель ароматного масла в специальный «носик» на корпусе увлажнителя, сесть в непосредственной близости от установки, и Вы будете вдыхать лечебные пары. В детской спальне рекомендуют устанавливать традиционные и ультразвуковые приборы, а также климатические комплексы.

Традиционные приборы основаны на эффекте естественного «холодного» испарения. Воду заливают в бачки, из них она течет в поддон, откуда попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор прогоняет воздух через испаритель и таким образом увлажняет атмосферу. Простейшие увлажнители работают на сменных бумажных кассетах с антибактериальной пропиткой, которые рассчитаны в среднем на 2–3 месяца работы. Вода пропитывает бумагу, поднимаясь снизу вверх, как по капиллярам. В более дорогих установках испаритель имеет пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью, которые, вращаясь, как мельница, собирают на себя капли влаги из поддона. Борьбу с микроорганизмами и бактериями в таких приборах ведут расположенные в поддоне электроды.

«Холодное» испарение — процесс саморегулирующийся: относительная влажность может достигнуть при этом только определенного значения для данной температуры. При высоких температурах интенсивность испарения возрастает. Поэтому, чтобы повысить производительность традиционного увлажнителя, можно поставить его вблизи источника тепла. Вместе с увлажнением такие системы естественным образом очищают воздух. Во-первых, пыль и грязь скапливаются в кассете испарителя. Во-вторых, высокая влажность способствует выпадению взвешенных в воздухе микрочастиц на поверхностях стен и пола. Примерно такой же эффект достигается после влажной уборки в помещении. В ультразвуковых системах увлажнения использован интересный физический эффект. Вода из бачка подается на вибрирующую с высокой частотой пластину, где расщепляется в мельчайшие брызги. Микроскопические капли фонтанируют над пластиной и образуют облако, сквозь которое вентилятор прогоняет наружный воздух. Проще говоря, ультразвуковой увлажнитель позволяет генерировать туман в домашних условиях.



Выпускаемые пары только на вид кажутся горячими, на поверку они холодные и влажные, а также абсолютно безопасные для здоровья больших и маленьких. Прибор оснащен встроенным гигростатом, позволяющим регулировать уровень «вырабатываемой» влажности. При естественном и «горячем» испарении в воздух попадает только чистая вода, а ультразвуковой прибор распыляет жидкость со всеми содержащимися в ней примесями. Использование жесткой воды приводит к тому, что со временем в помещении, где работает ультразвуковой увлажнитель, на полу, мебели и листьях комнатных растений появляется белый налет. Соответственно, и дышим мы тем же. Чтобы этого избежать, лучше всего использовать дистиллированную воду.

А вот в ультразвуковых приборах эта проблема уже решена: они имеют встроенный фильтр. Ионообменная смола смягчает жесткую воду, благодаря чему увлажнитель можно заправлять даже из-под крана. Такой картридж служит 3–4 месяца. На сегодняшний день ультразвуковой способ увлажнения наиболее эффективный. Приборы, работающие на этом принципе, отличаются высокой производительностью и минимальным уровнем шума. Климатические комплексы сочетают в себе функции очистки, увлажнения и дополнительной ароматизации воздуха. Система увлажнения воздуха в климатическом комплексе аналогична описанным выше традиционным приборам. Вентилятор прогоняет воздух через испаритель — ячеистую бумажную кассету с антибактериальной пропиткой, впитывающую воду из поддона по мере ее испарения. Если обычный увлажнитель только отчасти промывает воздух, создавая эффект влажной уборки, то климатический комплекс проводит в помещении трехступенчатую очистку атмосферы.

Во-первых, воздух проникает в установку через специальные противоаллергенные HEPA-фильтры. Там оседает пыль, микрочастицы и пыльца растений. Затем его прогоняют через испаритель с антибактериальной пропиткой, где погибают микроорганизмы, прошедшие сквозь HEPA-барьер. Здесь же воздух обогащается парами влаги.

И, наконец, очищенный и увлажненный он проходит через угольный фильтр, который поглощает неприятные запахи и в том числе эффективно удаляет едкий табачный дым. Помимо воздухоочистки и поддержания оптимальной влажности климатические комплексы можно использовать для ароматерапии. В приборе предусмотрена специальная капсула для флакона, откуда ароматическое вещество подается в емкость для воды и испаряется с ней вместе. При использовании ароматизаторов угольный фильтр не устанавливают, чтобы он не удалял «полезные» запахи. Благовонные масла используют не только для ингаляций, присутствие в воздухе их тонкого аромата оказывает профилактическое и тонизирующее действие на организм человека.

18.02.03

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог