Как осушить влажный воздух?

Мы уже рассказывали нашим читателям о такой климатической технике, как увлажнитель воздуха. Данный обзор будет посвящен не менее интересному климатическому оборудованию - осушителю воздуха.



Осушители воздуха, бытовые модели специалисты называют влагопоглотители, - это своего рода увлажнители наоборот. То есть увлажнители увлажняют воздух в помещении, а осушители, соответственно, осушают. Рассказывая об увлажнителях, мы утверждали, что в жилых помещениях, как правило, уровень влажности находится ниже нормы, что вызывает не только дискомфорт, но и приводит к появлению некоторых заболеваний.

Осушители воздуха, в отличие от увлажнителей, предназначены для снижения уровня влажности воздуха в помещении, соответственно, устанавливать эти аппараты в помещениях с и без того сухим воздухом не следует.

Где же используют осушители воздуха? Ответ напрашивается сам собой - в помещениях с повышенным уровнем влажности. Но если быть более точным, осушители воздуха разработаны для установки в помещениях, где высокая влажность оказывает вредное воздействие непосредственно на помещение, а также оборудование и приборы, установленные в нем. В атмосферном воздухе всегда присутствует влага. При повышенной влажности в помещениях влага имеет свойство конденсироваться на поверхностях стен, потолке, мебели и т.п., что влечёт за собой появление сырых пятен и образованию плесени, и как следствие отсыревает мебель, одежда и т.д.

Осушители применяются в душевых, гардеробах, музеях, архивах, в помещениях плавательных бассейнов. Они незаменимы там, где повышенная влажность воздуха является "неизбежным злом" - в банях, прачечных и других помещениях подобного типа. Осушители рекомендуются применять в подвалах, кухнях, гаражах и спортивных залах, а также при проведении ряда отделочных работ (поклейка обоев, покраска стен и т.д.).

Принцип работы осушителей воздуха основан на конденсации влаги при соприкосновении воздуха с холодной поверхностью. Фактически, осушитель воздуха является моноблочным кондиционером: вентилятор подает воздух из помещения на испаритель (радиатор с пониженной температурой), при этом воздух охлаждается, влага из воздуха конденсируется и стекает в поддон, затем осушенный воздух подается на конденсатор (радиатор с повышенной температурой), где нагревается и подается в помещение.

На этом принципе работает большинство современных осушителей воздуха. На самом деле, в качестве бытового осушителя воздуха можно использовать любой оконный кондиционер, установив его внутри осушаемого помещения и обеспечив отвод конденсата. Очевидный плюс - невысокая стоимость, недостаток - повышенный шум и небольшая производительность (скорость осушения).



Основной характеристикой осушителя воздуха является производительность, которая определяет сколько воды в единицу времени сможет удалить осушитель при определенной температуре и влажности воздуха. Производительность измеряется в "литрах в сутки" и составляет для бытовых и полупромышленных моделей от 12 до 300 л/сутки. Для промышленных осушителей производительность измеряется в тысячах л/сутки. В технических характеристиках осушителей иногда указывается площадь зеркала воды, на которую он рассчитан. Этот параметр применяется при подборе осушителя воздуха для бассейна и позволяет ориентировочно подобрать осушитель необходимой производительности без сложных расчетов.

Встроенный гигростат позволяет осушителю автоматически поддерживать заданную влажность. Производительность осушителей воздуха измеряется в литрах в сутки и составляет для бытовых и полупромышленных моделей от 12 до 300 литров в сутки.

Какие типы осушителей воздуха существуют сегодня?

Осушители делятся на три типа: бытовые, полупромышленные и промышленные. Бытовые осушители предназначены для установки в офисах и квартирах; полупромышленные и промышленные типы используются в промышленных помещениях, бассейнах, саунах и складах.

Основное преимущество бытовых моделей - их компактность и мобильность. Осушители легко монтируются (не требуют специальных навыков) и гарантируют поддержание заданного уровня относительной влажности. Вид осушителей различается (от простых бытовых моделей ("тумбочки на колёсиках") до больших металлических конструкций, покрытых специальной антикоррозийной эмалью.

Бытовые модели обычно снабжены регулятором влажности и фильтром для очистки воздуха. Приборы имеют дополнительный дренажный шланг длиной 2 метра.

Общие характеристики бытовых моделей:

  • автоматическое удаление инея гарантирует нормальное функционирование прибора в холодном помещении;
  • свободно вращающиеся колёсики делают прибор мобильным;
  • индикаторная лампочка заполнения резервуара, при заполнении которого прибор автоматически отключается.


  • Бытовые осушители воздуха производят компании: Mitsubishi Electric (Япония), Honeywell (США), Vestfrost и др. Промышленные осушители отличаются высокой производительностью. Существуют два типа промышленных осушителей: охладитеьный и адсорбционный, первый монтируется в системах работающих в температуре выше 0°C, второй используется когда температура опускается даже до - 40°C - наружные системы.

    В современных системах сжатого воздуха использование осушителей имеет приоритетное значение, избавление от воды значительно продляет долговечность всех устройств приводимых воздухом (а в некоторых случаях вода утрудняет работу систем.)

    Во время сжатия воздуха теплоотдача так высока, что выходящий горячий воздух из-за разницы температур частично переходит в воду. С целью элиминации этого не нужного технологически явления, тёплый воздух после выхода с резервуара компрессора, но перед фильтрующей системой охлаждается до температуры ниже пункта росы, т.е., +3 °C. Этот процесс происходит в устройстве называемом осушителями или охладителями, которые после охлаждение воздуха отделяют от него воду и выделяют её с системы.

    Что предлагает рынок?

    Одним из наиболее известных производителей промышленных осушителей воздуха является компания Dantherm (Дания), являющейся мировым лидером по производству подобного оборудования.



    Осушители Dantherm характеризуются чрезвычайной простотой монтажа и эксплуатации, надежностью, приятным дизайном. Наибольшим спросом пользуются осушители воздуха малой мощности серий CD и CDP, представленные широким спектром моделей производительностью от 12 до 290 л/сутки. Основными объектами применения являются квартиры, дачи, ванные комнаты, сауны, бани, сушилки для белья и спецодежды, овощехранилища, плавательные бассейны, подвалы, склады и музеи. На базе осушителей серии CD организуются различного рода технологические процессы, такие как сушка древесины, зерна, ликвидация последствий аварийных протечек, сушка меховых шкурок и т.п.

    Бытовой осушитель Mitsubishi Electric MJ-E16PXБ

    Принцип работы: осушитель всасывает воздух из помещения, охлаждает его, пропуская через охлаждающий теплообменник, на котором происходит конденсация влаги, и образовавшийся конденсат стекает в контейнер.

    Отличительные характеристики: мобильный осушитель со встроенным гигростатом, имеет высокую производительность (до 16 л/сут), качающиеся воздухораспределительные заслонки, с широким углом раздачи воздуха.

    Условия эксплуатации: 3-32C / 40-100 % отн. вл.
    Производительность, л/сут: до 16 литров (при 80% отн.вл.)
    Контейнер, л: 5
    Размеры, В*Ш*Г (мм): 569*360*281
    Дополнительная опция: фильтр тонкой очистки
    Цена: $630

    Настенный воздухоосушитель для плавательных бассейнов Dantherm CDP 35

    Принцип работы: вентилятор нагнетает влажный воздух сначала в испаритель установки, где он охлаждается ниже точки росы с выделением избыточной влаги. Конденсат накапливается в дренажном поддоне, затем отводится в дренажную систему. Тепловая энергия, извлеченная из влажного воздуха в испарителе, возвращается к холодному осушенному воздуху после прохождения им конденсатора.

    Условия эксплуатации: 10-36C / 40-100 % отн. вл.
    Производительность, л/сут: 30C/ 80% отн.вл. - 50;
    28C/ 60% отн.вл. - 29; 20C/ 60% отн.вл. - 16.
    Расход воздуха, м3/час: 250
    Уровень шума,дБ: 47
    Вес, кг: 45

    Cтационарный настенный воздухоосушитель Dantherm CDP 45 для плавательных бассейнов

    Принцип работы: вентилятор нагнетает влажный воздух сначала в испаритель установки, где он охлаждается ниже точки росы с выделением избыточной влаги. Конденсат накапливается в дренажном поддоне, затем отводится в дренажную систему. Тепловая энергия, извлеченная из влажного воздуха в испарителе, возвращается к холодному осушенному воздуху после прохождения им конденсатора.

    Условия эксплуатации: 10-36C / 40-100 % отн. вл.
    Производительность, л/сут: 30C/ 80% отн.вл. - 69; 28C/ 60% отн.вл. - 42; 20C/ 60% отн.вл. - 24.
    Расход воздуха, м3/час: 500
    Уровень шума,дБ: 49
    Вес, кг: 60
    Цена: $3200

    Стационарный настенный воздухоосушитель Dantherm CDP 65 для плавательных бассейнов

    Принцип работы: вентилятор нагнетает влажный воздух сначала в испаритель установки, где он охлаждается ниже точки росы с выделением избыточной влаги. Конденсат накапливается в дренажном поддоне, затем отводится в дренажную систему. Тепловая энергия, извлеченная из влажного воздуха в испарителе, возвращается к холодному осушенному воздуху после прохождения им конденсатора.

    Условия эксплуатации: 10-36C / 40-100 % отн. вл.
    Производительность, л/сут: 30C/ 80% отн.вл. - 100; 28C/ 60% отн.вл. - 60; 20C/ 60% отн.вл. - 34.
    Расход воздуха, м3/час: 750
    Уровень шума,дБ: 51
    Вес, кг: 80
    Цена: $4230

    Настенный воздухоосушитель CDP 45Т для плавательных бассейнов, предназначенный для установки в отдельном помещении, смежном с помещением бассейна

    Принцип работы: вентилятор нагнетает влажный воздух сначала в испаритель установки, где он охлаждается ниже точки росы с выделением избыточной влаги. Конденсат накапливается в дренажном поддоне, затем отводится в дренажную систему. Тепловая энергия, извлеченная из влажного воздуха в испарителе, возвращается к холодному осушенному воздуху после прохождения им конденсатора.

    Отличительные характеристики: забор и раздача воздуха осуществляются через алюминиевые решётки, соединяемые с осушителем короткими воздуховодами, проходящими через стену. Такой вариант установки осушителя идеален в том случае, когда монтаж внутри помещения бассейна по каким-либо причинам невозможен. Присутствует встроенный гигростат (заводская настройка 60% отн.вл.), низкий уровень шума, автоматическое управление.

    Условия эксплуатации: 10-36C / 40-100 % отн. вл.
    Производительность, л/сут: 30C/ 80% отн.вл. - 69; 28C/ 60% отн.вл. - 42; 20C/ 60% отн.вл. - 24.
    Расход воздуха, м3/час: 500
    Уровень шума,дБ: 49
    Вес, кг: 60
    Размеры (ВхДхШ), мм: 680х1200х290
    Цена: $3450

    Настенный воздухоосушитель CDP 165 для плавательных бассейнов с площадью до 150 кв.м.



    Принцип работы: вентилятор нагнетает влажный воздух сначала в испаритель установки, где он охлаждается ниже точки росы с выделением избыточной влаги. Конденсат накапливается в дренажном поддоне, затем отводится в дренажную систему. Тепловая энергия, извлеченная из влажного воздуха в испарителе, возвращается к холодному осушенному воздуху после прохождения им конденсатора.

    Отличительные характеристики: агрегат работает в режиме рециркуляции с возможностью притока свежего воздуха. Благодаря низкому уровню шума осушитель можно устанавливать как в помещении бассейна, так и в отдельной венткамере. Забор и раздача воздуха осуществляются через входной и выходной воздуховоды и решётки. Если требуется дополнительный подогрев воздуха в помещении, осушитель можно комплектовать калорифером горячей воды, который устанавливается в выходном воздуховоде и управляется термостатом. В качестве дополнительной опции осушитель также оборудуется водоохлаждаемым конденсатором. Такая конструкция экономически выгодна в тех случаях, когда нет необходимости в нагреве воздуха, поэтому избыточную тепловую энергию, образующуюся в процессе осушения, используют для подогрева воды в бассейне. Присутствует встроенный гигростат, автоматическое управление.

    Условия эксплуатации: 10-38C / 40-100 % отн. вл.
    Производительность, л/сут: 30C/ 80% отн.вл. - 228; 28C/ 60% отн.вл. - 162; 20C/ 60% отн.вл. - 104.
    Расход воздуха, м3/час: 3600
    Уровень шума, дБ: 63
    Вес, кг: 190
    Размеры (ВхДхШ), мм: 975х1400х1010
    Аксессуары: водо-охлаждаемый конденсатор, калорифер горячей воды, внешний термостат для управления работой калорифера, внешний гигростат, настенные кронштейны, виброизолирующие опоры.
    Цена: $8700

    Бытовой осушитель Honeywell HD-14E

    Принцп работы: осушитель всасывает воздух из помещения, охлаждает его, пропуская через охлаждающий теплообменник, на котором происходит конденсация влаги, и образовавшийся конденсат стекает в контейнер.

    Отличительные характеристики: мобильный осушитель со встроенным гигростатом, имеет высокую производительность.

    Производительность, л/сут: до 14 литров
    Минимальная влажность, %: 30
    Контейнер, л: 6
    Площадь помещения, м2: 25
    Мощность: 228 Вт
    Цена: $580

    Осушитель воздуха Vestfrost DH 3212

    Влажность окружающей среды 30-80% температура окружающей среды 5-35С
    Объем бачка 5 литров с возможностью стационарного подключения.
    Производительность при 32С, 80% относительной влажности - 12 литров/сутки; при 27 С, 80% относительной влажности - 10 литров/сутки; при 20 С, 80%.
    Вес без упаковки - 23 кг.
    Мощность 260 Ватт
    Напряжение 220 Вольт
    Хладагент R134A.

    Две скорости вентилятора и воздушный фильтр, собирающий пыль. Для удобства перемещения оборудован роликами и ручками, автоматика отключения при заполнении бачка.

    Осушители воздуха Master являются высококачественными передвижными аппаратами, которые разработаны для применения в различных ситуациях, когда необходимо надежно и эффективно удалить влагу и конденсат.

    Область применения: просушка зданий, материалов или ликвидация ущерба от затопления
    Характеристики: надежные передвижные осушители воздуха; предельно просты в управлении: надо только включить их в розетку; оснащены защитным устройством в случае недостаточного напряжения; разработаны для длительного пользования; оснащены стандартным воздушным фильтром; вмонтировано стандартное подключение для регулятора влажности.

    Как видно из обзора моделей, представленных на российском рынке, осушитель воздуха - вещь довольно дорогая. По этой причине выбирать конкретную модель необходимо крайне внимательно. Так, например, бытовой осушитель будет незаменим в борьбе за сухой воздух, например, в подвале, однако окажется совершенно неэффективным в прачечной, несмотря на то, что и стоит почти тысячу долларов.

    Текст: Виталия Львова

    04.03.04

    Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

    Закрыть

    Строительный каталог