Зеркальные потолки

Две недели я просидела дома. Болела. И ладно, бросила бы все дела по причине серьезной болезни – грипп там или воспаление легких. А то смешно сказать – свалил изматывающий беспрерывный насморк. Стыдно было на работе сидеть, текло, как из ведра, люди шарахались. Взяла с горя бюллетень, залезла под три одеяла и стала ждать исцеления. А его все нет и нет. Тоска. Еще, как назло, телевизор сломался. Пришлось целыми днями в окошко глядеть да в потолок плевать. За окном ничего увлекательного, как всегда, не происходило. Потолок тоже ничем не порадовал.



И так он мне опротивел, что я твердо решила преобразить его до неузнаваемости. Пусть ничто не напоминает мне о болезни! Тем более что от бессмысленного лежания на диване и отсутствия положительных эмоций у меня развилась еще одна болезнь с модным названием «депрессия». Специалисты-психологи в таких случаях советуют поменять свою жизнь или в крайнем случае обстановку.

Я долго ломала голову: «Что бы такое сотворить со своим потолком?» Приятель подал идею: сделай, говорит, зеркальный потолок – и прикольно, и комната будет казаться больше. Я говорю: « Где ж я такое зеркало возьму?» А он: «Ну, ты темная! Есть же специальные подвесные потолки с зеркальной поверхностью. Называются – реечные. Ты походи по рынкам, объясни, что хочешь. Там знающие люди все расскажут и покажут».

Ходить по рынкам я не стала. Во-первых, у меня к ним внутренняя неприязнь. Во-вторых, времени нет. В-третьих, опять-таки злополучный насморк: по морозу набегаюсь и снова слягу. И, в-четвертых, зачем куда-то ходить, когда можно за полчаса обзвонить множество фирм, все выяснить, а потом один раз съездить и купить.

Я обзвонила десяток фирм, специализирующихся на подвесных потолках. Старалась быть предельно краткой: «Решила заменить потолок, но сначала хочу понять, какие вообще бывают реечные потолки, чем друг от друга отличаются, сколько стоят, кто их производит?» В ответ, как правило, раздавался глубокий вздох, и собеседник советовал обратиться к другим источникам. На мое справедливое: «Почему?» звучало примерно следующее: «Мы продаем только один вид реечных потолков, а об остальных ничего сказать не можем». И, о радость, наконец-то в одной компании согласились дать подробную консультацию. «Приезжайте, расскажем». Вот что мне удалось выяснить.

Тайные знания

Специалисты были единодушны: если уж так хочется иметь зеркальный потолок в комнате, я, конечно, могу сделать и реечный. Но вообще-то эти потолки используют в первую очередь в помещениях с повышенной влажностью: в кухнях, ванных комнатах, туалетах, банях, бассейнах. Почему? Да потому что подвесные реечные потолки делают из алюминия, который, как известно, не ржавеет. Так что их запросто можно мыть – они от этого только лучше станут (в смысле чище).

«А не купить ли мне реечный потолок на кухню?» – подумала я. «Можно и на кухню!» – подтвердил мысль, высказанную вслух, мой собеседник. Поесть я люблю, чего уж тут скрывать. Готовка, как известно, поглощает не только кучу времени, но и «портит интерьер». Грязь на потолке скапливается моментально, поэтому приходится почти каждый год белить или покрывать водоэмульсионкой. А алюминиевый подвесной потолок достаточно просто помыть.

Мы уже писали, что бывают еще плиточные подвесные потолки. По сравнению с ними реечные обладают двумя неоспоримыми достоинствами: не промокают и не ржавеют. Бывают, конечно, влагостойкие плиточные потолки. Но реечные мне как-то милее. К тому же реечный потолок очень просто монтируется (я об этом еще расскажу).

Потолок под микроскопом

Как устроен реечный подвесной потолок?

Он состоит из реек, загнутых по бокам. Делают их из алюминиевой ленты, от которой можно отрезать рейку любой длины. У нас в основном продают длиной по 3 и 4 метра. Но на некоторых фирмах есть свои режущие станки. Захотел покупатель реечку длиной 3 метра 93 см 5 мм – чик! И готово! Получите.



Теперь о ширине. Тут с вариантами не очень богато – 20, 15, 10 и 9 см. Самая популярная ширина реек у нашего населения – 10 см.

Очень важный параметр – толщина. Чем толще рейка, тем прочнее потолок. Оптимальная толщина реек – 0,5 мм. Этого вполне достаточно, чтобы потолок держал форму и не деформировался при монтаже. Если сделать рейку тоньше (0,47 или 0,43 мм), потолок может погнуться, и на нем появятся вмятины.



Рейки бывают трех типов: открытые, закрытые и со вставками. Закрытые крепятся встык, заходя друг за друга и напоминая деревянную вагонку. Между открытыми рейками остается небольшой зазор. Но его практически не видно – такие модели обычно вешают в холлах с высотой потолков больше 5 метров. Так что никаких щелей никто даже и не заметит. Есть еще рейки со вставками. Такие модели похожи на открытые, только расстояние между рейками прикрывают узкие алюминиевые полоски. Потолок получается ровным, без выемок и впадин. Его очень удобно мыть, это идеальный вариант для кухни.

Оказалось, что самый ходовой цвет рейки – белый (видимо, в нас прочно укоренилось представление, что потолок должен быть только такого цвета). Те, у кого фантазия побогаче, могут украсить свой быт черным, красным, синим, да практически любым цветом потолков. Рейки покроют эмалью желаемого оттенка – и, пожалуйста, ваш потолок готов. Правда, поверхность будет матовая, не блестящая. Зато хромовый потолок (который мой приятель называл «зеркальный») блестит замечательно и, надо сказать, пользуется у нас огромной популярностью, занимает второе место в рейтинге продаж после белого. На третьем месте – «золотой» и «медный» (окрашенный под золото или медь).



Таким образом рейки со вставками крепятся к шине (слева – «изнанка», справа – лицевая сторона)

При покупке потолка обратите внимание на такую важную деталь: качественный потолок всегда продается в прозрачной пленке, которая защищает рейки во время транспортировки от царапин и повреждений. Если потолок без пленки, это должно вас насторожить. Скорее всего, он сделан на каком-нибудь полукустарном производстве. Ни один серьезный производитель не позволит себе «выставлять на продажу» реечный потолок без защитной пленки.

Кто во что горазд?

Кстати, о производителях. Долгожителем российского рынка по праву можно назвать голландскую фирму «Хантер Дуглас» (HUNTER DOUGLAS).



Ее потолок «Люксалон» («LUXALON») был первым, который увидел российский покупатель. И по-прежнему остается самым популярным и качественным. Он сделан из 0,5-миллиметрового алюминия. Срок жизни ему отведен немаленький – 25 лет. Это значит, что четверть века с потолком не будет никаких проблем. Вы уже успеете состариться, ваши дети вырастут, а потолок будет все как новенький. Правда, за качество придется заплатить: этот потолок стоит $35–57 за 1 кв.м. в зависимости от типа рейки и цвета.

Кроме обыкновенных подвесных потолков, фирма выпускает мультипанельный вариант. Это дает возможность комбинировать рейки различных цветов и типов (открытые, закрытые, со вставками).



Италию представляют в России фирмы «Катена» (CATENA) и «Прометал» (PROMETAL). Первая сейчас практически ушла с нашего рынка: конкуренция, знаете ли – российские производители на пятки наступают, выпускают более дешевые потолки. Вторая фирма, наоборот, процветает. Причин не знаю, но факт остается фактом – ее потолки в скором времени будут украшать один столичный аэропорт. Цена такого потолка $16,8/кв.м. или $1,55 за рейку длиной три метра.

Как рассчитать свой потолок? Обычно покупатель называет общую площадь потолка, которая ему нужна. Продавец называет цену, исходя из стоимости одного квадратного метра. Потом площадь переводится в количество реек. Продавец опять считает, а потом эти рейки снова переводит в квадратные метры. Одним словом, запомните, для определения цены оперируют квадратными метрами, а для подсчета используют «количество» штук (в смысле реек). Причем чем больше площадь покупаемого вами потолка, тем дешевле будет стоить 1 кв.м.

Вернемся к фирмам. Молодая, но очень перспективная германская фирма «Гайпель» (GEIPEL) вышла на российский рынок недавно, но уже завоевала признание покупателей. Ее потолок стоит $11–16,5 за 1 кв.м. или $0,9–1,77 за трехметровую рейку.

В России еще совсем недавно подвесные реечные потолки не делали. Но времена меняются и сейчас российская фирма «Албес» на импортных станках с использованием итальянской или германской алюминиевой ленты производит неплохие потолки, аналогичные «Прометалу» и «Гайпелю». Они дешевле импортных, правда, не намного: $10,3–16,2 за 1 кв.м. или $0,9–1,35 за рейку.

Главное, чтобы костюмчик сидел

Монтаж – очень важный этап в жизни подвесного реечного потолка. От монтажа во многом зависит конечный результат, то есть неописуемая красота интерьера (ее, ясное дело, вы и хотите добиться). Поэтому лучше не скупиться и вызвать бригаду установщиков. Фирмы, продающие потолки, обычно предоставляют такую услугу и дают год гарантии на свою работу. Цены на монтаж колеблются от $3 до $10–15/кв.м. в зависимости от сложности установки. Кроме того, на эту цифру влияет объем покупки: чем больше общая площадь купленного потолка, тем дешевле обойдется его установка. Это очевидно: невыгодно отправлять к заказчику бригаду, если вы желаете сделать «реечную красоту» только в ванной.

В принципе при оч-чень большом желании можно заняться установкой реечного потолка лично – он отличается от других подвесных собратьев простотой сборки. Главное – действовать прямо противоположно правилу «сила есть – ума не надо». Потому что одно неосторожное нажатие – и на рейке остается отвратительная вмятина, которую уже ничем не исправишь. Но и специалисты, и мы делать этого все же не советуем. Лучше не рисковать и не жадничать, а вызвать мастеров.

В цену потолка обычно включаются четыре элемента: сами рейки, шина, подвес и плинтус. К этому комплекту прилагается инструкция по монтажу.

Что такое рейки, мы уже поняли. Теперь давайте разберемся с другими частями конструкции. Шина сделана из алюминия или из стали и представляет собой планку с «зубчиками», за них и цепляют рейки. Для реек каждого типа нужна своя шина – чтобы не было щелей, изгибов и перекосов. К тому же рейки одной фирмы никак нельзя крепить на шину другой, взаимозаменяемость здесь не годится.

Идем дальше. Шина с прикрепленными к ней рейками цепляется за подвес. По сути дела, – это проволока, которая крепится к настоящему бетонному потолку. Это очень важная деталь конструкции: подвесной потолок потому так и называется, что висит на подвесе. Подвес можно регулировать по высоте – выше-ниже. При этом учтите, что реечные подвесные потолки «съедают» от 4 до 7 см высоты, а в некоторых случаях до 12. Так что если в вашей квартире потолки низкие, а рост у вас около двух метров, реечные потолки нужно покупать осторожно.

Плинтус, или пристенный «уголок», – по сути, просто декоративная деталь. Он закрывает стык между стеной и потолком, так же, как и плинтус, лежащий на полу. Имейте в виду: потолочный плинтус должен быть привинчен идеально ровно. Иначе потолок одним краем будет касаться плинтуса, а вторым – некрасиво болтаться в воздухе.

Да будет свет!

Чтобы «осветить» помещение, ясное дело, нужны светильники. Как правило, в подвесные реечные потолки монтируются точечные или «прямоугольные» (растровые) светильники. Но, увы, они в комплект не входят, и их надо покупать отдельно. Лучше, конечно, сразу же, «не отходя от кассы». Были случаи, когда в квартире уже установлены потолки, и в самый последний момент гражданин спохватывался, что про светильники-то забыли. Досада!



Светильники стараются подбирать под цвет потолка: белые, хром или золото. В ванную нужны лампы со специальным колпачком, защищающим от влаги.

Самые недорогие – точечные светильники по цене $1,7 за штуку (белые) и 3 доллара (хром, золото). Важно, чтобы вам сделали грамотную проводку, тогда и потолок будет цел, и короткого замыкания от сырости не произойдет.

А как же вставить светильники в рейку? Ведь никаких отверстий в ней нет. На самом деле это очень просто: нужно измерить диаметр светильника (если речь идет о точечном) и вырезать дырку необходимого размера. Говорят, что это можно сделать даже ножницами. Не знаю, не пробовала. Но лучше, конечно, доверить это дело специалистам. Что касается растровых светильников, то для них отверстие делают специальным станком и продают уже «дырявую» рейку. Называется такая рейка «экран», и стоит в среднем $7 за штуку. Иногда «экран» продается в комплекте со светильниками.

Куда пойти по потолки?

Итак, дело за малым – где купить такой замечательный суперпотолок? Общение с профессионалами окончательно убедило меня в одном: на рынок я не пойду. Зачем вам лишний посредник, когда вы сами можете пойти на фирму и гораздо дешевле приобрести приглянувшийся потолок? К тому же фирмы заинтересованы, чтобы клиенты остались довольны, – надо держать марку. Поэтому дальнейшая судьба ваших потолков еще долго (в зависимости от срока гарантии) будет в их надежных мозолистых руках. Кроме того, на рынке, как правило, есть только то, что пользуется массовым спросом, что-то изысканное там вряд ли подберете.



Например, сейчас появилась новинка – изогнутый подвесной реечный потолок: нужно вам, скажем, объединить потолком два помещения, а они находятся на разных уровнях или какой-нибудь выступ затесался. Что делать? Ведь рейку не согнешь, она покорежится и деформируется. Решили проблему так: по вашему заказу сделают рейки буквой «г» или любой другой нужной формы. Как пожелаете. Такое удовольствие стоит примерно на 3 доллара дороже, чем обычный прямой потолок. Зато красиво.

Так что если вы окончательно определились и поняли, что без реечных потолков ваша дальнейшая жизнь теряет смысл, предлагаем памятку, включающую несколько нехитрых правил:

Во-первых, не забывайте, что качественный потолок обязательно должен быть в защитной пленке.
Во-вторых, помните о светильниках. Лучше купить сразу. Тогда монтажная бригада установит их одновременно с потолком.
В-третьих, цена зависит от общей площади потолка. Чем просторней кухня (ванная, бассейн), тем дешевле обойдется один квадратный метр реечного потолка.
И, наконец, в-четвертых: поднимите глаза и сами себе честно признайтесь, действительно ли ваши «родные» потолки такие высокие? Может, они и так вам почти на голову падают, а вы к ним еще подвесной хотите прицепить? Поверьте, устанавливать реечный подвесной потолок имеет смысл только в том случае, если высота «неба» в квартире позволяет безболезненно пожертвовать 4–10 см высоты естественного потолка. Иначе придется от этой замечательной идеи отказаться. Ну вот. Разобрались. Что касается меня, то все никак не решу, какой же реечный потолок выбрать. Вот уж воистину – от многия мудрости многия печали.

12.09.02

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог