Ковролин для дома и офиса: виды, укладка, уход

Прошло несколько десятилетий с того момента, когда на смену паласам и напольным коврам в наших квартирах пришёл ковролин. По своим основным качествам он принципиально не отличается, только застилается полностью на всю площадь пола, поэтому выпускается с нейтральной абстрактной расцветкой и в рулонах. На сегодняшний день ковролин в России популярен так же, как когда-то в США.

Ковролин для дома и офиса: виды, укладка, уход

Это вполне оправданно, поскольку благодаря обширному ассортименту и множеству цветовых и текстурных решений, а также приемлемой стоимости ковролин способен создать приятную и уютную атмосферу в любом интерьере. На сегодняшний день российские производители ковролина предлагают свою продукцию наряду с немецкими, голландскими, американскими и бельгийскими марками.

Ковролин удачно подходит как для дома, так и для офиса. В зависимости от длины ворса, можно выбрать подходящий вариант для спальни, гостиной и кухни. Для домашнего использования лучше использовать ковролин на войлочной основе, в то время как для офисных покрытий рекомендуется использовать ковролин на резиновой основе, которая более устойчива к механическому воздействию.

Ковролин для дома и офиса: виды, укладка, уход

Ковролин может выпускаться не только в рулонах, но и в виде готовых плиток — ковровых квадратов. Размер такой плитки — 50х50 см, что позволяет настилать такой ковролин на пол в оживлённых местах.

При работе с ковролином потребуется не только специальный инструмент, но также знание свойств самого материала и некоторая сноровка, потому что настил ковролина не так прост, как это может показаться на первый взгляд.

К примеру, европейские мастера предпочитают фиксировать ковролин к полу с помощью скотча, что не особо затратно, однако настолько же недолговечно, поэтому в России такой способ можно встретить не так часто. Рекомендуется подкладывать под ковролин в качестве прокладки дополнительный джутовый или войлочный слой, что уменьшит скольжение и улучшит звукоизоляцию. При этом нужно помнить, что если текстура ковролина ворсистая, то использовать его лучше на идеально ровной поверхности, поэтому небольшие изъяны пола желательно устранить с помощью фанерных или оргалитовых листов.

Ковролин для дома и офиса: виды, укладка, уход

Однако встречаются не столь проблематичные варианты укладки. Там, где площадь комнаты совпадает по размеру с одной полосой рулона, достаточно просто аккуратно расстелить ковролин и оставить на сутки для того, чтобы он расправился, затем, подобно обоям, расправить ковролин валиком от середины полосы к краям и аккуратно обрезать по периметру.

При наклеивании ковролина к полу желательно действовать в два этапа: сложить полосу пополам изнаночной стороной вверх и нанести клей на одну половину пола, дав ему подсохнуть 5–10 минут. Затем завёрнутую половину коврлина раскатывают по полу. Сразу после укладки покрытие тщательно притирают для удаления воздуха. После этого действия повторяют уже на другой половине полосы. Если для полного покрытия помещения понадобятся несколько полос рулона, то вначале их рекомендуется укладывать с нахлёстом в несколько сантиметров. В остальном технология совпадает. Ковролин также можно закрепить при помощи реек, в которые предварительно вбиваются гвозди. Для этого следует использовать войлочную подкладку.

Следует помнить, что при работе с ковролином необходимо поддерживать плюсовую температуру в помещении на уровне не ниже 16–18 градусов и следить за нормальным уровнем влажности.

В процессе уборки и ухода за ковролином оптимальным средством является пылесос. Однако учитывая то, что само собой напрашивается применение моющего пылесоса, существует ряд оговорок: так, к примеру, моющим пылесосом нельзя обрабатывать ковролин на джутовой и клеевой основе. Напольные покрытия, в основе которых лежит вспененная резина, синтетический джут или латекс, поддаются моющей пылесосной уборке с условием тщательного сбора влаги, поскольку в противном случае есть шанс появления неприятного запаха и возникновения сырости. При этом рекомендуется проводить влажную уборку ковролина не чаще двух раз в месяц. Следует отметить, что многих затруднений в уборке можно будет избежать, если выбрать ковролин с коротким ворсом.

Существует три вида ковролинового покрытия. Основа тканого ковролина полностью прошивается нитями ворса, благодаря чему этот вид напольного покрытия очень прочный. Существует также тафтинговый ковролин, в основу которого ворс закрепляется специализированным клеем после вкалывания иглой. Но самый прочный вид ковролина — иглопробивной, у которого текстура больше напоминает по виду фетр, чем ворсистое полотно. Обладая в дополнение ко всему невысокой стоимостью, иглопробивной ковролин охотно используют в кинотеатрах, гостиницах и других общественных организациях с большими помещениями.

Тканый ковролинТканый ковролин

Тафтинговый ковролинТафтинговый ковролин

Иглопробивной ковролинИглопробивной ковролин

Существует также простой петлевой ковролин, у которого ворс в виде петель. Рисунки на таком ковролине выполняются благодаря комбинации различных высот петель. Если к такой технологии выполнения рисунка добавляется окрашивание, то полученный ковролин называют скроллом. Нужно отметить, что такой вид полотна является наиболее востребованным среди покупателей.

Петлевой ковролинПетлевой ковролин

Следующий вид ковролина — велюровый, высота ворса которого не превышает 8 мм, благодаря чему у ковролина однородная, пушистая или же, наоборот, упругая текстура. Этот вид ковролина наиболее неприхотлив в уборке, однако при его покупке рекомендуется присматриваться к моделям с орнаментами, которые сглаживали бы «эффект следов» при ходьбе по такому покрытию.

Весьма оригинально и стильно выглядит саксони — ковролин, выполненный из кручёной пряжи, которая после крепления в основу стрижётся, что даёт ощущение ходьбы по зёрнам. Ковролин с более кудрявым ворсом называется фризе, волокна у него, наоборот, не пострижены, из-за чего он жёстче наощупь. В полотнах катлуп отличительным признаком является чередование разрезанных и целых петель ворса.

Виды ковролина по типу ворсаВиды ковролина по типу ворса: 1 — велюр; 2 — саксони; 3 — фризе; 4 — катлуп

Состав ворса ковролина также различается. Есть натуральная пряжа, синтетическая, комбинированная. Чем выше доля натурального сырья в составе пряжи, тем дороже полотно. Так, наиболее дорогим является шерстяной ковролин, который прост в эксплуатации, не впитывает много влаги, устойчив к воспламенению.

При производстве синтетического ковролина используют такие материалы, как нейлон, полиакрил, полиэстер, олефин. Наиболее долговечным и практичным ковролином из линейки синтетических является нейлоновый, который прослужит около 15 лет и останется при этом красочным, однако самым распространённым на рынке видом ковролина пока остаётся олефиновый. Срок его службы вполовину меньше, чем у нейлоновых полотен, и выцветает он быстрее, поэтому специалисты прогнозируют в скором будущем приход на рынок новых полипропиленовых полотен — суприма и терклона, текстура которых очень похожа на натуральный шерстяной ковролин, и они при этом мягкие и устойчивые к механическому износу.

рмнт.ру

21.04.18

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог