Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Это покрытие для пола порадует любую хозяйку и, несомненно, понравится всем тем, кто предпочитает в доме все натуральное. Поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум прекрасно имитирует дерево, керамическую плитку, камень, а творческих людей манит оригинальным дизайном и разнообразием цветов.

Этот материал, жестче и плотнее бытового и, как правило, применяется для покрытия полов в гостиницах и офисах. Если линолеум из ПВХ использовать для домашних условий, то на нем не будут появляться выемки от ножек мебели.

По данным проведенного опроса: 50% россиян покрывают линолеумом полы кухонь, 15% — коридоры, 5% — гостиные. Лишь 6% из опрошенного населения покупает линолеум для всех помещений в доме.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Почти каждый человек в общих чертах знает, что линолеум — это недорогое, водостойкое, практичное и несложное в уходе напольное покрытие, которое можно настелить даже самостоятельно. Что срок его службы достаточно долгий — до 15 лет. Но, тем не менее, необходимо знать и о некоторых его других полезных качествах, которые помогут предать любой квартире комфортный и красивый вид. Об этом и пойдет речь дальше.

Термин «линолеум», который употребляется в быту, не совсем корректен. Им специалисты обозначают только натуральный материал, который состоит из смеси размолотой коры дуба, хвойного и льняного масел, смеси древесной муки, нанесенной на джутовую основу.

Существуют различные виды линолеума, но большинство из них не используют в качестве напольного покрытия для домов или квартир.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Например, глифталевый линолеум — это ткань, которая с одной стороны покрыта слоем алкидных смол, а с другой — противогнилостным составом. Этот материал по сравнению с ПВХ-покрытиями обладает высокой прочностью, лучшими звуко- и теплоизоляционными свойствами, однако он более хрупок.

Нитролинолеум (коллоксилиновый линолеум) изготавливают из обработанной нитрирующей смеси целлюлозы. Такой линолеум очень эластичен и обладает хорошей влагостойкостью, но его применение ограничено, в связи с повышенной возгораемостью.

Релин (резиновый линолеум) производят из смеси синтетических каучуков, которая нанесена на резиновую основу, и теплоизоляционного промежуточного слоя из пористой резины. Этот линолеум прочный, эластичный и стойкий к воздействиям воды. Им покрывают полы производственных помещений, гаражей, вагонов.

Среди всех видов линолеумов на долю ПВХ-покрытий выпадает 80% от общих продаж. Поливинилхлоридные покрытия широко представлены на рынке России. Их изготовителями являются: международные концерны Forbo, Tarkett и Armstrong DLW; европейские компании Juteks (Словения), Gerflor (Франция), Upofloor (Финляндия), Graboplast (Венгрия), Polyflor (Великобритания), Domo (Бельгия); российские фирмы Стройполимер и Мосстройпластмасс и др.

ПВХ-линолеум, в зависимости от области его применения и степени износостойкости, разделяют на следующие виды:

  • коммерческие (используются для помещений с существенной нагрузкой на пол);
  • полукоммерческие (применяются для покрытия полов в небольших гостиницах, офисах);
  • бытовые (используются для покрытия полов в домах и квартирах).

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Как правило, старый бытовой линолеум заменяют новым при капитальном ремонте, который, обычно, проводится в жилом помещении где-то один раз на 10–12 лет. Естественно, каждый собственник мечтает сделать пол так, чтобы он был удобен в эксплуатации и радовал глаз весь этот период. Деньги, которые вкладываются в напольное покрытие, можно расценивать как долгосрочные инвестиции. И, по идее, начинать выбор материала для пола необходимо с выяснения его износостойкости.

Однако показатели маркетинговых исследований свидетельствуют о другом. Наверное, из-за того, что наших соотечественников привлекает все прекрасное, они, совершая покупку, ориентируются в основном на внешний вид того или иного материала, и только потом задумываются о его долговечности. Итог такой беспечности — въевшаяся грязь, волнистая поверхность пола, царапины, разошедшиеся швы и, конечно, испорченное настроение.

ПВХ покрытия, которые предназначены для дома, имеют весьма разнообразный дизайн. Они бывают традиционные или улучшенные с разными дополнительными свойствами. Иногда полы в жилых помещений покрывают полукоммерческим ПВХ-линолеумом.

Все эти виды, как правило, имеют следующую многослойную структуру:

  • рабочий слой из ПВХ, который на протяжении долгого времени защищает покрытие от разрывов, царапин, а также не позволяет рисунку стираться;
  • декоративный слой, придающий линолеуму эстетичный вид и интересный дизайн;
  • несущий слой, служащий основой для рисунка;
  • основной, армирующий слой стеклохолста, определяющий сферу применения и качество покрытия;
  • подложка (из джута, полиэстера, вспененного ПВХ, пробки, войлока и др.), обеспечивающая дополнительную тепло- и звукоизоляцию.

Многослойное ПВХ-покрытие обычно имеет толщину от 1,5 мм до 4,5 мм. Износостойкость линолеума в основном зависит от толщины рабочего слоя, которая может составлять от 0,15 мм до 0,3 мм. В зависимости от истираемости, плотности и толщины рабочего слоя, материал принадлежит к тому или иному классу износостойкости (21 кл. — от 0,15 мм до 0,2 мм, 23 кл. — от 0,25 мм до 0,3 мм и т.д.). Чем выше класс покрытия, тем дольше срок его службы и тем большую нагрузку оно выдерживает. Таким образом, линолеум ПВХ класса 21 рекомендуется только для спален, и может служить в среднем до 5 лет. Он не предназначен для больших нагрузок, таких как постоянное перемещение стульев, перемещение тяжелых предметов или воздействие женской обуви на шпильках. Для детских и гостиных можно использовать материал класса 22, срок его эксплуатации около 10 лет. Впрочем, детскую комнату можно считать экстремальной зоной квартиры, так же как коридор и кухню. Поэтому в качестве напольного покрытия здесь лучше использовать линолеум класса 23, а можно и 31 (полукоммерческий). И то и другое покрытие прослужит не менее 10–15 лет.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Мало кто из покупателей обращает внимание на такую характеристику бытовых ПВХ-линолеумов, как их масса. Сравнивая два понравившихся образца необходимо знать, что чем больше масса покрытия, тем выше его плотность, а значит, долговечность и прочность. Но, тем не менее, не стоит покупать линолеум с очень большой массой, поскольку это существенно повышает не только его стоимость, но и увеличивает общую нагрузку на пол в доме.

Еще одним важным параметром, на который стоит обратить внимание, является остаточная деформация покрытия, то есть, будут ли оставаться на нем следы после передвинутого предмета мебели или нет. Для получения такой информации, линолеум при температуре 23°С на протяжении 150 минут подвергают нагрузке специальным плоским штампом, а затем определяют остаточную глубину вдавливания. Эти показатели регламентированы. Для полукоммерческих покрытий остаточная деформация не должна быть больше 0,3 мм, а для бытовых не более 1,2 мм.

Весьма специфическим показателем является гибкость материала. Линолеум иногда подвергается непрофессиональному сгибанию, например, при доставке из магазина или в процессе укладки. Некоторые покупатели, приобретая ПВХ-линолеум шириной 3–4 метра, вместо того, чтобы скрутить материал в рулон, просят сложить его вчетверо. Так делать нельзя, поскольку существует риск испортить поверхность различными заломами или повредить основу из стеклохолста.

Водопоглощение ПВХ-покрытий составляет 1–1,5%. Они почти не вбирают в себя влагу. Однако, если какая-либо жидкость случайно попадет под покрытие, то подложка может вобрать ее в себя. Поскольку верхние слои имеют плотную структуру, влага не испаряется, в связи с чем может появиться неприятный запах. Поэтому, не рекомендуется покрывать полы в помещениях с высоким уровнем влажности (например, в санузлах или кухнях) материалом на войлочной подложке.

Пожаробезопасность ПВХ-линолеумов является очень важной характеристикой в случае его коммерческого использования, то есть, в местах, в которых возможно массовое поражение людей (в супермаркетах, офисах и т.д.). Огнестойкость таких материалов повышают при помощи специальных добавок. У всех бытовых покрытий степень горючести также очень высокая (Г4). Температура, при которой они начинают плавиться или гореть должна быть указана в пожарном сертификате каждого материала.

Различные шумы и звуки, которые окружают человека, влияют на его самочувствие и работоспособность. ПВХ-линолеум обладает свойством приглушать звуки, которые возникают при падении предметов или ходьбе, а также ударные шумы на 2–19 дБ. Кроме того, он способен снижать уровень воздушного шума. Этот полезный эффект становится очень заметным по сравнению с паркетом и ламинатом.

Звукопоглощающие и теплоизолирующие свойства покрытия напрямую зависят от его толщины. Наиболее ощутимо они заметны при толщине линолеума более 3,4 мм. Опытные специалисты считают, что материал, имеющий подложку из поливинилхлорида, вспененного механическим путем, дольше других сохраняет эти положительные качества. Именно такой линолеум лучше всего подходит для спален и детских.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Пенистую подложку изготавливают химическим или механическим путем. При первом варианте производства структура ячеек линолеумного основания получается замкнутой, и под воздействием давления на нее тяжелых предметов воздушные пузырьки начинают сплющиваться и лопаться. Во втором — воздушные ячейки сообщаются между собой, и во время нагрузки воздух перемещается из одних полостей в другие, а когда нагрузка прекращается, он возвращается на прежнее место. Но стоимость «механической» пены выше.

При покрытии ПВХ-линолеумом полов с подогревом, надо учитывать, что температура пола не должна быть больше 28°С.

Подложки в современных ПВХ-покрытиях изготавливаются из различных материалов. Самыми распространенные из них — полиамид или полиэстер, которые внешне напоминают войлок.

Подложки на полиэстеровой или полиамидной основе не теряют своих качеств при перепадах температур. Поэтому их можно укладывать на балконах или дачах, которые зимой не отапливаются. А вот материал на вспененной основе для подобных целей лучше не использовать. У таких линолеумов пористая структура, которая легко накапливает влагу. В результате многократного замерзания и оттаивания стенки между воздушными полостями подвергаются разрушению. Конечно, подложка не сразу же рассыплется, но срок ее эксплуатации будет значительно короче.

У покрытий на вспененной основе есть и свои достоинства. Например, у них очень низкая теплопроводность. Поэтому они отлично изолируют помещение от холодной бетонной стяжки.

ПВХ-покрытия для тех зон, где очень часто пол бывает мокрым (например, кухня, коридор) должны быть не скользкими. Наиболее безопасными материалами являются те, которые обеспечивают хорошее сцепление поверхности с подошвой обуви, благодаря рельефному слою. Такой слой создается химическим способом, за счет добавления в верхний слой специальных микрочастиц, или путем механического тиснения. Покрытие с противоскользящим эффектом изготовляют большинство компаний.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

ПВХ-покрытия, которые имитируют рельефную текстуру камня или дерева, обладают весьма эффектным внешним видом. Конечно, у рачительных домохозяек при виде такого напольного покрытия сразу возникнет вопрос относительно того, насколько легко чистить это оригинальное покрытие. Ведь, обычно, грязь имеет свойство проникать в мельчайшие поры рабочей поверхности и въедаться в нее. Чтобы избежать подобных неприятностей, многие производители покрывают ПВХ-линолеум дополнительной защитой из полиуретана, которая полностью герметизирует все существующие трещины и предотвращает проникновения пыли и грязи в поры покрытия, благодаря чему убирать такую поверхность достаточно легко и приятно.

Всем известно, что влажная среда является прекрасным местом для существования болезнетворных бактерий, а также для их быстрого размножения. Чистая и сухая поверхность ПВХ-линолеумов предотвращает этот негативный процесс. Однако некоторые крупные производители считают, что пол в спальнях, детских и кухнях требует дополнительной защиты. Концерн Tarkett в своих коллекциях Welcome и Moda использует антибактериальный слой Sanitized. Фирма Juteks также производит ПВХ-линолеум с антимикробным действием (коллекция Mega). Бельгийская компания Domo разработала антибактериальное вещество Microban, полимерные молекулы которого могут уничтожать клетки бактерий.

Тем не менее, в процессе эксплуатации эти полезные свойства постепенно теряются.

Лучшим антибактериальным материалом является натуральный линолеум. В нем содержится льняное масло, которое и выполняет функцию антисептика на протяжении всего времени эксплуатации. Кроме того, испарения масла обеспечивает ингаляцию, этим самым укрепляя иммунитет всех находящихся в помещении.

ПВХ-покрытие появилось на рынке не так уж и давно (примерно 50 лет назад), однако о нем уже знают практически все. А натуральный линолеум, который производится на протяжении 140 лет, не может достигнуть такого же уровня популярности. Это покрытие является экологически чистым, его изготовляют исключительно из натуральных компонентов. Связующими веществами служат льняное масло и хвойные смолы (канифоль), которые предотвращают размножение на линолеуме болезнетворных бактерий. Он полностью безопасен для человеческого здоровья, более того, его даже рекомендуют людям с аллергическими заболеваниями и с нарушениями дыхательной системы.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Материал обладает повышенной износостойкостью. Даже самый тонкий (2 мм) натуральный линолеум прослужит в домашних условиях несколько десятков лет. В связи с постепенным испарением льняного масла и уменьшением эластичности, это изделие со временем становится еще тверже. Натуральный линолеум, подобно своим собратьям, не боится влаги.

На поверхности натурального линолеума не производиться статическое электричество, что очень важно для современных кухонь, которые насыщены различным электрооборудованием. Конечно, вывести из строя электроприборы оно не сможет, но зато сможет вызвать посторонние шумы в телефоне или радиоприемнике, помехи на экране телевизора и даже удары током в результате соприкосновения с металлическими предметами.

На натуральном линолеуме не появляются темные расплавленные пятна от горячего сигаретного пепла, чего не скажешь о ПВХ-покрытии. Не составит труда и удалить табачную смолу из натурального линолеума. Это легко можно сделать при помощи спирта или специального очистителя.

У этого покрытия низкий уровень гибкости и пластичности, поэтому при транспортировке и укладке его нельзя резко перегибать. Первые 6 недель после укладки натуральный линолеум нельзя подвергать большим нагрузкам, поскольку в этот период его очень легко можно поцарапать.

Несколько десятилетий назад в большинстве квартир новостроек полы застилали линолеумом. Сейчас большинство домов сдается вообще без напольного покрытия или же покрывают пол дешевым ламинатом. Специалисты рекомендуют для покрытия полов в новых квартирах использовать эластичные материалы, например ковролин или линолеум, поскольку новые здания имеют свойство оседать.

Натуральный и ПВХ линолеум: что выбрать

Для настила натурального и поливинилхлоридного линолеума требуются специальные навыки. Те, кто думает иначе, глубоко ошибаются. Подтверждением этому являются типичные проблемы, которых могло и не быть, если настил сделал бы профессионал. Например, если настелить покрытие на влажное основание, нанести слишком толстый, или наоборот очень тонкий слой клея, то появляются вздутия. К образованию волн приводит недостаточная акклиматизация материала.

Поверхность, которая будет покрываться линолеумом, должна быть гладкой и ровной. На сегодняшний день в строительных магазинах продается множество различных выравнивающих смесей, поэтому сделать это достаточно просто. Очень важно правильно подобрать клеящий состав.

Особые навыки и знания необходимы при укладке нового покрытия на старое. В этом случае не обойтись без помощи профессионала, тем более, что стоит их работа не так уж и дорого. Только специалисты смогут сделать ваш пол безупречным и долговечным.

рмнт.ру

25.12.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог