Как установить распашные двери своими руками

Распашные двери бывают разными по дизайну и перечню применяемых материалов. Они действительно как бы распахиваются. Блок таких дверей составляется из дверной коробки, которая закреплена в дверном проёме стены, а также одного либо нескольких полотен, которые навешиваемы на коробку.

Распашные двери

Конструкция распашных дверей

Межкомнатные распашные двери по абрису контура могут быть прямоугольными либо арочными. По внутреннему заполнению распашные двери могут составляться из массива цельного материала, либо же быть филенчатыми, щитовыми и напичканными разными наполнителями большей или меньшей плотности. Распашные двери по количеству полотен могут быть четырёхпольными, двупольными, полуторными либо однопольными.

Кроме того, различают левые и правые двери: в зависимости от той стороны, в которую дверь открывается. Также от этого параметра зависит и то, с какой стороны будут находиться дверные петли. Правосторонность либо левосторонность двери легко узнать: если стать у той стороны двери, в которую они распахиваются, то у правой двери петли (навесы) будут находиться справа. У левой же — слева. Также существуют двери с качающимся полотном. Они способны открываться в оба раздельных помещения.

Конструкция дверного полотна, которое составляется из массива дерева, может состоять как из разных пород, так и с единого куска. Если дверь составляется из разных пород древесины, то куски пород должны тщательно подбираться в соответствии с техническими и эксплуатационными свойствами в процессе изготовления полотна. Набранные полотна, типично, облицовываются шпоном, который выполнен из ценных пород древесины. Шпон также проходит обработку эмалями и нитролаками.

Установка двери

Дверное полотно может заполняться рейками, деревянными брусками либо быть оформленным с мелкопустотными либо сплошными заполнителями из фанеры, шпона, спиральной стружки, полиуретана, твёрдой древесноволокнистой плиты или изоляционной древесноволокнистой плиты.

Чаще всего в жилом интерьере применяются филенчатые двери. Они могут быть как глухими, так и снабжёнными остеклением филенок. К тому же, стекло филенок может быть армированным, узорчатым либо прозрачным. Качающиеся полотна — исключение. Исходя из соображений безопасности, их следует снабжать лишь прозрачными стёклами.

Мезонитовые двери делают из прессованной древесины. У такой древесины фракции должны быть мелкодисперсными. Мезонитовые двери довольно прочны и долговечны. Лицевая поверхность отделывается шпоном из ценных пород.

Сравнительно недавно в интерьере появились пластиковые двери. Они отличаются лёгкостью, неограниченной цветовой гаммой и современным дизайном. Притвор дверного полотна пластиковой двери скруглен. Следовательно, дверь лишена традиционных рёбер. У пластиковой двери есть дополнительные преимущества: возможность открывания в обе стороны и видимое отсутствие дверных петель. Подобные двери либо окрашиваются, либо отделываются натяжкой из 2-3 слоев пластика.

Элитные двери производят только под заказ. Однако более дешёвые их версии можно приобрести в магазинах. В процессе покупки двери следует учесть, что размер дверного проёма должен несколько превышать размеры двери. Поэтому между стеной и коробкой при установке должен оставаться зазор в 2-2,5 см. Этот зазор впоследствии можно зацементировать либо заполнить тепло- и звукоизоляционным материалом.

Установка двери

При установке дверной коробки пользуйтесь отвесом и угольником. Вначале делают упор двери — планку, которая находится внутри коробки. Она будет препятствовать повороту двери после её закрытия. После этого врезаются гнёзда для дверных петель. Теперь можно навешивать дверь и устанавливать наличники. В последнюю очередь проводят работы по декоративному обрамлению коробки и оштукатуриванию неровных кромок стены вокруг проёма.

Большей части подобных работ можно избежать, если купить двери в сборе, изготовленные на заводе. Такие двери укомплектованы готовым к установке упором двери и готовой дверной коробкой. Также в комплекте вы найдёте стопорную планку и петли. Наличники двери уже отрезаны под углом в 45 градусов.

Двери устанавливают на место после того, как сделана штукатурка либо после высыхания оштукатуренной стены. Однако дверь должна быть установлена до укладывания покрытия на пол и установки плинтусов. Перед началом работы следует решить, в какую сторону будет открываться дверь. Дверная коробка устанавливается в зависимости от этого решения. Лучше всего, если дверь открывается по направлению к выходу из дома или квартиры. Таковыми выходами следует считать даже балконы и лоджии.

Установка двери

Перед установкой дверной коробки нужно собрать боковые и верхнюю обвязки. После этого можно устанавливать коробку в дверной проём. Для того, чтобы произвести установку коробки, три части дверной коробки следует укладывать на пол. Затем устанавливается упор двери. Посредством гвоздей соединяются верхняя и боковые обвязки. Гвозди при этом должны быть круглыми в сечении.

Таким же образом устанавливается левая и верхняя обвязки. Между двумя боковыми обвязками в нижней части дверной коробки прибивается планка сечением 5 х 2,5 см так, чтобы они оставались параллельными в течение всего времени установки двери. Теперь надо установить собранную дверную коробку в дверной проём и аккуратно поместить её по центру. Надо убедиться в том, что все элементы сохраняют строгую прямоугольность. Также проверяются перпендикулярность элементов и вертикальность установки. Проверьте горизонтальность верхней обвязки посредством уровня, угольника либо отвеса. При необходимости произведите уплотнение для выравнивания дверной коробки в требуемых местах.

Чтобы правильно установить и закрепить дверную коробку, надо в местах, где она будет соприкасаться со стеной, подложить кусочки фанеры под неё. Теперь вновь проверьте вертикальность боковых элементов. Прикрепите коробку гвоздями длиной в 6,5 см без шляпки к подкрепляющим брусьям (если стена выполнена из дерева). Если же стена каменная, то вместо гвоздей следует применять шурупы. Снимите прибитую планку и вновь проверьте горизонтальность верхней обвязки. Исправьте её положение, если требуется.

Высота стандартной двери — 1981 мм. Ширина такой двери может быть разной. Это зависит от стандартов страны-производителя.

Заводские двери поставляются с петлями, которые уже прикреплены к дверной коробке. Для навешивания двери надо разъединять скреплённые части петель и устанавливать их на предварительно подготовленных местах. В процессе выполнения этой операции надо разобрать петли, вынуть оси, а затем привинтить соответствующие части петель в углубления, которые вырезаны в двери. Дабы установить дверь в дверной коробке на петли, надо подкладывать под неё подкладки. После этого устанавливаются части петель и оси вставляются на свои места. Если возникнет необходимость, то можно отрегулировать стопорную планку. Следовательно, будет обеспечиваться более плавное закрывание и открывание двери.

Установка двери

Чтобы завершить установку, надо прибить наличники вокруг дверной коробки. Для этого устанавливают верхний элемент наличников над дверью, затем проверяют этот элемент на горизонтальность и прибивают гвоздями длиной в 4 см. Гвозди должны быть овальными в сечении. Первый гвоздь должен быть забит на расстоянии в 7,5 см от угла. После этого забивают следующий гвоздь на таком же самом расстоянии от иного угла. Между углами гвозди должны быть удалены друг от друга на расстояние в 15 см. Боковые элементы прибивают к каркасу. Правильность стыковки их концов проверяют. Концовки, естественно, должны быть скошены под углом в 45 градусов. Концовки должны тщательно прилегать к верхней части наличников. Боковые элементы прибиваются, начиная сверху. Те же самые операции повторяют для другой стороны двери. После этого останется лишь обустроить дверные ручки в соответствующих отверстиях.

Установка двери в каркасе стены из брусьев имеет некоторые особенности. Так, если в каркасе перегородки должен быть предусмотрен проход, то надо удалить из каркаса, как минимум, один вертикальный брус. На месте этого бруса надо смонтировать жёсткую опорную конструкцию, которая именуется дверной коробкой. Следовательно, дверной проём будет ограничен парой вертикальных брусков. Эти бруски должны прибиваться с внутренней стороны. Коробка сверху ограничивается короткой поперечиной. Поперечина прибивается между подкрепляющими брусьями. Она ещё называется верхней обвязкой. краткие бруски, которые укрепляются между потолочным брусом и верхней обвязкой, послужат опорой для сухой штукатурки, которая будет прибиваться над дверью.

Установку коробки рекомендуется начинать с монтирования двух обыкновенных брусьев, которые отстоят достаточно далеко друг от друга. После этого надо обустроить все части коробки и двери: уплотнение по периметру толщиной в 6 мм, два подкрепляющих бруса шириной в 5 см и дверь в сборе. Подкрепляющие брусья надо прикладывать к наружной стороне каждого внешнего бруса проёма. Наружный брус прижмите ногой. Прибейте к нему второй брус гвоздями длиной в 10 см (гвозди должны иметь круглое сечение). Гвозди забивайте через каждые 40 см.

Для того чтобы установить верхнюю обвязку, надо отрезать брусок сечением в 10 х 5 см. Длина этого бруска должна быть равна расстоянию между подкрепляющими брусьями. Брусок установите на место с зазором в 6 мм. Этот зазор также будет служить для уплотнения над дверью. К вертикальным брусьям прибейте брусок гвоздями с круглым сечением длиной 10 см. Гвозди забейте сверху и снизу по концам бруса.

Установка коробки

После этого установите подпорки. Для этого отрезайте бруски такой длины, которая равна расстоянию между верхней обвязкой и потолочным брусом. Прибейте подпорки гвоздями длиной 10 см (круглого сечения) к подкрепляющим брусьям. Чтобы завершить изготовление дверного проёма после обустройства стены на место, надо отрезать ту часть полового бруса, которая располагается между внутренними сторонами вспомогательных подкрепляющих брусьев. Дверная коробка при установке должна быть в соответствии с точными размерами дверного полотна.

Как правило, дверь приобретается в комплекте. Поэтому производить точные расчёты можно заранее.

Иногда требуется провести укорачивание дверного полотна. Ведь после приобретения дверного блока или при ремонте оказывается, что дверное полотно слишком высокое. Если дверь была недавно куплена либо была выполнена под заказ, то лучше доверить работу подгонки двери специалистам. Это прежде всего относится к пластиковым дверям. Если же дверь выполнена в виде цельного массива, то работа может быть успешно выполнена самостоятельно.

Дверное полотно укорачивают ножовкой, снабжённой мелкими зубцами. Также можно воспользоваться ручной электропилой. Однако в последнем случае прикрепите доску с обратной стороны дверного полотна. Так вы получите отпил, который будет ровным и без заусениц.

Нижняя часть обвязки лёгкого (с заполнением) дверного полотна выполняется из массива либо сплошного бруса с учётом возможности укорачивания. Если недостаточно этого участка из брусков, то полотно допустимо обрезать до требуемого размера. Открывшуюся полость впоследствии закрывают бруском, который вставляют на клей. В процессе укорачивания филенчатой двери не забывайте о пропорциях секций такой двери. Ведь чрезмерно укорачивая дверь снизу, можно нарушить гармонию не только полотна, но и интерьера в целом.

Изменение высоты посадки дверного полотна

Чаще всего такая необходимость возникает после укладывания коврового напольного покрытия. Если зазор между верхней частью дверного полотна и притвором достаточен, то между баутами (навесами) разъёмной петли может быть расположена шайба. Тем не менее, трущиеся поверхности надо тщательно промазать маслом.

Если же зазор верхнего притвора слишком мал, то верхнюю четверть дверной коробки можно сострогать. Это более удобно, нежели подрезать дверное полотно. Ведь после подрезки высота полотна останется необратимой. Верхняя четверть коробки должна быть тщательно отшлифована для свободного закрытия двери.

10.02.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог