Перетяжка стульев и кресел своими руками

В этой статье: что необходимо для перетяжки стула; этапы проведения работ по смене обивки; как разобрать спинку и сиденье офисного кресла; как поменять обивку на офисном кресле.

Перетяжка стульев и кресел своими руками

Любой предмет мебели, предназначенный под нашу пятую точку, занимает особое место в частных домах и офисах — и во время отдыха и во время работы нужно на чем-то сидеть, причем с максимальным удобством. К сожалению, именно эти предметы мебели приходят в негодность гораздо быстрее прочих… Их обивка загрязняется, истирается и лопается, слой поролона изнашивается, теряет упругость и продавливается — сидеть конечно можно, но вот комфорт при этом полностью отсутствует. Вариантов решения проблемы тут два — выбросить стул или кресло с изношенной обивкой и приобрести новое, понеся при этом существенные расходы, либо произвести ремонт мебели, самостоятельно или обратившись в соответствующую компанию, оказывающую услуги по перетяжке и ремонту. Выбросить что-либо всегда успеем — будем чинить!

Обивка стульев своими руками

Перед началом работы потребуется следующий набор инструментов и материалов: плоскогубцы, молоток, отвертка минусовая, ножницы, нож, мебельный степлер и упаковка 12-ти мм скоб, поролон, отрезы бязи или трикотажа для подкладки и плотная ткань для внешней обивки. Перечень этих инструментов и материалов, нужно отметить, обычен, если проводится ремонт стульев — в некоторых случаях еще может понадобиться столярный клей.

Изучаем стул на предмет шатания, при обнаружении — подклеиваем каркас. Приступаем к демонтажу сиденья, для этого переворачиваем стул ножками вверх и выкручиваем болты, которые крепят сиденье к каркасу стула. Отделите сиденье, затем аккуратно, но с усилием, не повреждая фанеру, удалите старую обивочную ткань, заведя между ней и фанерной основой сиденья минусовую отвертку, удаляя по мере обнаружения старые скобы и гвозди, которыми обивка может быть закреплена. Удаление обивочной ткани откроет поролоновый слой, придающий сиденью мягкость — если он выглядит изношенным или практически полностью искрошился, удалите его без особых церемоний.


На очереди замена поролонового слоя. Приобретите 40 мм поролон для сидений, плотность которого должна быть не ниже 30 единиц — слой меньшей плотности будет проседать под весом пятой точки до фанерной основы сиденья, т.е. в его установке не будет смысла.

Для того чтобы обрезать нужный фрагмент поролона, положите фанерную основу сиденья на лист поролона и вырежьте по ее краям, воспользовавшись обычным кухонным ножом — поролон легко им режется, только движения ножа должны быть мягкими и практически без нажима.

Переверните сиденье лицевой стороной вверх, положите на нее вырезанный слой поролона и, расстелив поверху подкладочную ткань, обрежьте ножницами ее края по форме сиденья с учетом толщины поролонового слоя и припуском в 40 мм по краям для загиба при натяжке и креплении. Переверните сиденье изнаночной стороной вверх таким образом, чтобы поролон и подкладка не сместились, подогните край подкладочной ткани с одной стороны и закрепите ее к краю фанерного основания тремя скобами с шагом 30-40 мм вдоль края фанеры, воспользовавшись мебельным степлером. Важно: не переборщите с загибом ткани, иначе ее может не хватить для закрепления на противоположной стороне!

Закрепив слой подкладочной ткани с одной стороны, переходите на противоположную ей — нужно подогнуть край ткани, натянуть ее и закрепить скобами. Натяжка производится по мере закрепления скобами, от одного угла к другому, с 50-ти мм отступом от углов. Натянув и закрепив подкладку на двух противоположных сторонах сиденья, точно так же закрепите ее на двух других сторонах, по углам оставляя ткань незакрепленной. Закончив натяжку и крепление на скобы, соберите ткань подкладки по углам в складки, укладывая их края внутрь — с тем, чтобы каждая складка была ориентирована к центру сиденья по диагонали. Закрепите каждый угол одной-двумя скобами, затем обрежьте лишний материал ножницами — особо аккуратного вида от закрепленной подкладки не требуется, т.к. ее все равно скроет основная обивочная ткать. Однако, натягивая и закрепляя подкладку, вы приобретете опыт, который очень пригодится при креплении-натяжке основной обивки.

Очередь за креплением обивочной ткани — этапы крепления схожи с предыдущим монтажом подкладочной ткани (поочередное крепление-натяжка по противоположным сторонам, затем укладка и закрепление по углам), только вот тут нужно быть гораздо внимательнее и осторожней. По все плоскости сиденья обивка должна быть натянута одинаково хорошо — не допускайте складок. Закрепив обивку, пройдите по всем видимым скобам молотком для большей уверенности в их надежном креплении.

Теперь необходимо установить сиденья стула обратно на раму. Положите раму стула на бок, приложите сиденье и проверьте, не перекрыты ли резьбовые отверстия под винты тканью обивки — если перекрыты, прорежьте ножницами отверстия в этих местах, определив их приблизительное местоположение визуально и на ощупь. Закрепите сиденье на раме, соединив их винтами или шурупами. На этом все, можно пользоваться!

Меняем обивку на офисном кресле

Побудительной причиной для замены обивки на офисном кресле может быть ее износ и нарушение целостности или желание преобразить ее неприглядный вид — как правило, офисная мягкая мебель обтянута тканью каких-то мрачных оттенков.

В принципе процесс обивки офисного кресла совпадает по большинству этапов с обивкой стула, только вот добраться до жесткого основания сиденья и спинки вращающегося кресла класса «эконом» будет сложнее, т.к. их скрывают крышки-накладки — пластиковая (сиденье) и металлическая, покрытая пластиком (спинка).


Важно: перед тем, как разбирать вращающееся офисное кресло, отсоединяя пиастру (соединяет ножки и газ-лифтовой механизм с сиденьем) от сиденья и спинку кресла от СПТ-механизма (подпружинной рамы спинки) — сфотографируйте все крепления, зафиксировав на фото их правильное положение в сборе, иначе сборка после замены обивки создаст проблемы!

Стоит отметить сразу, что идеальная перетяжка мебели представительского класса у вас не получится — даже не беритесь за это, обратитесь к профессионалам. А вот обычным вращающимся креслам, широко распространенным в офисах, сменить обивку вполне удастся.

Далее описываются этапы перетяжки офисного кресла типа «Престиж».

Итак, приступим. Отсняв фотоаппаратом крепления кресла в собранном виде, отсоединяем спинку от подпружинной рамы, укладываем ее на стол лицевой стороной. Требуется отсоединить заднюю крышку не повредив крепления-защелки, которыми та соединена с основанием спинки — понадобится либо короткая автомобильная монтировка с плоским концом, либо плоская и жесткая пластина металла. Защелок четыре, они расположены сверху и снизу, слева и справа по краям спинки офисного кресла, на одной линии друг против друга. Заводим монтировку между основанием спинки кресла и задней крышкой в районе каждой из защелок, осторожно нажимаем, раздвигая их между собой до щелчка, означающего, что защелка в месте нажима вышла из паза. Передвигаемся к позиции следующей защелки и так до полного разжима всех четырех, после чего отсоединяем крышку и убираем ее в сторону.

На следующем этапе удаляем старую обивку и поролон, если те изношены, или же натягиваем новую обивку поверх — процесс аналогичен перетяжке сиденья стула, описанного выше. Разница лишь будет в том, что спинка имеет форму овала, поэтому собирать ткань обивки в складки перед креплением скобами придется по всему ее периметру. При замене поролона его лучше предварительно приклеить, вырезав по форме спинки, используя особый клей для поролона или обычный ПВА, правда, в последнем варианте придется оставить под прессом и выждать часа три до полного приклеивания. Выполнив перетяжку, необходимо вернуть заднюю крышку спинки на место — убедитесь, что натянутая обивочная ткань не перекрывает защелок — наложив ее на спинку с совмещением позиций защелок и, аккуратно нажав на крышку в местах крепления, закрепить на основании спинки.

Очередь сиденья — разжимаются соединяющие крышку и его основу защелки, в зависимости от степени изношенности заменяется поролон, выполняется перетяжка новой обивкой так же, как и спинка. Затем сиденье вновь закрывается крышкой с обратной стороны.

При сборке кресла после перетяжки очень пригодятся отснятые в начале фотографии положения креплений.

В завершении

При малейшей неуверенности в предстоящей смене обивки своими руками, не достаточных навыках использования инструментов и, как это часто бывает, катастрофической нехватке времени, поручите ремонт мягкой мебели профессионалам, гарантирующим качественный результат. И при поручении смены обивки соответствующим исполнителям, оформляйте отношения в письменном виде, не игнорируйте «бумажной волокиты», ведь договоренности «на словах» зачастую не соблюдаются…

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

14.11.11

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Мебельная мастерская remontmeb.ru

Предлагает услуги по ремонту мягкой мебели. Виды выполняемых работ: обивка и перетяжка мягкой мебели, ремонт, переклейка стульев, замена механизмов трансформации (французская, американская раскладушка).

Контактные данные:

Сайт: remontmeb.ru

E-mail: remontmeb@rambler.ru

Тел.: (495)649-03-76

Закрыть

Строительный каталог