Идеи оформления домашней библиотеки: фотоподборка

Хранить книги за плотно закрытыми глухими дверцами шкафов не принято. Их корешки и обложки красивы сами по себе — приятно рассматривать и изучать, вспоминая прочитанное или выбирая книгу на вечер. Сайт RMNT приведёт примеры красивых, функциональных, интересно оформленных домашних библиотек.

стеллаж

На портале Rmnt.ru уже есть фотоподборка оригинальных домашних библиотек. Но идей много, есть простор для выбора и проявления фантазии. Стеллаж для книг может стать, например, перегородкой, закрывающей рабочее место от остальной части гостиной. Полки открытые, пространство не загромождают, книги чередуются с предметами декора и красивой посудой.

книжные полки

Книги располагаются не ровными рядами, а ассиметрично. Наклонены в разные стороны, одни поставлены вертикально, другие горизонтально, стопками. Оригинально и интересно, нет ощущения, что полки загромождены, забиты до отказа.

шкаф вокруг окна

Задействовать пространство вокруг окна — рациональная идея. Это место обычно пустует, а ведь может стать вместительным хранилищем. Подоконник превратился в лежанку для чтения, рядом рабочее место. Открытые полки для книг чередуются с глухими фасадами шкафов, за которыми можно хранить что угодно.

шкаф ступеньками

Шкаф ступеньками. Интересное решение — система хранения не выглядит громоздко, сверху осталось место для комнатных растений и предметов декора. Центральное место отведено для высокого дизайнерского светильника, ставшего фокусной точкой.

оливковый шкаф

Книжные шкафы с оригинальными арками выделили нежным оливковым цветом, который выигрышно смотрится рядом с белой отделкой стен. Одна полка стала мини-баром, книги стоят вперемешку с предметами декора. Неожиданно на одной из полок расположились дрова для камина.

стеклянные полки

Стеллаж со скошенными стойками и стеклянными полками. Красиво и оригинально. Дополнительно он зонирует пространство гостиной, не загромождая его.

домашний офис

Библиотека в комплекте с домашним офисом, скрывающимся за дверцей, которая в открытом виде служит столом. Древесина соседствует с окрашенными в белый цвет поверхностями и фасадами, гармонично сочетается с расположенной рядом лестницей.

синий шкаф

Книжные шкафы глубокого морского синего цвета. Оригинальное решение, но синий прекрасно гармонирует с белым и коричневым, которые дополнили его в этой гостиной. Все книги с коричневыми корешками, подобраны специально и расставлены по-разному для усиления декоративного эффекта.

шкаф в спальне

Домашняя библиотека расположилась в спальне. Шкаф встроенный, сделан под заказ. Интересный декоративный эффект — насыщенно-синим цветом выделена внутренняя, задняя часть шкафа, закрытые фасады белые и сливаются со стенами.

угловой шкаф

Угловой книжный шкаф из тёмного дерева подбирался под оконную раму. Корешки книг разноцветные, добавлены предметы декора, поэтому система хранения не выглядит мрачной и громоздкой. Кроме того, в комнате много естественного света благодаря большому окну и выбрана нейтральная отделка стен.

Расскажите в комментариях, как вы обустроили свою домашнюю библиотеку.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

 

30.10.23

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог