Как вырастить ранние овощи без теплицы

Многие люди считают, что выращивание ранних овощей доступно только тем, кто имеет в своем хозяйстве полноценную добротную теплицу. Это мнение ошибочно. Да, в теплице, при наличии отопления и необходимого оборудования, можно выращивать овощи круглый год. Однако и финансовые затраты будут соответствующими.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Строительство и обслуживание теплицы требует значительных денежных вложений и большого количества времени, а также наличия соответствующих знаний и опыта. Так что для обычного приусадебного хозяйства это будет, в большинстве случаев, невыгодным. Построенная теплица может окупаться не один год. В этой статье мы поговорим о более простых и менее затратных способах получения ранней овощной продукции, которые сможет освоить любой желающий.

Овощи — ценнейший продукт питания, который, при правильном употреблении, способен удовлетворить потребности организма во всех витаминах и микроэлементах. Самыми полезными считаются именно те овощи, которые мы выращиваем сами — на приусадебных участках и дачах. Ухудшение экономической обстановки побуждает многих людей вернуться на свои огороды, а самые предприимчивые хозяева, проживающие в собственном доме в городе либо в деревне, умудряются даже немного подзаработать этим видом деятельности, особенно если брать во внимание раннюю овощную продукцию.

Общие вопросы выращивания ранних овощей

Очевидно, что мало просто вырастить что-то на своем огороде, необходимо стремиться к расширению ассортимента овощей, а также к увеличению периода их плодоношения. Так, например, при соблюдении специальных несложных агротехнических приемов, огурцы могут попадать на наш стол с середины мая по конец сентября, а свежие помидоры можно собирать в течение 3–4 месяцев, а не 1,5–2, как привыкли многие.

Если вы решили заняться выращиванием ранних овощей, то в первую очередь, нужно обратить внимание на то, что для этого необходимо использовать ранние сорта или гибриды. Разница в получении урожая, например, ранних и поздних помидоров либо перца может составлять 40–50 дней. Покупать семена рекомендуется в специализированных магазинах. Это даст вам уверенность, что содержимое пакетика соответствует надписям на упаковке. Кроме этого, здесь вы можете получить ценные консультации у продавца по поводу выбора того или иного сорта, подходящего именно для ваших условий.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Оптимальным срокам посадки, как семян на рассаду, так и высадке их в грунт, следует уделять особое внимание. Правильный срок высадки является сильнодействующим приемом агротехники, и особенно это касается ранней овощной продукции. Тут следует придерживаться точных сроков, указанных на упаковках с семенами и в других источниках, описывающих ту или иную культуру — то есть не раньше, и не позже.

Подготовка почвы

Раннее овощеводство всегда связано с интенсивным выращиванием любой культуры, поэтому без легких плодородных почв и органических удобрений здесь просто не обойтись. Участок, на котором планируется выращивать ранние овощи, нужно хорошо подготовить, желательно еще с осени, или ранней весной в февральско-мартовские окна. Под перекопку осенью необходимо внести перепревший навоз, лучше всего козий, созревший компост и золу. Это обогатит почву необходимыми микроэлементами и полезными микроорганизмами.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Участок под посадку ранних овощей лучше всего выбирать на южных или юго-восточных склонах. Здесь почва быстрее просыхает и прогревается, становится «зрелой», то есть пригодной для начала работ.

Если у вас участок ровный, то планировать разбивку грядок следует в длину по направлению с севера на юг, либо с северо-востока на юго-запад. При таком варианте расположения солнечные лучи будут равномерно прогревать землю на протяжении всего дня.

На ровных участках особое внимание следует уделить освещенности. Никогда не следует высаживать ранние овощи вблизи крон деревьев, они будут затенять растения от солнца. Деревья могут располагаться только с северной стороны. В этом случае они могут стать некоторой защитой от холодных северных ветров, и не будут затенять культуры от солнечного света.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Для ускорения созревания почвы можно использовать создание высоких насыпных гряд, температура в которых днем всегда на 3–6 градуса выше, чем на ровной поверхности. Использование насыпных гряд особенно целесообразно на участках с высоким уровнем грунтовых вод, и в случае, если почва бедна на необходимые вещества. Наибольший эффект такие гряды дадут при добавлении в них утепляющего слоя из компоста и навоза. Нарезать насыпные гряды лучше осенью, тогда весной они быстрее созреют и прогреются. Это даст возможность ускорить высадку рассады или семян, а значит и урожай на вашем столе появится значительно раньше.

При сооружении высоких насыпных гряд нужно учитывать тот факт, что земля под ними ночью остывает быстрее. Это может быть опасным для растений в период заморозков.

Простейшие сооружения для выращивания ранних овощей

Самыми примитивными сооружениями, обеспечивающими неплохой результат при выращивании ранней овощной продукции, можно считать ветрозащитные щиты и экраны. Практика показывает, что в местах, защищенных щитами, температура бывает на несколько градусов выше, чем на открытой территории. Такие экраны могут иметь различные размеры по длине и высоте. Например, щит высотой 1–1,5 метра и длиной 3–4 метра можно изготовить из стеблей таких высокорослых растений, как кукуруза и подсолнечник. Изготовление ветрозащитных экранов значительно улучшает микроклимат в местах их установки, что даст возможность высадить рассаду или семена на 15–20 дней раньше обычного срока. Ветрозащитные щиты целесообразно сочетать с методом нарезки высоких гряд.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Бумага является прекрасным материалом для защиты растений от весенних заморозков, а бумажные пакеты из-под молочных продуктов и сока прекрасно подойдут для создания подходящего микроклимата при высадке в лунки семян таких теплолюбивых культур как кабачок, арбуз, дыня и другие. В таких пакетах обрезают дно, в результате чего получается четырехгранная труба. Затем ее подрезают со всех сторон на 2–3 см, эти «крылышки» загибаются, и пакет уславливается на лунку. Для устойчивости нужно нагрести на крылышки немного земли.

Для таких же целей прекрасно подойдут пластиковые бутылки. Для этого необходимо обрезать их верхнюю часть, та, которая с крышкой, и установить ее на лунку, с посеянными семенами. При наступлении заморозков нужно просто закрутить крышку.

Эти элементарные способы дают возможность высадить семена раньше на две-три недели, и не только поддержать оптимальный микроклимат в лунке, но и обеспечить надежную защиту только что проклюнувшегося растения от вредителей.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Чтобы создать улучшенный микроклимат для группы растений можно использовать арочные тоннельные укрытия. Каркас для таких сооружений делается, как правило, из лозы либо металлической катанки. Согнутые дуги устанавливают через каждые 0,6–1,5 метра и связывают с обеих сторон шпагатом или проволокой. На такой каркас впоследствии натягивается пленка, которая с торцов привязывается проволокой, а по бокам засыпается землей. Этот способ крепления достаточно прост, однако, не очень удобен в эксплуатации. Для проветривания каждый раз нужно отгребать землю, а потом загребать ее на место. Удобнее будет, если с одной стороны пленку засыпать землей, а с другой — прибить к деревянной планке. Во время вентиляции пленку просто наматывают на планку.

Парники

Парник является, пожалуй, самым распространенным сооружением защищенного грунта и предназначается чаще всего для выращивания рассады. Принципиально парники от арочных тоннельных укрытий отличаются лишь наличием боковой обвязки. По конструкции различают односкатные и двухскатные парники. Из двухскатных наибольшую целесообразность имеет разборный переносной парник с пленочным покрытием. Обогрев в парниках, как правило, биологический.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Вообще, конструкций и вариантов изготовления этих сооружений существуют очень много. Народные умельцы для строительства парников используют любые имеющиеся в хозяйстве стройматериалы, например, старые оконные рамы и тому подобное. Следует отметить, что это не уменьшает эффективность использования такого сооружения, и значительно сокращает денежные вложения. Многие огородники-любители выращивают в парниках рассаду различных культур не только для себя, но и на продажу. Это помогает в сезон немного пополнить бюджет семьи, что, согласитесь, никогда лишним не бывает.

Выращивание здоровой закаленной рассады

Для получения ранней овощной продукции таких культур, как огурец, помидор, перец, баклажан, капуста, обязательно нужно использовать горшечную здоровую закаленную рассаду. Можно выделить несколько общих правил выращивания рассады для получения ранних овощей:

  1. Такую рассаду нужно всегда выращивать в горшочках. Это обеспечит быструю приживаемость, окрепшие растения лучше перенесут весенние заморозки.
  2. Успех выращивания рассады в феврале и марте напрямую зависит от освещенности. В этот период освещенность на подоконниках примерно в 100 раз ниже, чем летом, и без «досвечивания» люминесцентными лампами растения вытягиваются и болеют.
  3. Температурный режим в данной ситуации имеет огромное значение. Его параметры зависят от возраста рассады, от времени суток и от характера освещения. Обратите внимание, что ночью температура должна быть гораздо ниже, чем в дневное время. Чем больше света — тем выше может быть температура, так как при низкой освещенности и высокой температуре растения будут вытянутыми и бледными, и от них невозможно будет получить нормальный урожай.
  4. Почвенное питание — немаловажный фактор. Почва должна быть легкая и рыхлая, а также обеспеченная всеми необходимыми для растения питательными веществами.
  5. Правильный полив играет огромную роль в выращивании здоровой рассады. Самыми жизнеспособными считаются растения, выращенные при умеренном поливе. Избыток влаги сильно изнеживает рассаду, а ее недостаток ведет к получению угнетенных растений.
  6. Рассаду крайне важно закаливать, так как из тепличных условий она попадает в более жесткие условия открытого грунта. Для этого в теплую погоду горшки с рассадой выносят на открытый воздух, сначала на 1–2 часа, постепенно увеличивая это время. За 10–12 дней до высадки растений в открытый грунт уменьшают поливы, не допуская увядания растения. Незакаленная рассада после высадки может просто погибнуть от солнечных ожогов, так как стекло и полиэтиленовая пленка практически не пропускают ультрафиолетовые лучи.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

Итак, подведем итоги. Что же нужно для того, чтобы вырастить ранние овощи, не затрачивая при этом больших финансовых средств:

  • нужно использовать ранние сорта и придерживаться оптимальных сроков посадки;
  • необходимо правильно выбрать земельный участок и подготовить почву;
  • для ранней высадки теплолюбивых культур можно использовать бумажные пакеты, пластиковые бутылки, а также ветрозащитные щиты и экраны;
  • такие несложные сооружения, как арочные тоннельные укрытия и парники помогут вам создать благоприятный микроклимат для ранней высадки семян в почву;
  • для выращивания ранней овощной продукции подойдет только горшечная здоровая закаленная рассада.

Как вырастить ранние овощи без теплицы

В последнее время купить экологически чистые овощи и фрукты становится крайне трудной задачей, особенно это касается ранней продукции. Выращивание ранних культур на своих приусадебных участках обеспечит вашу семью полезными и безопасными овощами, поможет разнообразить рацион питания. Они всегда дорого стоят, поэтому при желании излишки можно реализовывать, что поможет в сезон немного улучшить состояние семейного бюджета.

Ольга Турищева, рмнт.ру

15.03.13

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог