Чугунные радиаторы отопления

Реклама

В этой статье: история чугунных радиаторов; положительные и отрицательные характеристики чугунных радиаторов отопления; почему минусы чугунников по большей части — их плюсы; век — не срок или как чугунные батареи успешно соперничают с биметаллическими и алюминиевыми; замечательные радиаторы в ретро стиле.

Чугунные радиаторы отопления

Холод приходит в наши дома с наступлением осени и остается в них до поздней весны. Для борьбы с холодами люди использовали шкуры животных и открытое пламя костров, печи и разветвленные системы подачи горячего воздуха, однако полноценное отопление жилища создать никак не удавалось. Решение проблемы зимних холодов было найдено с изобретением водяного отопления и радиаторов, лучшие из которых изготавливались из чугуна. Разберем, действительно ли чугунные радиаторы отопления устарели в наши дни, как об этом заявляют производители алюминиевых и биметаллических отопительных приборов.

Радиаторы чугунные — история

Единичные системы водяного отопления, в которых циркулировала горячая вода, нагреваемая в котлах, существовали более двух тысяч лет назад в Древнем Риме — одну из таких систем обнаружили археологи во время раскопок города Эфеса. Спустя полторы тысячи лет водяное отопление было вновь изобретено в Европе, в конце XVII века им отапливали теплицы и оранжереи.

Два века назад системы отопления, теплоносителем в которых служила двигающаяся по трубам вода, воспринимались современниками в большей степени негативно — эффективность водяного отопления за отсутствием радиаторов была достаточно низкой. В их качестве использовались змеевики из труб, схожие с конструкцией полотенцесушителей, по сей день устанавливаемых в ванных комнатах.

Первый полноценный радиатор отопления в 1857 году изобрел Франц Карлович Сан-Галли, отлив его из чугуна после ряда неудачных экспериментов, занявших два года. Франц Сан-Галли в возрасте 19 лет переехал из Польши в Россию и обосновался в Петербурге, где вскоре ему посчастливилось найти работу на машиностроительном заводе шотландского инженера Чарльза Берда. Изучив тонкости чугунного литья, Франц решает обзавестись собственной мастерской, которую открывает в 1853 году на Лиговском проспекте. При мастерской имелся салон-магазин, в котором реализовывались металлические кровати, умывальники и камины, а также водопроводные трубы из чугуна и бронзы, произведенные в мастерской Сан-Галли.

Чугунные радиаторы отопления Франц Карлович Сан-Галли за работой в своем заводском кабинете

Однако дела у предприимчивого инженера не шли, его бизнес был убыточным. Франц Карлович ищет выход из сложной финансовой ситуации, он обращает всю свою энергию и способности на разработку улучшений в области систем водяного отопления. И через четыре года с момента открытия собственного дела он создает первый отопительный радиатор из чугуна, названный им Heizkörper (в переводе на русский — горячая коробка). Изобретение Сан-Галли не было похоже на современные чугунные радиаторы — это была труба большого диаметра, имевшая дискообразные выступы, в которые поступала горячая вода. Помимо оригинальной конструкции, схожей с современными отопительными батареями — кстати, это название тоже придумал Франц Карлович — его «горячие коробки» не были частью труб системы отопления, т.е. подсоединялись к ним на местах установки. Изобретатель батарей отопления Сан-Галли не держал технологию их изготовления в секрете и даже наоборот, открыто делился информацией с промышленниками Европы и США.

Чугунные радиаторы отопления Батарея отопления в дворцовых теплицах Царского села

Интересный факт: чугунные радиаторы РЕТРО, выпущенные на заводе Франца Карловича Сан-Галли в начале XX века и прошедшие несколько реставраций, в настоящее время продолжают исправно работать, отапливая залы Придворной императорской капеллы, расположенной в Санкт-Петербурге.

Плюсы и минусы чугунных радиаторов

Массовое использование радиаторов отопления, выполненных из чугуна, продолжается уже более 100 лет. На первый взгляд, чугунные батареи давно должны были изжить себя, но этого почему-то не происходит. Рассмотрим подробно их характеристики, чтобы разобраться в причинах неизменной популярности.

Качество теплоносителя. Нагрев воды, играющей роль теплоносителя в центральных системах отопления, производится на ТЭЦ, откуда горячая вода направляется к отапливаемым объектам по многокилометровым теплотрассам и по врезанным в них трубам поступает в дома. На протяжении всего маршрута движения качество теплоносителя лишь ухудшается, в отопительные приборы поступает уже не просто горячая вода, а химически агрессивная среда, активно коррозирующая эти приборы изнутри. На чугунные радиаторы отопления характеристики теплоносителя, равно как и сезонный слив воды из системы, не действуют ровным счетом никак — они не подвержены коррозии, в то время как все прочие типы отопительных батарей будут постепенно ржаветь изнутри, создавая неожиданные «сюрпризы» домовладельцам в начале отопительного сезона.

Чугунные радиаторы отопления

Способность удерживать тепло — инерционность. По сравнению с батареями из других металлов, чугунные дольше нагреваются, обладая при этом способностью отдавать тепло после отключения отопительного котла в течение некоторого времени. Все прочие виды отопительных радиаторов по прекращении циркуляции горячего теплоносителя остынут за считанные минуты.

Долгий срок службы. При периодическом обслуживании, заключающемся в промывке чугунных радиаторов и, возможно, замене прокладок между секциями, они прослужат не менее 50 лет.

В числе недостатков радиаторов чугунных чаще всего называют — устаревшую технологию, тепловую инерционность, медленный прогрев помещения, значительные потребности в объеме теплоносителя, значительный вес, непривлекательный вид.

В отношении «устаревшей технологии» — несмотря на изменившиеся за последний век способы нагрева теплоносителя его характеристики не улучшились, а только ухудшились. А поскольку последние полвека чугунные радиаторы служили нам вполне исправно, то обвинять их в «устарелости» будет неверно. Единственное, в чем возможно устарели чугунные батареи — это невозможность их установки в отопительные системы с автоматическими терморегуляторами, ведь быстро остудить чугун никак не удастся. Однако в весьма холодные российские зимы домочадцев больше интересует повышение температуры в помещениях, а вовсе не ее понижение.

Тепловая инерционность чугунным батареям действительно свойственна, но отчего же она называется недостатком? В домах с биметаллическими или стальными отопительными радиаторами температура в помещениях существенно понизится, как только упадет температура теплоносителя, а чугунники будут обогревать и дальше, что даст домочадцам больше времени на решение проблемы с теплоносителем.

Медленный прогрев помещения. Теплоотдача одной секции чугунного радиатора примерно равна 110 Вт, а теплоотдача секции алюминиевых и биметаллических радиаторов при одинаковом размере и меньшем потреблении теплоносителя, как минимум, в полтора раза больше. Все верно, однако здесь не учитывается разница в способах отопления помещений — конвекционно-воздушном у алюминиевых и биметаллических радиаторов, лучевом у чугунных и стальных отопительных батарей. Дело в том, что прямого контакта с поверхностью радиаторы алюминиевые и биметаллические не имеют — теплоноситель циркулирует внутри них, а снаружи они закрыты кожухом из алюминиевых пластин, нагревающихся достаточно слабо. Между тем, лучевое излучение тепла значительно лучше прогревает не воздух, а предметы и стены внутри отапливаемого помещения, превращая их самих в своеобразные вторичные излучатели тепла. Соответственно, медленный прогрев помещения, характерный для чугунных радиаторов, более эффективен, чем быстрый воздушно-конвекционный нагрев от его конкурентов в алюминиевом кожухе.

Потребности в значительном объеме теплоносителя. Действительно, для заполнения одной секции чугунной батареи требуется около 0,9 л воды, а емкость секции алюминиевого радиатора — порядка 0,4 л. Однако стоит учитывать, что размеры алюминиевых радиаторов отопления значительно меньше, чем чугунных — разница в потребляемом объеме теплоносителя объясняется именно этим.

Значительный вес чугунных радиаторов. Одна секция такого радиатора весит порядка 5-6 кг в порожнем состоянии, т.е. шестисекционная батарея будет весить уже 30-36 кг. Для домовладельца существенный вес чугунных батарей никакого значения не имеет, ведь не ему их переносить и устанавливать — больше всего тяжелые чугунники не симпатичны монтажникам-сантехникам.

Красивый чугунный радиатор отопления

Хорошо знакомые каждому из нас еще с советских времен чугунные батареи имеют один, никак не исправимый недостаток — они ужасно выглядят и с этим не поспорить. Во время капитальных ремонтов, сопровождаемых дизайнерским оформлением квартир и домов, их владельцы всячески пытались скрыть чугунные убожества в нишах за решетчатыми экранами, снижавшими эффективность лучевого отопления, т.к. те его блокировали. Появление на отечественном рынке импортных алюминиевых и биметаллических радиаторов произвело фурор — они выглядели просто потрясающе и совершенно по-новому! И домовладельцы бросились спешно менять свои страшненькие отопительные батареи…

Чугунные радиаторы отопления

В чем причины малопривлекательного внешнего вида отечественных чугунных радиаторов? Основная задача, стоявшая перед советскими производителями отопительных батарей, была очень проста — создать дешевый и эффективный отопительный прибор, без каких-либо изысков. Собственно, так и появились хорошо знакомые нам чугунные приборы отопления, способные внести диссонанс в дизайн любого помещения. Но все ли модели чугунных радиаторов выглядят одинаково страшно?

Более века назад российский промышленник и изобретатель отопительных приборов из чугуна Франц Карлович Сан-Галли создал несколько типов батарей отопления и часть из них выглядела, как подлинный шедевр — они были не просто красивы, они были потрясающи! И если современные радиаторы из алюминия подходят лишь для нескольких дизайнерских стилей оформления, близких к модерну, то радиаторы отопления в стиле Ретро станут украшением помещений, отделанных под классику.

Чугунные радиаторы отопления

Художественное чугунное литье позволяет формировать на поверхностях отопительных приборов замечательный орнамент, выдержанный в определенной тональности — это может быть барокко, ретро, модерн (art nouveau), классика, восточный узор в японском и китайском стилях. Прятать такую красоту за решетками экранов определенно не придется, а по эксплуатационным характеристикам, как мы выяснили ранее, чугунные радиаторы вполне способны обойти современные отопительные приборы.

Чугунные радиаторы отопления

Стоимость выдержанных в определенном стиле, орнаментированных и окрашенных качественными красками чугунных радиаторов, что вполне естественно, не отличается дешевизной — шестисекционник обойдется около 20 000 руб. На российском рынке присутствуют стилизованные чугунные радиаторы с выпуклым литым орнаментом производства Германии, Франции, Англии, Турции и Китая, отечественных производителей нет.

Кстати, многократно повысить художественную ценность обычных чугунных радиаторов поможет профессиональная покраска и декорирование радиаторов отопления в стиле РЕТРО.

Возможно, когда-нибудь в России появится производитель, который освоит технику декоративного чугунного литья и сможет поставить на отечественный рынок радиаторы отопления, не отличающиеся с точки зрения эстетики и функциональности от западных аналогов…

Абдюжанов Рустам, рмнт.ру

26.07.12

Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

ООО «РАДИМАКС». Максимум качества и надежности

Компания «РАДИМАКС» предлагает оптом и в розницу радиаторы отопления в стиле РЕТРО от ведущих производителей из Европы, Турции, Китая. Производим профессиональную покраску и декорирование радиаторов отопления в любой цвет.

Контактные данные:

  • Телефон +7 495 542-22-44 (многоканальный)
  • Эл. почта radimax@inbox.ru
  • Сайт www.radimax.ru
Закрыть

Строительный каталог