Upcycling — вторичное использование материалов в строительстве

Upcycling — это трансформация старых, уже отслуживших своё вещей, в нечто новое, что можно использовать в строительстве. Сайт RMNT решил разобраться, что же такое «апсайклинг», какие именно материалы могут получить новую жизнь благодаря вторичному применению с целью борьбы с загрязнением планеты.

Дом из морских контейнеров

Небольшой дом из контейнеров

Наверное, самый наглядный пример полноценного использования старой, отслужившей вещи — дома из контейнеров. Портал Rmnt.ru посвятил статью такому направлению, как cargotecture — строительство зданий из контейнеров для морских перевозок. Таких домов появляется всё больше.

Важно! Часто целью upcycling является вовсе не спасение планеты от мусора, не желание улучшить экологию, а банальная экономия средств. Нельзя сказать, например, что дом из контейнеров — это бесплатно. Нет. Но всё-таки это бюджетный вариант строительства.

McGee Salvage House

McGee Salvage House

При строительстве McGee Salvage House, который вы видите на фото, использовалось вторсырьё из легковых автомобилей. Например, навес на втором этаже сделан из переработанных окон, наружные стены второго этажа отделаны срезанными крышами авто, причём только серого оттенка — владельцам пришлось немало времени провести на свалке, выбирая именно такие машины. Даже шторы в этом доме из обивки старого фургона.

Дом из покрышек

Строительство дома из покрышек

Мы писали о том, как построить фундамент из старых покрышек. По такому же принципу, наполняя старые шины землёй, песком, щебнем, бетоном, строят и стены. Получается дом практически целиком из этого доступного материала.

Дом из старого фургона Locomotive Ranch Trailer

Дом из старого фургона Locomotive Ranch Trailer

Дом из старого фургона Locomotive Ranch Trailer

Дом из старого фургона Locomotive Ranch Trailer

Locomotive Ranch Trailer. Дом из старого фургона. Правда, домик получился летним, но, согласитесь, очень симпатичным — для дачи в самый раз.

Дом из поддонов Manifesto House

Дом из поддонов Manifesto House

Manifesto House. Старые поддоны на фасаде призваны защищать строение от солнца. Часть из них остались мобильными и могут быть перенесены по ходу движения нашего светила. Выглядит строение оригинально, а модульность поддонов облегчила крепёж.

Дом из стеклянных бутылок

Дом из стеклянных бутылок

Старые пластиковые и стеклянные бутылки тоже могут служить материалом для строительства дома. Причём, как уверяют специалисты, такие здания отличаются повышенной энергоэффективностью.

Дом из оконных рам

Дом из оконных рам

Теплицами из старых оконных рам в нашей стране никого не удивишь. Одна индийская семья пошла дальше, построив дом на несколько поколений, на фасаде которого скомбинированы разнокалиберные старые окна и двери. Выглядит очень колоритно.

Дом из мусора Scraphouse

Дом из мусора Scraphouse

Это Scraphouse, дом, целиком построенный из отходов, попросту из мусора. Да, это специальный проект, реализованный в Сан-Франциско, чтобы привлечь внимание к проблеме утилизации отходов и доказать — в строительстве можно использовать любые вторичные материалы.

Важно! В любом случае все материалы для строительства зданий должны отвечать установленным нормам, в том числе противопожарным. Обязательно нужно учитывать данный момент.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

20.06.19

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог